Предложения со словосочетанием «благодатное тепло»

На мостике обычная кружка горячего чая представлялась предметом невообразимой роскоши, заставлявшим наши внутренности сжиматься в ожидании благодатного тепла.
Навстречу пахнуло благодатным теплом.
Горячий, терпкий, он разлился благодатным теплом, согревая нутро.
Даже приятно пробежать в босоножках три шага по холоду, чтобы потом в салоне, пахнущем кожей, всем телом ощутить благодатное тепло.
Капитану нравилось проявлять собственную власть, от этого по телу прокатывалась благодатная тёплая волна.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сбредить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В воздухе появилась бодрящая свежесть, а морская вода всё ещё сохраняла благодатное тепло.
Начнут уходить зажатости, перенапряжения, спазмы, кровь заструится по телу, конечностям, пойдёт благодатное тепло.
В этот миг её радовало всё – голубое небо, благодатное тёплое солнце, её прекрасный сад, пение птиц, журчанье ручейка.
Смутившись видом неправды, мнит человек, что уж и нет нигде благодатного теплого луча, нет ни любви, ни правды, и весь этот мир – только мертвое место, и все в нем – только тоска, неправда и смерть…
Все трое вошли в довольно неплохое здание с прочной дубовой дверью и почувствовали благодатное тепло.
Я буквально утонула в широком, обитом бархатом кресле и, потягивая горячий травяной взвар, кутаясь в шерстяной плед, невидящим взором смотрела прямо перед собой, при этом всём телом стремясь впитать благодатное тепло, исходившее от камина.
Единственными источниками благодатного тепла служили лавовые реки, струившиеся в вулканических долинах.
Вот только не каждый зверь мог так просто отыскать благодатную тёплую долину, потому как находилась она в неприглядном ущелье, окружённом неприступными горами и труднопроходимыми болотами.
Я сделал глоток и почувствовал, как внутри разливается волной благодатное тепло.
Какое одушевление придают они природе, только что просыпающейся к жизни после жестокой, продолжительной зимы, когда почти нет ещё ни зелёной травы, ни листьев, когда вид голых деревьев и увядшей прошлогодней осенней растительности был бы очень печален, если б благодатное тепло и мысль, что скоро всё зазеленеет, зацветёт, что жизненные соки уже текут из корней вверх по стволам и ветвям древесным, что ростки молодых трав и растений уже пробиваются из согретой влажной земли, – не успокоивала, не веселила сердца человеческого.
Жара летних месяцев уже прошла, но атмосфера ещё хранила благодатное тепло и даже здесь, на высоте «птичьего полёта», было вполне комфортно в обычном спортивном костюме.
А в маленькой пещере мирно потрескивали дрова в костре, освещавшем склонённые к нему лица, и время от времени переступали копытами лошади, тоже радующиеся благодатному теплу.
Даже наличие благодатного тепла не могло удержать в оскудевших на пищу районах того двуногого, что вечно пребывал в полуголодном состоянии.
Она держит его за руку, ощущая благодатное тепло крохотной ладошки.
Кусочек за кусочком, благодатное тепло переходит от одного участка тела к другому, всё ближе к голове.
Переночевали в палатке две отвратительные ночи, очень похожие на предыдущую, но спали, ощущая через одежду благодатное тепло от печки– буржуйки.
Сев на стул, я почувствовал, как чача благодатным теплом разливается по всему телу, почувствовал, что пьянею.
Хочется сказать, что я никакой иной цели не преследую, когда пишу эти воспоминания, кроме одной, самой заветной, самой святой, самой высокой, – сколько-нибудь помочь моим милым и дорогим читателям озариться светлым стремлением к небесной жизни, окрылиться, согреться благодатным теплом от святых людей, которые, как и мы все, совсем еще недавно жили с нами, ходили, страдали, терпели, радовались, унывали, а вот теперь их нет уже среди нас, они ушли, воспарили в иной мир.
В непонятной тоске вошла в благодатную тёплую воду и поплыла в сторону… оставленной жизни.
Уже согревшись под одеялом, с удовольствием почувствовал, как благодатное тепло южного солнца разливается по венам, согревая всё тело, наполняя его блаженной истомой.
Через неплотно прикрытую стальную дверку камелька, аккуратно сложенного из разнокалиберных камней в углу домика, отсвечивали светло-серые, почти белые языки пламени, от печки далеко несло благодатным теплом.
Они придут, как стайка голубей слетается к рукам, что дарят крошки, как твои тёплые и мягкие ладошки, как благодатное тепло святых свечей.
Ветер бесился, меняя направление, гонял всё утро туда-сюда свинцовые облака; зато, когда они улетали на север или юг, солнце получало возможность пролить благодатное тепло на нашу скудную землю.
Он положил руку мне на эфес, благодатное тепло тут же разлилось по металлу.
Наверное, поэтому июнь из всех летних месяцев – самое благодатное тёплое время года для вечерних прогулок, встреч влюблённых и ночных дружеских или романтичных посиделок у костра.
В топке весело потрескивали поленья, давая благодатное тепло широкому пустому залу.
Наконец, через какое-то время ко мне вернулась чувствительность, а потом распространилось благодатное тепло.
И тогда небо над ними лилось благодатным теплом.
Солнце светило ярко-ярко, разливая во все стороны благодатное тепло.
Я наслаждался благодатным теплом, как вдруг раздался стук в дверь.
Благодатное тепло растеклось по всем помещениям и только в гостиной мерцают огоньки не прогоревших до конца угольков.
Яркие, тяжёлые и тугие брюки были не только приличными, но и практичными, а вышитые жакеты вместе с роскошным внешним видом дарили благодатное тепло.
– Оглядев тесное помещение, хозяйская часть которого была заставлена разнокалиберными картонными коробками, потянулся я и почувствовал, как благодатное тепло начинает покалывать онемевшие пальцы и щёки.
Солнечные лучи, отгоняя миражи ночи, весело струились по ветвям и листьям, заливая благодатным теплом ершистые поляны.
Вместе с благодатным теплом пришло ощущение правильности выбора.
Оно не только создавало впечатление светлого ясного дня в тёмное время суток, но и обдавало благодатным теплом холодными ночами.
Как только языки пламени весело заплясали над поленьями, благодатное тепло сразу же окутало меня. Я даже прикрыла глаза от удовольствия.
Зимними вечерами на кухне царило благодатное тепло, а из духовки по дому распространялись соблазнительные ароматы.
Комната стала наполняться благодатным теплом, а с теплом в комнату возвращался жилой дух.
И главное, этот огонь уже давал не только яркость и жар, он распространял благодатное тепло.
Вечер угасал, и последние всполохи заходящего солнца благодатным тёплым светом ложились на осенние листья.
Я с наслаждением подсел к камину, ощущая лицом и коленями благодатное тепло и думая о том, что такие вещи буду чувствовать и потом, когда не смогу видеть.
– На чём это она? – прохрипел он, чувствуя, как жидкость благодатным теплом разливается по венам.

