Предложения со словосочетанием «бензиновые пары»

Пыль поднималась до самых верхних этажей многоэтажек, а бензиновые пары отравляли воздух.
Мы дышим смесью бензиновых паров с угарным газом, а вместо природного электричества, насыщенного животворящими модуляциями, мы наполняем свои нервные окончания разнообразными индустриальными помехами.
Вылетели на всех порах к распахнутым настежь воротам, выскочили на подъездную аллею, чтобы вдохнуть бензиновые пары.
Они сразу же решили, что летом тут будут гулять, очищать лёгкие от бензиновых паров городской атмосферы, а зимой кататься на лыжах.
Запахи: утончённый аромат хвойных деревьев, тяжеловатый дух опавших листьев, едва уловимое благоухание выпавшей ночной росы, резкий запах бензиновых паров, и дуновение лесных цветов, а ещё будоражащий воспоминания запах этого мальчика, который отчаянно нёсся по лесной дороге.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: таганец — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Где в единственное открытое окно вместо чистого воздуха врываются бензиновые пары и грязь, летящая из-под колёс проходящего мимо транспорта.
– Не прошло и двадцати лет, как мир снова пропах бензиновыми парами
Целый день он находился в душном, как душегубка, кабинете, все попытки открыть окно оборачивались ещё и бензиновой вонью, словно ветер нарочно, вместо того чтобы вдохнуть в изжаренный кабинет немного летней прохлады, выдыхает застоявшиеся бензиновые пары.
Пилот кричит человеку, раскачивающему пропеллер: «Отключаю!», и этот человек вращает пропеллер, чтобы в цилиндры засосалось достаточное количество бензиновых паров.
Мальчик шёл по тротуару, прижимая к себе чёрный футляр со скрипкой, и походка у него была странной: он словно плыл сквозь густой, пропитанный бензиновыми парами городской воздух, медленно, как во сне, и взгляд у него был такой же – рассеянный, не принадлежащий этому миру.
Морозный воздух насыщен бензиновыми парами, от которых першит в горле.
От попавшей ли мины или всего лишь от пули, выбившей искру о стенку цистерны, вспыхнули бензиновые пары, и мощь, заключённая в тесные топливные ёмкости, разорвав их в клочья, вырвалась наружу.
По крайней мере, я только и думал, как бы скорее поднести спичку и пусть лучше вспыхнет и погаснет, чем вот так вот, ждать, в бензиновых парах искры.
Он потянул носом пропитанный бензиновыми парами воздух и улыбнулся. Он скучал по этому городу, очень скучал, хотя осознал это в полной мере только сейчас.
– Значит, пойду дышать бензиновыми парами.
Ты видишь, что после того, как в цилиндр впрыснут бензин, сверху подаётся искра, от которой загораются бензиновые пары?
Ноздри втянули густой дух бензиновых паров, плохо заглушаемых висящим на зеркале дезодорантом-ёлочкой с ароматом ванили.
Совсем рядом с машинами – рукой дотянуться можно – проносились ярко желтеющие, страдающие от засухи берёзки, дубки с глянцево-темной, будто бы обваренной листвой, понурые ели, отравленные бензиновыми парами, всюду чувствовалось осеннее увядание, что рождало в душе невольную грусть.
И попасть она должна не в то место где бензин, а где бензиновые пары.
Поэтому я глубоко вздохнул, зачерпнув лёгкими изрядную порцию насыщенного бензиновыми парами воздуха, и тоже поплёлся к кровати.
Разъехались стеклянные двери; поздний сентябрьский вечер встретил туристку тёплым ветерком, в котором кроме бензиновых паров можно было различить едва уловимый запах скошенной травы.
Пройдя мимо порта, где стояли на якоре десятки отслуживших свой срок и безработных катеров, я двинулся на юг по улицам города, днём забитым пробками и пропитанным синими бензиновыми парами.
Он тряс её, дул, стараясь выжать остатки бензиновых паров, но тщетно.
Дверца хлопнула, «волга» отрыгнула облако бензиновых паров и скрылась за углом.
Присутствие чужого духа ощущается даже в проникших в салон бензиновых парах.
Бензиновые пары витали над проезжей частью и над тротуарами, заполняя собой всё пространство.
Звон стекла, лёгкий хлопок, вспыхнуло прозрачное, почти невидимое пламя, а следом грохнуло уже серьёзно, закладывая уши – взорвались бензиновые пары, полыхнуло топливо в канистрах в багажнике и почти полном бензобаке.
Всё предусмотрел политически подкованный старичок, но почему-то не подумал о возможном эффекте от скопления бензиновых паров.
Сквозь вонь пожарища и бензиновые пары автомобилей пробился тонкий запах мяты.
Помещение заполнили бензиновые пары, и доктор закашлялся.
Снег отливал сибирской чистотой, воздух уносил бензиновые пары в небеса, заменяя его природным благоуханием.
Ночами напролёт мимо грохотали машины, а стоило шагнуть за порог, вас окружали толпы людей и душили бензиновые пары.
В один момент концентрация взрывоопасных бензиновых паров была превышена, а сигнализирующий об этом датчик был неисправен.
Запах духов вырывался из авто в бензиновые пары автострады.
Мой организм привык вдыхать бензиновые пары и «наслаждаться» шумом.
Воздух стал спёртым, казалось, он насыщен бензиновыми парами.
Я вдыхаю полной грудью воздух, пропитанный бензиновыми парами.
Ночь дышала бензиновыми парами, табаком и сыростью грязного снега.

Ассоциации к слову «бензиновый»

Все ассоциации к слову БЕНЗИНОВЫЙ

Значение слова «бензиновый»

Значение слова «пара»

  • ПА́РА, -ы, ж. 1. Два однородных или одинаковых предмета, употребляемые вместе и составляющие одно целое. Пара чулок. Две пары ботинок. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПАРА

Афоризмы русских писателей со словом «пара»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «бензиновый»

БЕНЗИ́НОВЫЙ, -ая, -ое. Прил. к бензин. Бензиновый запах.

Все значения слова «бензиновый»

Значение слова «пара»

ПА́РА, -ы, ж. 1. Два однородных или одинаковых предмета, употребляемые вместе и составляющие одно целое. Пара чулок. Две пары ботинок.

Все значения слова «пара»

Синонимы к слову «бензиновый»

Синонимы к слову «пара»

Ассоциации к слову «бензиновый»

Ассоциации к слову «пара»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я