Предложения со словосочетанием «биологический характер»

Тренированность обеспечивается в основном адаптационными перестройками биологического характера, отражающими возможности различных функциональных систем организма.
Во-первых, непосредственная включённость в мир, носящая биологический характер.
Ведь когда мы употребляем термин “потребность”, то имеем в виду прежде всего естественную потребность типа голода или жажды, имеющую биологический характер и совершенно не обязательно детерминированную социально.
Первичные нарушения – это нарушения, непосредственно вытекающие из биологического характера болезни (нарушения слуха и зрения при поражении органов чувств, детские церебральные параличи, локальные поражения определённых корковых зон и т. д.).

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ларинготрахеит — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Прочие мифические создания – полулюди-полуживотные: сатиры, фавны, кентавры и им подобные – искажают реальность, наполняя её порождениями чистого вымысла, имеющими скрытый биологический характер.
К знаниям биологического характера относятся и элементарные сведения об использовании людьми природных богатств, об охране природы.
Если отрешиться от нарушений биологического характера, я не представляю ни единой психологической проблемы, которая бы не уходила корнями (по крайней мере, частично) в проблему низкой самооценки.
Будем исходить из фактов, одна группа которых имеет достаточно общий биологический характер, другая – относится только к уровню организации человеческой жизни.
Конструктивизм отвергает идею врождённого, биологического характера этничности.
Чистки с более сильной расовой доминантой могут использовать политику биологического характера.
Налёт биологического характера был обнаружен в соборе только в алтаре и только на определённом земляном пигменте.
Мир задыхался от неожиданной напасти биологического характера и никак не хотел себе признаться, что третья мировая война обрела физические, в данном случае биологические черты.
Скажу сразу – никаких следов биологического характера на клинке не было, за исключением обычных представителей микрофлоры.
Этим действием подтверждалось свойство развития органического вещественного образования при непосредственном участии в процессе возникновения жизни факторов и условий благоприятствования появлению биологического характера движения, самостоятельного перемещения его в среде обитания.
Только моё личное время носит биологический характер, а его… минералогический, наверное.
А поскольку человек – создание биологическое, и энергия индивида в основе имеет биологический характер, то совершенно естественно: чем мощнее энергия – тем мощнее её прямое биологическое проявление.
Тогда же я впервые открыла для себя зависимость с медицинской точки зрения, благодаря чему вскоре убедилась, что и моя собственная – это болезнь, то есть проблема биологического характера, а значит, можно попробовать её решить.
В тот же момент система безопасности реагирует в соответствии с заложенной программой, включая ответные меры на явные признаки угрозы биологического характера.
Мы в погруженном состоянии, глубина девяносто метров, среда спокойна, хода не имеем, впереди – двадцать восемь румбов по компасу – источник слабого постоянного излучения биологического характера, в пределах видимости при пассивном наблюдении другие корабли не фиксируются.
Отграничить вышеуказанные заболевания от психогенных расстройств позволяет биологический характер вредностей.
Врач оказывает помощь в обнаружении и изъятии вещественных доказательств биологического характера.
– Никакого заражения биологического характера при укусе не произошло.
Точных данных нет, поскольку нет образцов биологического характера.
Со своей стороны я могу выявить либо исключить факторы биологического характера, которые могут на неё влиять.
С учётом этого, криминалистическую биоскопию можно определить как систему научного знания о функционирующих в уголовном процессе объектах биологического характера, а также о средствах, методах, приёмах, методиках обнаружения, фиксации, осмотра, изъятия, исследования данных объектов и использования полученной информации для решения правовых и криминалистических задач при выявлении, расследовании преступлений и судебном разбирательстве по уголовным делам.
Энергия была именно биологического характера.
С другой стороны, эпидемии, безусловно, явления биологического характера.
Вторая часть носила биологический характер, и это тоже не было чем-то удивительным.
Эти причины имеют биологический характер, и, в отличие от истории человечества или даже физики, они уже объединены в общую теорию, которую признают все образованные специалисты, пусть в различных интерпретациях.

Ассоциации к слову «биологический»

Все ассоциации к слову БИОЛОГИЧЕСКИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «биологический характер»

  • Он не делает философского различия между индивидуумом и личностью и индивидуум понимает слишком биологически; целостный индивидуум у него носит совершенно биологический характер.
  • Можно относиться критически к отдельным проявлениям прагматизма, но трудно отрицать прагматическую природу науки, ее жизненно-корыстный, биологический характер.
  • Самгин был в том возрасте, когда у многих мужчин и женщин большого сексуального опыта нормальное биологическое влечение становится физиологическим любопытством, которое принимает характер настойчивого желания узнать, чем тот или та не похожи на этого или эту.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «биологический»

Значение слова «характер»

  • ХАРА́КТЕР, -а, м. 1. Совокупность основных, наиболее устойчивых психических свойств человека, обнаруживающихся в его поведении. Мягкий характер. Добродушный характер. Сильный характер. Крутой характер. Не сойтись характерами. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХАРАКТЕР

Афоризмы русских писателей со словом «биологический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «биологический»

БИОЛОГИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к биология.

Все значения слова «биологический»

Значение слова «характер»

ХАРА́КТЕР, -а, м. 1. Совокупность основных, наиболее устойчивых психических свойств человека, обнаруживающихся в его поведении. Мягкий характер. Добродушный характер. Сильный характер. Крутой характер. Не сойтись характерами.

Все значения слова «характер»

Синонимы к словосочетанию «биологический характер»

Ассоциации к слову «биологический»

Ассоциации к слову «характер»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я