Предложения со словосочетанием «беспрерывные войны»

Куртуазное учение выступало в роли своеобразной рыцарской идеологии, необходимой западноевропейскому обществу, пребывавшему в состоянии беспрерывной войны, преподносимой как война за веру, то есть за духовные ценности.
Он вёл со своим сюзереном беспрерывную войну, длившуюся с лишком 24 года, в продолжение которых он не упускал случая наносить вред своему врагу.
Вопреки поверью, в эпоху почти беспрерывных войн девочки стали рождаться чаще, чем мальчики.
И потом в течение всего XIX века шли беспрерывные войны между ставшими независимыми латиноамериканскими странами.
Поскольку же его мероприятия были взвешенны, разумны и способствовали успокоению уставшего от беспрерывных войн общества, урегулированию всех процессов, со временем его власть только укреплялась.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: глубоконький — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Нам представляют историю человечества, как череду беспрерывных войн, периоды мирного времени между которыми человечество употребляет для подготовки к следующей войне.
Он устраивает армию, он строит флот, он издаёт законы, он устраивает академию наук, он открывает типографию, он заводит фабрики и заводы, он вводит даже новый костюм для народа, он изменяет внешний вид людей, он производит реформы в церковной области, он ведёт беспрерывные войны, он расширяет пределы отечества, он изменяет всю жизнь его, он делает из своего азиатского царства царство европейское и заставляет силою своей умственной мощи питать к себе уважение и почтение.
Наверное, мой дед, вернувшийся после почти шести лет беспрерывной войны, – героем которой он оказался, ожесточающей мужские сердца, писаный красавец -Иван-царевич, правда весь израненный, долго не раздумывал с кем связать свою дальнейшую жизнь.
Свободных, гулящих людей старались тогда приписывать к городу, селить на места для более удобного собирания податей, которые всё увеличивались во времена беспрерывных войн и шли на содержание ратных людей.
Их звезда остывала, отчаяние захватило людей, они сделались злыми, начались беспрерывные войны, апокалипсисы, планета не выдержала этого безумия, она взорвалась, распалась на миллионы мельчайших частиц, ни одна из которых не могла более образовать планету, не могли породить зло.
В долгой истории беспрерывных войн на планете наступил момент, когда проклюнуло робкое сомнение: а надо ли враждовать?
Беспрерывные войны начала XIX в. задержали погашение долга и выплату процентов, вследствие чего к 1815 г. внешний долг был равен 100,6 млн гульденов.
Кельты оказались не столь податливым материалом, как ожидалось, но в целом замысел удался: с помощью беспрерывных войн, с помощью мер экономического и политического характера.
Эта задача решалась в ходе беспрерывных войн киевских князей с ближними и дальними соседями и в основном была выполнена к концу XI в.
Варварские нашествия в течение последних трёхсот лет дополняются беспрерывными войнами между европейскими государствами, а также постоянными междоусобицами баронов, графов, герцогов и прочей знати.
С моральной точки зрения, это облегчало ведение беспрерывных войн с ними.
Между ними и их потомками велись беспрерывные войны (время тогда было такое: вечно друг с другом воевали, а пуще всего с родными братьями).
Они называли себя «царями царей», почти беспрерывные войны обескровили общество.
Открыть земледелие довольно трудно в условиях беспрерывной войны, сначала желательно обеспечить хоть какое-то подобие мира, хоть какое постоянное жизненное пространство, пусть временно.
Всё ещё больше усугублялось беспрерывной войной двух последних оплотов человечества.
Всё, что нужно, добывалось в этих войнах до тех пор, пока либо военные, наконец, не находили себе достойного противника и не проигрывали войну, либо пока в самой обнищавшей и измученной беспрерывными войнами стране не происходили революция или новый переворот.
Не выдержав беспрерывных войн, единое государство распалось на дюжину мелких, и те погрязли в междоусобицах.
И если б те тоже не выдохлись за почти два столетия беспрерывной войны, кто знает, может, уже и не было бы людей на этой земле…
Народ, утомлённый беспрерывной войной, склонялся к миру.
– На планете беспрерывная война.
Беспрерывные войны каранбов доставляют им много пленников, из которых мужчины приготовляются в пищу, а женщины – для супружеского дела и работы.
Ему уже было 48 лет от роду, пора страстей миновала, перед ним вставала величайшая задача восстановить из развалин залитую кровью, истерзанную беспрерывными войнами, обезлюженную родину и поставить её на высочайший пьедестал силы и славы.
Выведенный из терпения этими жестокостями и особенно долгами, когда беспрерывные войны требовали и податей, и отправления военной службы, вооружённый народ удалился на священный авентинский холм и там выбрал себе народных трибунов и учредил другие права.
В результате беспрерывных войн были уничтожены почти все спутники, вращающиеся по земной орбите в космосе, что обеспечивали все виды связи.
На юге шли беспрерывные войны с племенем уличи.
От многих лет беспрерывной войны «воины» сходили с ума, стреляли не только в чужих, но и в «предателей»-своих.
Бандитские группировки вели беспрерывную войну, и ближайшее кладбище стремительно прирастало крестами, которые уже не вмещались за ограду.
Две недели на первом курсе шла беспрерывная война, пока, однажды, находясь в особо дурном настроении из-за недосыпа и диеты, которой зачем-то решила себя истязать, я в пятиминутном монологе не раздала каждой участнице этой шакальей стаи так, что все наелись сразу и сполна.
Пять лет беспрерывной войны, которая унесла бессчётное число жизней, и изменила судьбу абсолютно каждого человека на земле.
Это явление того же порядка, что и груз многовековой истории беспрерывных войн, рабства и тирании, который давит на человечество.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «беспрерывные войны»

  • Кроме рыжего натурщика, в нашей квартире откуда-то появилось штук пять или шесть разнообразного возраста, пола и цвета кошек, которых Агафья Алексеевна беспрекословно кормила, хотя и вела с ними беспрерывную войну, выражавшуюся преимущественно в том, что она, забирая их по нескольку под мышку, выкидывала на черную лестницу.
  • Какими государственными соображениями руководились удельные князья, ведя друг с другом беспрерывные войны?
  • Еще недавно Кавказ дрожал от пушечных выстрелов и всюду раздавались стоны раненых. Там шла беспрерывная война с полудикими горцами, делавшими постоянные набеги на мирных жителей из недр своих недоступных гор.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «беспрерывный»

  • БЕСПРЕРЫ́ВНЫЙ, -ая, -ое; -вен, -вна, -вно. Совершающийся без перерывов, без 84 остановок; непрерывный. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЕСПРЕРЫВНЫЙ

Значение слова «война»

  • ВОЙНА́, -ы́, мн. во́йны, ж. 1. Организованная вооруженная борьба между государствами или общественными классами. Великая Отечественная война. Вторая мировая война. Война против иноземных захватчиков. Находиться в состоянии войны. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЙНА

Афоризмы русских писателей со словом «беспрерывный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «беспрерывный»

БЕСПРЕРЫ́ВНЫЙ, -ая, -ое; -вен, -вна, -вно. Совершающийся без перерывов, без 84 остановок; непрерывный.

Все значения слова «беспрерывный»

Значение слова «война»

ВОЙНА́, -ы́, мн. во́йны, ж. 1. Организованная вооруженная борьба между государствами или общественными классами. Великая Отечественная война. Вторая мировая война. Война против иноземных захватчиков. Находиться в состоянии войны.

Все значения слова «война»

Синонимы к словосочетанию «беспрерывные войны»

Ассоциации к слову «война»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я