Карта словосочетания «бес отвечал» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «бес отвечал»

Начальствующий бес повторил приказание подчинённому бесу войти в монаха, но подчинённый бес отвечал: «Он что-то нашёптывает, и это мне мешает войти в него».
Он не смог бы без помощи беса ответить на все эти вопросы.
На вопрос начальствующего беса к подчинённому, почему он медлит войти в монаха, бес отвечал, что пламенная струя, исходящая из уст монаха, опаляет его.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «бес отвечал»

  • Штабс-капитан мутным глазом окно обшарил, перегар проглотил и обстоятельно бесу отвечает:
  • Мы отправились далее. Стало смеркаться. Мы приближились к городку, где, по словам бородатого коменданта, находился сильный отряд, идущий на соединение к самозванцу. Мы были остановлены караульными. На вопрос: кто едет? — ямщик отвечал громогласно: «Государев кум со своею хозяюшкою». Вдруг толпа гусаров окружила нас с ужасною бранью. «Выходи, бесов кум! — сказал мне усастый вахмистр. [Вахмистр — унтер-офицер в кавалерии.] — Вот ужо тебе будет баня, и с твоею хозяюшкою!»
  • — А бог знает, за что я так обидел вас, сударь! — отвечал наконец мой отчим, махнув рукою, — знать, бес попутал меня! И сам не знаю, кто меня на все это наталкивает! Ну, не житье мне у вас, не житье… Сам дьявол привязался ко мне!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «бес»

  • БЕС, -а, м. 1. В суеверном представлении: злой дух, искушающий человека; нечистая сила, черт. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЕС

Значение слова «ответить»

  • ОТВЕ́ТИТЬ, -ве́чу, -ве́тишь; прич. страд. прош. отве́ченный, -чен, -а, -о; сов. (несов. отвечать). 1. перех., с союзом «что» и без доп. Дать ответ (в 1 знач.) на заданный вопрос, обращение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТВЕТИТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «ответить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «бес»

БЕС, -а, м. 1. В суеверном представлении: злой дух, искушающий человека; нечистая сила, черт.

Все значения слова «бес»

Значение слова «ответить»

ОТВЕ́ТИТЬ, -ве́чу, -ве́тишь; прич. страд. прош. отве́ченный, -чен, -а, -о; сов. (несов. отвечать). 1. перех., с союзом «что» и без доп. Дать ответ (в 1 знач.) на заданный вопрос, обращение.

Все значения слова «ответить»

Синонимы к слову «бес»

Синонимы к слову «ответить»

Ассоциации к слову «бес»

Ассоциации к слову «ответить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я