Предложения со словосочетанием «благодарственные жертвы»

Выбравшись благополучно из порогов и принёсши благодарственные жертвы своим богам, она спускалась в днепровский лиман, отдыхала несколько дней на острове св.
В другом месте на огромной панели изображена куча золота, удивительных драгоценностей и экзотических фруктов, захваченных во время победоносных походов и преподнесённых божеству данного святилища в качестве благодарственной жертвы.
И то, что нынешний обоз вернулся невредим, было не просто радостным событием, а поводом принести благодарственные жертвы богам и устроить пир.
Принеся благодарственные жертвы божествам земли и воды, он пал к изножью фигуры то ли тигра, то ли коня и взмолился о его неведомой поддержке.
Когда начинались дожди, люди устраивали праздник, приносили в благодарственную жертву часть своих стад и хоронили животных в могилах, которые накрывали большими плоскими камнями.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: с-под — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сюда арсии приходят всякий раз перед большим походом и после него возвращаются сюда же, чтобы предки порадовались за нашу добычу и приняли благодарственные жертвы.
Но холодный ночной ветер совершенно выстудил его пыл поднести благодарственную жертву.
Ведь именно тогда богам будет принесена благодарственная жертва, заодно должная напомнить им, что всего через несколько месяцев придёт весна.
На тот же жертвенник кладут благодарственные жертвы, состоящие из цветов, плодов и вин трёх разновидностей, вместе с девятью сортами белого шёлка.
– Я подумала и решила, что поступлю правильно, если согласно вере отцов наших явлюсь к тебе для высочайшего благословения и принесу приличествующую случаю благодарственную жертву.
После вознесения благодарственных жертв богам и празднеств он даже послал ей огромную корзину устриц с просьбой о прощении.
Вне себя от радости, герой тут же велел принести благодарственные жертвы богам, а утром послал воинов разведать окружающую местность.
Он освободил из ковчега животных и на вершине горы принёс благодарственную жертву богу.
Мы должны принести благодарственные жертвы богам.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «благодарственные жертвы»

  • Так полна была душа, так радостно все в ней сверкало, билось и пело, что хотелось кому-то принести эту невместимую радость, благодарственного жертвою сложить к чьим-то ногам и молиться и широко простирать руки…
  • Это было животное для второй, благодарственной жертвы, когда месть совершится у Канопского гирла.
  • Кроме этих построек, здесь видны еще две собачьи конуры, примкнутые к самой загороди, да посередине дворика, образуемого всеми этими постройками, торчит небольшой кирпичный очажок, наподобие тех жертвенников, которые встречаются на рисунках в иллюстрированных лютеранских библиях, в картине, изображающей принесение Ноем благодарственной жертвы Богу на земле, освободившейся от потопа.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «благодарственный»

  • БЛАГОДА́РСТВЕННЫЙ, -ая, -ое. Устар. Выражающий благодарность, признательность. Благодарственное письмо. Благодарственные слова. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЛАГОДАРСТВЕННЫЙ

Значение слова «жертва»

  • ЖЕ́РТВА, -ы, ж. 1. Предмет или живое существо (обычно убиваемое), приносимые в дар божеству по обрядам некоторых религий. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖЕРТВА

Афоризмы русских писателей со словом «жертва»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «благодарственный»

БЛАГОДА́РСТВЕННЫЙ, -ая, -ое. Устар. Выражающий благодарность, признательность. Благодарственное письмо. Благодарственные слова.

Все значения слова «благодарственный»

Значение слова «жертва»

ЖЕ́РТВА, -ы, ж. 1. Предмет или живое существо (обычно убиваемое), приносимые в дар божеству по обрядам некоторых религий.

Все значения слова «жертва»

Синонимы к словосочетанию «благодарственные жертвы»

Ассоциации к слову «жертва»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я