Предложения со словосочетанием «библейские песни»

Эти песнопения образовали канон, а сами библейские песни стали выходить из богослужебного употребления.
Хотя по содержанию своему песни канона вообще характера новозаветного, ирмосы, за исключением ирмоса 9-й песни, составлены по образцу определённых ветхозаветных библейских песней (гимнов).
Первоначально библейские песни читались во время богослужения, в VI–VII вв. к ним стали составлять песнопения, посвящённые церковному воспоминанию данного дня (праздника или святого).
Канон развился из обработки той части древней утрени, которая состояла из пения библейских песней.
Современное последование песней несколько отличается от того, что было принято в далёком прошлом; вместе с тем литургическое употребление библейских песней началось с самой глубокой древности.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: благовествование — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но, обыкновенно, пение канона начинается прямо с ирмоса, а между тропарями канона вместо стихов библейских песней произносятся припевы, т. е. молитвенные или хвалебные обращения к тому лицу, в честь которого канон составлен.
– А сейчас вы видите манускрипт библейской песни

Ассоциации к слову «библейский»

Все ассоциации к слову БИБЛЕЙСКИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «библейские песни»

  • Обо всем этом второй актер сообщал с полным равнодушием, медленно покачивая туловище налево и направо. Но Цирельман уже не нуждался в его поддержке. С каждой фразой его голос крепнул и в нем все сильнее, как рокот металлических струн, трепетала древняя, многовековая библейская скорбь, которая, точно плач по утерянном Иерусалиме, рыдает с такой неутолимой и горестной силой во всех еврейских молитвах и песнях.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «библейский»

Значение слова «песня»

  • ПЕ́СНЯ, -и, род. мн. -сен, дат. -сням, ж. 1. Словесно-музыкальное произведение для пения. Колыбельная песня. Плясовая песня. Хоровая песня. Сложить песню. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЕСНЯ

Афоризмы русских писателей со словом «библейский»

  • Сам необыкновенный язык наш есть ещё тайна. В нем все тоны и оттенки, все переходы звуков от самых твердях до самых нежных и мягких; он беспределен и может, живой, как жизнь, обогащаться ежеминутно, почерпая с одной стороны высокие слова из языка церковно-библейского, а с другой стороны выбирая на выбор меткие названья из бесчисленных своих наречий, рассыпанных по нашим провинциям, имея возможность таким образом в одной и той же речи восходить до высоты, недоступной никакому другому языку, и опускаться до простоты, ощутительной осязанию непонятливейшего человека, язык, который сам по себе уже поэт и который недаром был на время позабыт нашим лучшим обществом: нужно было, чтобы выболтали мы на чужеземных наречьях всю дрянь, какая ни пристала с чужеземным образованием, чтобы все те неясные к нам вместе звуки, неточные названья вещей — дети мыслей невыяснившихся и сбивчивых, которые потемняют языки, — не посмели бы помрачить младенческой ясности нашего языка и возвратились бы к нему, уже готовые мыслить и жить своим умом, а не чужеземным. Всё это еще орудия, ещё материалы, ещё глыбы, ещё в руде дорогие металлы, из которых выкуется иная, сильнейшая речь.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «библейский»

БИБЛЕ́ЙСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к библия. Библейский текст. Библейское сказание.

Все значения слова «библейский»

Значение слова «песня»

ПЕ́СНЯ, -и, род. мн. -сен, дат. -сням, ж. 1. Словесно-музыкальное произведение для пения. Колыбельная песня. Плясовая песня. Хоровая песня. Сложить песню.

Все значения слова «песня»

Синонимы к словосочетанию «библейские песни»

Ассоциации к слову «библейский»

Ассоциации к слову «песня»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я