Карта словосочетания «белый рубец» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «белый рубец»

Над бровями – белый рубец свежего шрама, на щеке – глубокая отметина давнишней раны, полученной от калёного наконечника стрелы.
Вот! – она задрала штанину, продемонстрировав желающим безобразный белый рубец.
Некоторая боль разбегается по коже паутиной маленьких красных следов, другая остаётся в виде волдырей или тонких белых рубцов.
Наружность худощавого господина средних лет с холодными глазами и соломенного оттенка волосами можно было бы счесть даже неприметной, кабы не впечатляющая коллекция шрамов, белыми рубцами расчертивших всё тело.
С тех пор девушка носила одежду только с длинными рукавами – не хотела, чтобы окружающие видели белые рубцы шрамов на её запястьях.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: исламовед — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вместо разрубленного почти напополам бедра я видела свою ногу вполне целой, пусть и изуродованной толстым белым рубцом.
На светлой коже красовался едва заметный белый рубец от ранения, – Вот чёрт!
Этот четвёртый больной был самым несчастным из всех: огромное тусклое лицо его всё было обезображено белыми рубцами и отвратительными язвами, кровоточащими, странно шевелящимися, точно в них уже при жизни поселились могильные черви.
На мраморной стойке лежали огромные свёрнутые пласты очищенного белого рубца, рядом нечто тёмное и мохнатое под названием «чёрный рубец» и призрачно светящиеся свиные ножки.
Взгляд хетай-ра замер на старом белом рубце, пересекавшем лоб профессора над левой бровью.
Этот белый рубец находился на правой стороне лица, и шёл от глаза до уголка рта.
Впрочем, он с трудом припоминает и последние годы – вместо болезненных эпизодов памяти белые рубцы, вспышками проплывающие перед глазами.
На том месте, где недавно украшение прожигало кожу и плавило мышцы, теперь виднелся шрам крайне необычной формы: он выглядел в точности как браслет, детально нарисованный белыми рубцами.
То событие стало ярким белым рубцом на загорелой коже.
Над лодыжкой отчётливо виднелся длинный белый рубец, свидетельствовавший о том, что здесь была когда-то большая язва.
– С тех самых пор, как у меня появилось вот это. – Жандарм коснулся пальцами двух белых рубцов на лице, походивших на заглавные буквы.
Я тут же потянулась к своему плечу, вроде бы не болит, заглянул под рубашку, над ключицей виден хорошо заживший шрам (раньше его не было), несколько широких белых рубцов.
Страшные белые рубцы крест-накрест пересекали твёрдые бицепсы и спину.
На девушке был коричневый кожаный костюм из обтягивающих рваных штанов и короткой безрукавки, оголяющей её упругий торс, украшенный парой белых рубцов, а на ногах грубо сидели шипованные ботинки.
Несмотря на верёвки, которые удерживали его у столба, он перегнулся чуть ли не вдвое; от этого движения с головы свалилась бумажная митра, и зрители заметили огромный белый рубец, шедший поперёк багрового лица.
Он промолчал, только сейчас ощутив острое жжение на горле и груди: кожа была расцарапана, и следы от ногтей припухли, образовав белые рубцы.
Со временем раны зажили, но оставили белые рубцы и неровные края.
Эта кисть была заметно бледнее правой, суше и помечена большим белым рубцом, идущим по тыльной стороне.
– У меня шрам на подбородке, а не на губе, – я потрогала белый рубец на коже – память об одной особенно неприятной встрече со злой судьбой.
Шрамы от ожогов покрывают всю левую сторону моего тела от колен до макушки, отчего создаётся впечатление, что на одну половину тела я двадцатитрехлетняя девушка, а на вторую половину – столетний уродец с кожей, испещрённой белыми рубцами и складками.
Он распахнул пиджак и расстегнул рубашку. Белый рубец известной формы всё объяснил ей.
А сейчас у неё на ноге белый рубец.
Стараясь не разбудить спящую, монах принялся пристрастно обследовать прекрасное тело её со множеством родинок на атласной коже и, похолодев, обнаружил под левой грудью белый рубец.
Рука была вся покрыта тяжами белых рубцов, а одной фаланги на безымянном пальце и вовсе не хватало.
Тот что постарше, с давним белым рубцом поперёк острого уха, по-отечески расспрашивал, периодически уступая ведение допроса молодому коллеге, язвительному и недоверчивому.
Однако уже через минуту я с удивлением и удовлетворением смотрел на тоненький белый рубец на месте ранки.
У него действительно тело было покрыто белыми рубцами: не врал насчёт ранений.
К тому времени его раздражало в ней буквально все, но особенно – небольшой белый рубец на левом запястье, на тыльной его стороне, противоположной руслам голубых вен.
Эксимерный лазер (на старых растяжках) – луч увеличивает выработку пигмента, благодаря чему серебристые или белые рубцы постепенно темнеют, выравнивая тон кожи.
Намётанный глаз быстро углядел бы и второй шрам – над ключицей, такой же рваный и нехороший, нечестный, а когда парень останавливался смахнуть рукавом пот со лба и светло-рыжие пряди цеплялись за ухо, открывался ещё один косой белый рубец – на правом виске, где под кожей пульсировала синяя жилка.
Я слушала их вполуха, не в силах оторвать взгляд от парня перед собой. Пара верхних пуговиц на его рубашке расстегнулась, и в вырезе мелькнули белые рубцы.
Второй казался постарше, русые волосы липли ко лбу, который украшала нешуточная ссадина, бровь у него тоже была рассечена, но рана уже успела затянуться и превратилась в тонкий белый рубец.
Гладкая кожа обтягивала череп, от правого виска к затылку тянулся толстый белый рубец.
Взгляд моряка переместился на левый локоть, и, хмыкнув, он провёл пальцем по длинным белым рубцам.
Сейчас она заметила на его правом виске старый шрам из двух белых рубцов и подумала: немало пережил этот царьградский лев, норманн родом, но истинный ромей по образу мыслей.
От левой лопатки до правой ягодицы через всю спину у него широкий белый рубец

