Предложения со словосочетанием «беспросветная тьма»

Опора под ногами утратилась, человек повис над распахнутой пастью беспросветной тьмы, беззащитный, но у него тоже осталась одна звезда.
Словно что-то, что держало нить со стороны беспросветной тьмы, ослабело.
Иллюзий я никаких не питала: эта беспросветная тьма вряд ли была случайной.
Даже страх перед беспросветной тьмой притупился.
Редкие смутные огоньки в окнах домов скорее напоминали отдалённый отсвет блуждающих фосфорических огней, а чуть дальше царила беспросветная тьма, чёрная до предела, словно на самом краю мира.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: веляризация — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мы осветили беспросветную тьму океанских глубин, мы бережём его обитателей.
Не могла позволить ему утащить её в беспросветную тьму снова.
Дар слова, талант к выражению мыслей – дар ошеломляющий и просветляющий, самый благородный и самый презренный, пульсирующий луч света или прельстительный поток из сердца беспросветной тьмы.
За окном уже стояла беспросветная тьма, да дождь опять топил город в своих осенних потоках.
Главное не наступит беспросветная тьма.
Глядя в беспросветную тьму ночи, я терял всякий покой и надежду.
Беспросветная тьма окружала нас.
Колени подкосились, и сознание окутала беспросветная тьма
Перед глазами стояла густая беспросветная тьма.
Спустя некоторое время в доме отключили свет, и вокруг воцарилась беспросветная тьма, скрывая в себе таинственные и запретные для посторонних секреты.
В борьбе одухотворённого одиночки с бесконечной беспросветной тьмой победа невозможна.
Её окутывает свет, который сменяется беспросветной тьмой.
Её большие, изумрудно-зелёные глаза стали лучиком света в беспросветной тьме разума.
Не то, что бы вы будите видеть всё в беспросветной тьме отчётливо и ярко, как днём, но очертания вещей и тепловые излучения, исходящие от негацивов сможете.
Покрывшись бесконечной сетью кривых трещин, оно начало показывать беспросветную тьму за собой.
Тем временем почва уходила из-под его ног, будто он находился в тупике, и выхода из него нет, а вокруг надвигающаяся беспросветная тьма.
Надежду как маяк, освещающий на многие мили беспросветную тьму.
Однако погодные изменения на эту землю пришли ещё раньше, в ту эпоху, когда человеческая цивилизация канула в беспросветную тьму кризиса.
Длинная декабрьская ночь неохотно уступала место холодному рассвету, но он всё же одолел беспросветную тьму.
Настала чернильно-чёрная беспросветная тьма.
Глаза красавца также отличались беспросветной тьмой – ночью, что поглощает в себя весь мир вокруг с заходом единственного небесного светила, чью яркость я всегда превозносил.
Возможно, не совсем скоро, как было сказано, но всё-таки это произойдёт, и власть настоящего солнечного дня возьмёт в свои руки беспросветная тьма.
Всё вокруг было покрыто беспросветной тьмой.
Но всё же в своём прозрении я смог увидеть, что с тобой произошло, и понял то, в какую беспросветную тьму заведёт тебя это в будущем.
Медленно, осторожно, выверяя каждый шаг, они шли навстречу беспросветной тьме и копошащимся в ней ослепшим тварям, что противно пищали где-то там, внутри мрачных и тёмных пещерных разветвлений.
До начала времён, когда космос был объят беспросветной тьмой, когда в безграничной вселенной существовало лишь четыре первородных субстанции, таких как: пламя, которое выжигало всё на своём пути, вода, плотность которого не уступала никакому металлу, земля, которая могла поглотить всё вокруг и ветер свирепо, превращавший всё, попавшее в поле его зрения, в порошок.
Через мгновение картинка размылась перед глазами, поглотившись беспросветной тьмой.
Годы беспросветной тьмы и вот, маленький шанс отдохнуть от сырости и холода.
Ну, сами скажите, кому может понравиться, когда ваша душа съёживается сжимается в комок в беспросветной тьме страха?!
Маленькая свечка, горевшая на столе, тускло освещала королевскую спальню, разгоняя беспросветную тьму слабыми дрожащими отблесками.
В его глазах беспросветных тьма клубится.
Ничего не вспоминалось, в окружавшей его сознание беспросветной тьме возникали только какие-то неясные – не в фокусе – образы.
Эллинг был погружён во мрак, не в чернильную беспросветную тьму, а в пристанище мягких, бархатных теней, ласкающих разгорячённую нервной работёнкой кожу.
И так продолжалось до момента, когда на улице начало светать, а в моих яйцах наступила совсем беспросветная тьма.
– Вся в учёбе. Знаешь, какая-то беспросветная тьма на пути к знаниям. Курсовые, зачёты. Скоро сессия ещё грядёт. Совсем будет трудно. У тебя тоже?
Сначала зарделось алым цветом далёкое небо, а потом как-то в один миг всё накрыла беспросветная тьма.
– Ничего, мама, не бойся, я – крепкий, – сказал он и тут же почувствовал, как на него навалилась тяжёлая беспросветная тьма.
В беспросветной тьме коридора возникло огненно пятнышко, похожее на крохотный горящий уголёк, висящий в воздухе.
Так бывает с отчаявшимися людьми, когда сквозь беспросветную тьму сплошных жизненных неудач, ударов судьбы и разочарований, в самый последний момент впереди вспыхнет тонкий луч надежды и даже если этот луч – всего лишь соломинка для утопающего, человек хватается за него и не желает верить, что это всего лишь очередная надежда, за которой вполне может последовать очередное разочарование.
Соединив небо и землю через человека, белый луч словно рассёк мир надвое, пролив на одно мгновение свет на все его тайны, а затем всё снова поглотила беспросветная тьма, в которой раздался громовой угрожающий хищный рёв…
Тьма, беспросветная тьма охватила его внутри: опять через марево он смотрел на мир, потому что опять ощутил нереальность окружающего его когда-то знакомого мира, отодвинутого от него в сторону этой тьмой внутри, поэтому ставшего чужим, незнакомым.
Наконец-то сквозь беспросветную тьму тайны стали пробиваться слабые лучи света, и отдельные детали событий предстали в неожиданном ракурсе.
Если бы не вода, то десять больших прыжков – и снова спасительная листва кустарника, мощные стволы деревьев и беспросветная тьма спящего леса.
Их встретила беспросветная тьма.

