Предложения со словосочетанием «библиографическая редкость»

Изучение спортивной психологии в высших физкультурных учебных заведениях никто не отменял, а посему для студентов нужны новые учебники, тем более что старые уже стали библиографической редкостью.
Текст книги не претерпел изменений, но необходимо было учесть вышедшие с тех пор русские переводы цитиуруемых автором работ, а также переиздания сочинений, ставших библиографической редкостью.
Несмотря на то что эти книги неоднократно издавались большими тиражами и пользовались большим спросом, сегодня они являются библиографической редкостью.
Впрочем, даже специалисты порой не могут предугадать, какое издание станет со временем библиографической редкостью.
Таким образом, до выхода настоящего, второго издания сборник был величайшей библиографической редкостью.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: творёный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Теперь они представляют высочайшую библиографическую редкость.
Это был настоящий самиздат, сотня отпечатанных на ризографе брошюрок, которые уже давно разошлись и стали астрологической библиографической редкостью.
Современная дефектологическая литература изобилует терминами, для уточнения которых читателю часто требуется обращаться к изданиям прошлых лет, ставшим сегодня библиографической редкостью.
С тех пор они ни разу не переиздавались, став за прошедшее столетие подлинной библиографической редкостью.
Кроме французских книг, есть много русских, и между ними довольно библиографических редкостей.
Однако чего уж точно нельзя отрицать, так это её огромной библиографической редкости.
Хотя данный перевод также нуждается в уточнениях, это издание давно стало большой библиографической редкостью и во многих научных библиотеках отсутствует.
Перевод этот, однако, уже давно вышел из продажи и сделался библиографической редкостью.
Прижизненные литографированные издания университетских чтений представляют библиографическую редкость.
Оказывается, что у нас иной раз залежавшееся издание оказывается библиографической редкостью.
В ней не хватало для этого почётного звания нескольких старинных трактатов о небесных светилах, но не это заботило сегодня хозяина библиографических редкостей, стоящих в его шкафах.
До настоящего времени сохранилось лишь несколько экземпляров этой книги, ставшей в наши дни дорогостоящей библиографической редкостью.
На сегодняшний день она является настоящей библиографической редкостью.
В том же столетии это сочинение было издано и на французском языке; в настоящее время оно составляет библиографическую редкость.
Представленные в сборнике очерки сопровождаются приложениями, в которых помещены документы, ранее опубликованные, но являющиеся ныне библиографической редкостью, либо документы, ранее не публиковавшиеся.
Между тем самые важные из них составляют теперь библиографическую редкость.
Читатель, без сомнения, найдёт в них интересные сведения по истории православного богослужения, познакомится с мнениями ученых-литургистов, чьи труды стали сейчас библиографической редкостью.
Однако сейчас ряд недостатков этого издания (помимо его крайней библиографической редкости) уже не может быть терпим.
Единственные экземпляры этой библиографической редкости сохранились в семействе автора.
Однако же мы можем похвастаться старинною библиографическою редкостью в этом роде.
Как много беспечных людей, которые думают, что ничего плохого не делают, покупая себе несколько ладных и милых книжек; профессор начал от необходимых в своём призвании классических трудов; случай навязал ему приобретение нескольких библиографических редкостей; потом собранная горстка требовала какого-то систематического дополнения, потом кто-то подарил ему одну книжку, другая сама пришла.
В наследство русской литературе он оставил книгу достоверных рассказов о своём царственном ученике, ныне представляющую библиографическую редкость.
Почему книга о выдающемся болване – всегда библиографическая редкость?..
Выпустил книгу стихов «Пробуждение», которая давно уже числилась библиографической редкостью.
Библиографическая редкость потрясла моё воображение.
В действительности же большинство библиографических редкостей, за которыми она охотилась, были весьма небрежно спрятаны и охранялись не слишком строго.
Хозяин не знает, что осматривает место преступления, пока оно ещё остаётся всего лишь замечательной тихой читальней, в которой полным-полно библиографических редкостей, в числе которых две инкунабулы и множество иных чудес книжного дела.
Взрослеют новые поколения, а эта книга стала библиографической редкостью. Этим вызвано новое её издание.
Общий тираж его произведений в нашей стране превышает 15 миллионов экземпляров, и тем не менее многие его книги были в своё время библиографической редкостью, в библиотеках читатели стояли за ними в очереди.
Какие-то имена были намертво запрещены, что-то можно было достать только в старых изданиях, давно ставших библиографической редкостью, что-то ходило в самиздате, но часто лежало в столах писателей или личных архивах их вдов и знакомых.
Что касается книги, то она давно стала библиографической редкостью и заслужила положительные отзывы читателей.
Сегодня то самое первое издание «Джентльмена…» является библиографической редкостью.
Экземпляры первого издания, ставшие библиографической редкостью, сегодня практически недоступны широкому читателю.
Оправдывает меня только то, что мои предыдущие сборники уже давно стали библиографической редкостью, а ещё моя надежда на то, что эти сочинения кому-то могут принести пользу.
Между прочим, «Мозаика» при тираже в пять тысяч и сегодня считается большой библиографической редкостью, попробуйте найти – устанете!
По большей части – это изданные давно и ставшие библиографической редкостью книги.
Я с удовольствием нашёл лишь «Часы благоговения» – прекрасное творение анонимного немецкого автора, переведённое когда-то на русский язык и сделавшееся теперь библиографической редкостью.
Увы, она была напечатана «самиздатским» способом очень небольшим тиражом, к широкому читателю так и не вышла и давно является библиографической редкостью.
Книги его стали сейчас библиографической редкостью.
Многочисленные книги, переведённые на русский язык ещё в дореволюционное время, представляют библиографическую редкость и по многим причинам не могут удовлетворить современного читателя.
Она давно уже стала библиографической редкостью, тем более, что её 10-тысячный тираж, как не нашедший должного спроса, был почти полностью уничтожен издательством.
Эти три старых издания составляют величайшую библиографическую редкость.
Но она и впрямь являлась большой библиографической редкостью.
Указанные издания стали библиографической редкостью уже в год их выхода в свет.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «библиографическая редкость»

  • Я бережно храню библиографическую редкость — книжку в 48 страниц: «Стихотворения из питейного быта и комедия „Питейная контора“, сочинение Николая Пастухова. Москва, 1862 год».
  • Мне захотелось во что бы то ни стало достать и прочесть так называемые «Иудейские письма к господину Вольтеру», давно разошедшееся русское издание, которое составляет библиографическую редкость.
  • Если возразят указанием на материальные затраты и вопросом: могут ли распродажею книг покрыться эти затраты? — то ответ готов: «Розыск о раскольнической брынской вере», Димитрия Ростовского, имел четыре издания и все-таки составлял библиографическую редкость; в 1855 году напечатали пятое, и теперь, через семь лет, мы уже не встречаем его в книжных лавках, кроме синодальной, да и в той, как слышно, осталось немного экземпляров.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «библиографическая редкость»

Афоризмы русских писателей со словом «редкость»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «библиографическая редкость»

Библиографическая редкость — о редкой книге, редком издании. См. также библиографический.

Все значения словосочетания «библиографическая редкость»

Синонимы к словосочетанию «библиографическая редкость»

Ассоциации к слову «редкость»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я