Карта словосочетания «белый капюшон» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «белый капюшон»

Не успел хоббит и глазом моргнуть, как два пурпурных, серый, коричневый и белый капюшоны уже висели на крючках, а гномы строем шествовали в гостиную, поблёскивая золотыми и серебряными поясами и широко размахивая руками.
И вскоре два фиолетовых, серый, коричневый и белый капюшоны висели на крючочках, а гномы прошествовали в столовую, засунув свои широкие ладошки за серебряные и золотые кушаки.
Порывшись глубже, мы вытащили оттуда белый капюшон и длинную одежду с малиновым крестом на груди – регалии рыцаря ку-клукс-клана.
Неизменный белый капюшон рясы оттенял смуглую кожу аббатисы, её правильное лицо, на котором обрисовывались продолговатые чёрные глаза, подёрнутые невыразимой грустью.
Пока нам воды хватало, удалось даже обменять небольшие излишки на хайки и просторные белые капюшоны, без которых под палящим солнцем мы бы просто изжарились.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ультраструктура — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
С тихим стуком двери зашёл мальчик высокого роста, одетый в белую толстовку, вдобавок с накинутым белым капюшоном, не показывая своё лицо в солнечный день.
Его лицо закрывал большой белый капюшон, но тут он поднял голову и юноша увидел его белую бороду и нос.
Кстати, вы помните, как на последней парижской выставке нас очаровала одна картина – голова монаха с поистине просветлённым взглядом из-под складок опущенного белого капюшона?
Брюнет, не зная, куда деть руки, начал поправлять серую расстёгнутую куртку. Белый капюшон знакомой толстовки выглядывал из-под ворота.
Они были облачены в золотые доспехи, а их головы были покрыты белыми капюшонами.
Под солидным клалитовским козырьком фантасмагорическая картина: на расстоянии друг от друга сидят молящиеся, одетые в чёрную тёплую одежду, из-под которой выглядывают белые капюшоны накинутых талитов, и всё, как полагается, в масках.
Наконец совсем перестало подавать, решили они закурить, сбросили с голов белые капюшоны – и тут разглядели орла и звёздочку на шапках друг у друга.
В их свете белые капюшоны казались алыми, словно пропитанными кровью.
Подошли две лошади, нёсшие гамак, в котором среди подушек полулежал человек в охотничьем костюме и в остроконечном белом капюшоне с сеткой на лице.
Белый капюшон откинулся, и я увидел тёмный платок и лицо, которое при свече то ли казалось, то ли на самом деле было тоже тёмным, строгим, словно с иконы.
– Широкий белый капюшон и маленькая зловредная головка.
И что на это ответить? Кто-то посмеялся, кто-то выпучил глаза. И если считать эту сходку дорогой, то парень в белом капюшоне заманил их к заросшей тропинке.
– Практика летом. Белый капюшон спасёт от солнца, а чёрный пригодится, если придётся прятать твою светлую голову.
И эти две причины в белых капюшонах восседали сейчас на заднем сиденье.
Какой-то монах в белом капюшоне пробирался среди спящих стрелков, освещая их лица фонарём.
– Ага, – белый капюшон утвердительно качнулся.
Остальная одежда чудика тоже была странной: свободные тёмные брюки, которые носили наши дедушки в молодости, и безразмерное темно-бежевое пальто нараспашку, из-под воротника которого торчал белый капюшон худи.
Тёмная, переувлажнённая почва, сейчас – буквально скрыта ковром белых капюшонов лизихитона!
– И белый капюшон исчез; ставень закрыл решётчатое окошко.
Не сказав больше ни слова, человек в белом капюшоне двинулся вперёд.
– Посему? – лепечу занемевшим языком, догадываясь, что этот верзила неспроста напрягся при появлении белых капюшонов.
Кадры запечатлели толпы горожан перед зданиями судов, кордоны вооружённых полицейских, белые капюшоны куклуксклановцев.
Кепка скрывала тёмные волосы, а саму кепку – белый капюшон толстовки.
Белый капюшон закрывал всё лицо до подбородка.
– Аакса танка, лана хоокко… (Удачи тебе, маленький путник.) – Под белым капюшоном узкое коричневое лицо с лучистыми морщинками у глаз.
У неё была сыпь на голове, и мать посоветовала ей надеть капюшон, большой белый капюшон, составлявший резкий контраст с её старым чёрным шерстяным платьем.
Потом надели на головы белые капюшоны своих комбинезонов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «белый капюшон»

  • Головной убор состоит из белого капюшона, спускающегося на спину и плечи, и маленькой шапочки, на которой в стоячем положении прикреплен беличий хвост и несколько красных шнурков с кисточками.
  • Большие размашистые ветви, сбросив с себя белые капюшоны, сразу распрямлялись и начинали качаться, осыпая все дерево сверху донизу снежной пылью, играющей на солнце тысячами алмазных огней.
  • Одет он был в куртку и штаны из выделанной изюбровой кожи и сохатиные унты, на голове имел белый капюшон и маленькую шапочку с собольим хвостиком. Волосы на голове у него заиндевели, спина тоже покрылась белым налетом. Я стал усиленно трясти его за плечо. Он поднялся и стал руками снимать с ресниц иней. Из того, что он не дрожал и не подергивал плечами, было ясно, что он не озяб.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «белый»

  • БЕ́ЛЫЙ, -ая, -ое; бел, бела́, бе́ло и бело́, бе́лы и белы́. 1. Цвета снега, молока, мела; противоп. черный. Белые облака. Белая бумага. Белый как снег. Белый как мел. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЕЛЫЙ

Значение слова «капюшон»

  • КАПЮШО́Н, -а, м. Откидной головной убор, пришиваемый или пристегиваемый к вороту верхней одежды. Пальто с капюшоном. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КАПЮШОН

Афоризмы русских писателей со словом «белый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «белый»

БЕ́ЛЫЙ, -ая, -ое; бел, бела́, бе́ло и бело́, бе́лы и белы́. 1. Цвета снега, молока, мела; противоп. черный. Белые облака. Белая бумага. Белый как снег. Белый как мел.

Все значения слова «белый»

Значение слова «капюшон»

КАПЮШО́Н, -а, м. Откидной головной убор, пришиваемый или пристегиваемый к вороту верхней одежды. Пальто с капюшоном.

Все значения слова «капюшон»

Синонимы к словосочетанию «белый капюшон»

Ассоциации к слову «белый»

Ассоциации к слову «капюшон»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я