Ассоциации к слову «тот»

Все ассоциации к слову ТОТ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «беспросветная тьма»

  • Так исторически изживается остаток беспросветной тьмы в русской народной стихии.
  • Он помнил только, как на него спустилась эта тайна и как она его оставила. В это последнее мгновение образы-звуки сплелись и смешались, звеня и колеблясь, дрожа и смолкая, как дрожит и смолкает упругая струна: сначала выше и громче, потом все тише, чуть слышно… Казалось, что-то скатывается по гигантскому радиусу в беспросветную тьму
  • Ночь между тем сгустилась в такую беспросветную тьму, какая возможна только в сибирскую ненастную осень.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «беспросветный»

  • БЕСПРОСВЕ́ТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. 1. Без просвета, совершенно темный (о ночи, мгле и т. п.). Беспросветная тьма. Беспросветная ночь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЕСПРОСВЕТНЫЙ

Значение слова «тот»

  • ТОТ, того́, м.; та, той, ж.; то, того́, ср.; мн. те, тех; мест. 1. указательное. Указывает на предмет, более отдаленный в пространстве, чем другой подобный (обычно парный) предмет; противоп. этот (в 1 знач.). На той стороне улицы. По ту сторону забора. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТОТ

Афоризмы русских писателей со словом «тот»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «беспросветный»

БЕСПРОСВЕ́ТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. 1. Без просвета, совершенно темный (о ночи, мгле и т. п.). Беспросветная тьма. Беспросветная ночь.

Все значения слова «беспросветный»

Значение слова «тот»

ТОТ, того́, м.; та, той, ж.; то, того́, ср.; мн. те, тех; мест. 1. указательное. Указывает на предмет, более отдаленный в пространстве, чем другой подобный (обычно парный) предмет; противоп. этот (в 1 знач.). На той стороне улицы. По ту сторону забора.

Все значения слова «тот»

Синонимы к словосочетанию «беспросветная тьма»

Ассоциации к слову «тот»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я