Ассоциации к слову «благодатный»

Все ассоциации к слову БЛАГОДАТНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «благодатное тепло»

  • Наступила ранняя и в то же время роскошная весна; взломала и пронесла свои льды и разлила свои воды, верст на семь в ширину, река Белая! Весь разлив виден был как на ладонке, из окон домика Голубиной Слободки; расцвел плодовитый сад у Багровых, и запах черемух и яблонь напоил воздух благовонием; сад сделался гостиной хозяев, и благодатное тепло еще более укрепило силы Софьи Николавны.
  • Какое одушевление придают они природе, только что просыпающейся к жизни после жестокой, продолжительной зимы, когда почти нет еще ни зеленой травы, ни листьев, когда вид голых деревьев и увядшей прошлогодней осенней растительности был бы очень печален, если б благодатное тепло и мысль, что скоро все зазеленеет, зацветет, что жизненные соки уже текут из корней вверх по стволам и ветвям древесным, что ростки молодых трав и растений уже пробиваются из согретой влажной земли, — не успокоивала, не веселила сердца человеческого.
  • А солнце все выше и выше поднималось по нежно-голубой синеве неба, по которому бежали нежные перистые облачка; в остром утреннем воздухе, полном какой-то бодрящей свежести, чувствовалась уже теплая струя благодатного юга.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «благодатный»

  • БЛАГОДА́ТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. Приносящий благо, довольство, радость. Благодатная тишина. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЛАГОДАТНЫЙ

Значение слова «тёплый»

  • ТЁПЛЫЙ, -ая, -ое; тёпел, тепла́, тепло́, тёплы и теплы́. 1. Дающий, источающий тепло. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЁПЛЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «благодатный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «благодатный»

БЛАГОДА́ТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. Приносящий благо, довольство, радость. Благодатная тишина.

Все значения слова «благодатный»

Значение слова «тёплый»

ТЁПЛЫЙ, -ая, -ое; тёпел, тепла́, тепло́, тёплы и теплы́. 1. Дающий, источающий тепло.

Все значения слова «тёплый»

Синонимы к словосочетанию «благодатное тепло»

Ассоциации к слову «благодатный»

Ассоциации к слову «тёплый»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я