Цитаты из русской классики со словосочетанием «белый рубец»

  • Я отчетливо помню каждое ее движение. Я помню, как она взяла со стола мой стеклянный треугольник и все время, пока я говорил, прижимала его острым ребром к щеке — на щеке выступал белый рубец, потом наливался розовым, исчезал. И удивительно: я не могу вспомнить ее слов — особенно вначале, — и только какие-то отдельные образы, цвета.
  • — Это что ж? — спросил доктор, указывая на перекрещивающиеся белые рубцы на спине и заду.
  • — А вот еще ихняя памятка, — продолжал игумен, распахивая грудь и указывая на оставшиеся после ожога белые рубцы, — да вот еще перстами не двигаю с тех пор, как они гвоздочки под ноготки забивали мне.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «белый»

  • БЕ́ЛЫЙ, -ая, -ое; бел, бела́, бе́ло и бело́, бе́лы и белы́. 1. Цвета снега, молока, мела; противоп. черный. Белые облака. Белая бумага. Белый как снег. Белый как мел. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЕЛЫЙ

Значение слова «рубец»

  • РУБЕ́Ц, -бца́, м. 1. Продолговатое углубление, складка на поверхности чего-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РУБЕЦ

Афоризмы русских писателей со словом «белый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «белый»

БЕ́ЛЫЙ, -ая, -ое; бел, бела́, бе́ло и бело́, бе́лы и белы́. 1. Цвета снега, молока, мела; противоп. черный. Белые облака. Белая бумага. Белый как снег. Белый как мел.

Все значения слова «белый»

Значение слова «рубец»

РУБЕ́Ц, -бца́, м. 1. Продолговатое углубление, складка на поверхности чего-л.

Все значения слова «рубец»

Синонимы к словосочетанию «белый рубец»

Ассоциации к слову «белый»

Ассоциации к слову «рубец»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я