Карта словосочетания «белая кость» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «белая кость»

Судно поравнялось с барком, и все увидели под капитанской шляпой, под капюшоном рулевого, под каждой матросской шапочкой или под пучком нечёсаных волос белые кости черепов и пустые глазницы.
Все эти сложенные, как кирпичи, черепа, перемешивающиеся с блестящими белыми костями, казались фундаментом, на котором воздвигнут храм.
Она была уже высохшей, а с левой стороны мясистые, растянутые и слишком тонкие ленты плоти обнажили белые кости.
Его предупреждения стали реальными, когда люди увидели белые кости, в большом количестве разбросанные среди камней.
Вокруг снова был тронный зал. Лежали белые кости, разобранные на аккуратные кучки. По полу сквозняк тащил обрывки бумаги.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: жакеточка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Черепа, сложенные в кучу, как кирпичи, укреплённые через определённые интервалы ослепительно белыми костями, казалось, образуют фундамент, на котором построены стены ризницы.
Кто с кем дрался, непонятно – всё свободное пространство заросло травой, и из неё местами выглядывали белые кости и истлевшие остатки одежды.
Среди них практически либо абсолютно не было квалифицированных рабочих, того пролетариата, что являлся в этом самом пролетариате белой костью.
Фигура поднимает руку и указывает на меня белыми костями пальца.
Половина лица его представляла собой просто красные мышцы, из-под которых выступала белая кость.
Потом ,отстегнув с пояса фляжку с водой и стараясь не смотреть на торчащую, неестественно белую кость, промыл обрубок водой.
Из раны торчала белая кость и рваная кожа, а шерсть вокруг слиплась от запёкшейся крови.
Неподалёку от живой изгороди виднелись белые кости птиц, решившихся полакомиться сочными ягодами, растущей у стен башни из белого камня.
Из ран виднелось мясо, торчали рёбра, белые кости скелета.
Неужели бывает так, что самое высокое в человеке – оставаться белой костью посреди жизни, заполонённой правилами от чёрных душ для тёмных умов?
Из его пасти показались белые кости ноги, перемежаемые суставами.
Вместо розовых пальцев, на ногах зияли обглоданные белые кости.
Голубая кровь белая кость, блин.
По одному лишь его виду можно было сказать: настоящая белая кость.
Нам, рыбам, он тоже понравился, когда подошёл к аквариуму в чёрном костюме с большими белыми костями.
Судя по чистым белым костям умер мишка давным-давно, может даже ещё тогда, когда каньон от остальной части долины не отделила рухнувшая скала.
Ведьма с хрипом отступала, пытаясь закрыться рукой, на которой также местами проглядывали белые кости.
Ножка подломилась, чуть выше копыта вылезла белая кость.
Ветерок шевелил над шишковатым лбом редкие светлые волосёнки; нос был таким узким, что острая белая кость грозила прорвать кожу; в маленьком разинутом рте с тонкими губами белели два выступающих передних зуба, отчего мертвец походил на зайца, позволившего себе перед смертью презрительную усмешку.
Суть игры была такова: заводила бросает ак суйек – белую кость животного как можно дальше.
Правда, этот молодой и красивый туркмен был одет, как и все его сородичи, в длинный халат, но по манере запахиванья халата, по кушаку и по фасону высокой бараньей шапки легко было признать в нём человека белой кости.
У одной из стен пещеры на земле лежала куча белых костей.
На полу разбросаны крупные белые кости, выкройки лохматых и гладких шкур, тюбики с клеем, проволока, нитки.
Он был ужасен, как мертвец, восставший из могилы, а на фоне белых костей, в пустых глазницах сияли два красных огня, немного напоминавших человеческие глаза, и из них сочилась кровь, несколько её струек падали на бледные кости, и делали его облик ещё страшнее.
Корни деревьев, пробивающие обрыв, казались особенно зловещими; груды белых костей стали серыми.
Её лицо было также идеальным: без раздражающих родинок, бородавок, усов над губами, нелепого косоглазия, здоровая кожа цвета белой кости с разрумянившимся от тепла жаровни щеками и милой ямочкой, появившейся на левой щеке.
– Правая нога у него была оторвана; ниже колена торчали обломки белой кости, висела бахрома мышц, хлестала фонтаном кровь.
Закончив длинный разрез до поясницы, оголяя белые кости позвонков, я приставил остриё кинжала к основанию нижнего рёбра и ударил ладонью по навершию рукояти.
В свете луны блеснула белая кость человеческого черепа.
Вокруг шеи чёрные отметины, по всему телу – синяки, раны и несколько глубоких порезов, а в одном месте видна белая кость.
В правой руке он крепко сжимал толстый карандаш, а там, где должна была быть левая рука, торчала гладкая белая кость скелета!
В широкой резаной ране на мгновение обнажилась белая кость, следом обильно хлынула кровь.
В колонии же эти «разночинцы» обрели то, что не могли найти у себя на родине; здесь они стали белой костью, людьми голубой крови, чопорной, надменной колониальной аристократией.
В свете фонарика блестела белая кость с налипшими нитками. В стене умерло какое-то живое существо.
Большие тёмно-карие глаза с изящным вырезом, гладкая кожа белой кости, аристократический профиль леди и хитрая полуулыбка пухлых губ.
Лежу и смотрю на окровавленную бочину, видны белые кости рёбер, но он жив, сердце стучит, а дыхание хриплое и тяжёлое.
Слева всё чаще стали появляться белые кости людей, привычно вписываясь в городской пейзаж.
Плоть снялась с руки, как перчатка, оставив голые белые кости и обрывки мышц.
Всё лучше, чем торчащие белые кости из чрева лисицы.
Ниже колен тонкие белые кости ног остались не прикрыты.
Дикий крик разнёсся по сферическому небосводу пещеры, кожа на половине парня прямо на глазах стала медленно истаивать, обнажая под собой мясо и жилы, исчезнувшие, впрочем, также всего через пару секунд, показав на свет белые кости человеческого скелета, а затем испарив и их.
На лице сквозь кожу проступили белые кости черепа.
Пели очень громко, очень бодро и ужасающе жизнерадостно (даже в тех местах, где погибал хороший парень, где горевала его мать или тлели белые кости).
Провёл рукой над ветхой гробницей и ничего не почувствовал. Глубоко под землёй всё ещё лежали огромные белые кости. Но дух его жены уже давно был не здесь.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «белая кость»

  • Будет, будет все поле с облогами [Облога — целина, пустошь.] и дорогами покрыто торчащими их белыми костями, щедро обмывшись козацкою их кровью и покрывшись разбитыми возами, расколотыми саблями и копьями.
  • Пестрая молодежь, пришедшая сверху, снизу, с юга и севера, быстро сплавлялась в компактную массу товарищества, общественные различия не имели у нас того оскорбительного влияния, которое мы встречаем в английских школах и казармах; об английских университетах я не говорю: они существуют исключительно для аристократии и для богатых. Студент, который бы вздумал у нас хвастаться своей белой костью или богатством, был бы отлучен от «воды и огня», замучен товарищами.
  • На пристани около сторожки лежит скелет молодого кита, когда-то счастливого, резвого, гулявшего на просторе северных морей, теперь же белые кости богатыря лежали в грязи и дождь точил их…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «белая кость»

Афоризмы русских писателей со словом «белый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «белая кость»

Белая кость (ирон.) — барская, дворянская порода. См. также белый.

Все значения словосочетания «белая кость»

Синонимы к словосочетанию «белая кость»

Ассоциации к слову «белый»

Ассоциации к слову «кость»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я