Карта словосочетания «бери шинель» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «бери шинель»

Если плохо соображаешь и не можешь быстро принимать решения, как говорится, бери шинель, иди домой…
Было видно, что не бывать ему управдомом у какого-то дяди, но и сказать себе «Бери шинель, пошли домой» он тоже не мог.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «бери шинель»

  • — Ишь лохмотьев каких набрал и спит с ними, ровно с кладом… — И Настасья закатилась своим болезненно-нервическим смехом. Мигом сунул он все под шинель и пристально впился в нее глазами. Хоть и очень мало мог он в ту минуту вполне толково сообразить, но чувствовал, что с человеком не так обращаться будут, когда придут его брать. «Но… полиция?»
  • Никита бережно берет со стола серебряные часы с цепочкой из нового золота и, подав их барину, снова удаляется в переднюю на свою шинель
  • Володя вложил дуло револьвера в рот, нащупал что-то похожее на курок или собачку и надавил пальцем… Потом нащупал еще какой-то выступ и еще раз надавил. Вынув дуло изо рта, он вытер его о полу шинели, оглядел замок; раньше он никогда в жизни не брал в руки оружия…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «брать»

  • БРАТЬ, беру́, берёшь; прош. брал, -ла́, бра́ло; несов., перех. (сов. взять). 1. Принимать в руки, схватывать руками (зубами, щипцами и т. п.). Брать руками. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БРАТЬ

Значение слова «шинель»

  • ШИНЕ́ЛЬ, -и, ж. Форменное пальто особого покроя, со складкой на спине и хлястиком. Солдатская шинель. Кавалерийская шинель (длинная, с большим разрезом). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШИНЕЛЬ

Афоризмы русских писателей со словом «брать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «брать»

БРАТЬ, беру́, берёшь; прош. брал, -ла́, бра́ло; несов., перех. (сов. взять). 1. Принимать в руки, схватывать руками (зубами, щипцами и т. п.). Брать руками.

Все значения слова «брать»

Значение слова «шинель»

ШИНЕ́ЛЬ, -и, ж. Форменное пальто особого покроя, со складкой на спине и хлястиком. Солдатская шинель. Кавалерийская шинель (длинная, с большим разрезом).

Все значения слова «шинель»

Синонимы к словосочетанию «бери шинель»

Ассоциации к слову «брать»

Ассоциации к слову «шинель»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я