Предложения со словосочетанием «без малого неделю»

На пути в лавру они собирались остановиться в ней на денёк, а пробыли без малого неделю.
Трудились без малого неделю, все амбары перебрали, всё сочли, лари и подголовники вернули назад и печати для порядку наложили с единорогом.
Бесконечно долго, без малого неделю тянулся свадебный пир.
Провалявшись без малого неделю, вернуться в казарменный блок сразу после выписки мне не удалось.
Нам с ними ещё путешествовать без малого неделю.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: авизный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он, находясь в стенах академии без малого неделю, каким–то непознаваемым образом успел уже перезнакомиться со всеми, кто был способен говорить.
Всё гораздо серьёзней, ведь не зря голос девушки был загробным, и это с учётом того, что прошла уже без малого неделя с того дня.
После того похода в клуб прошла без малого неделя.
Испытание оружия заняло целый день, а на следующее утро эльфы, немного поколебавшись, всё же решили: «Походу быть!» И занялись подготовкой, на которую ушла без малого неделя.
За напряжённой суетой минула без малого неделя.
И если ей предстояло провести без малого неделю в этом первозданном тропическом раю, а цена тому всего лишь риск довериться чьей–то сдвинутой морали, то она, в общем–то, была совсем не против.
Он без малого неделю пытался отыскать преступника, но пока это не получалось.
Небритый, насквозь пропахший потом – он не мылся без малого неделю, дежурный сидел за столом, в сотый раз перечитывая оперативные сводки.
Утром хозяин таверны, в которой он проработал поварёнком без малого неделю, вышвырнул его за ворота, не уплатив ни копейки.
В стальном боксе, который без малого неделю служил нам домом, воздух пропитан запахом наших тел.
Это твой друг, который не появляется дома без малого неделю.
К сожалению, весь зачитанный им текст он самолично пару часов назад перевёл с древней ангельской рукописи, на расшифровку которой до того потратил без малого неделю.
Мы знакомы с парнем без малого неделю, глупо было бы высказывать ему претензии.
На удивление, врачи ещё без малого неделю поддерживали в нём жизнь.
Он торчал здесь уже без малого неделю и если и встречал на улице детей, то это непременно оказывались черноглазые, смуглые, очень симпатичные крепыши с ярко выраженной восточной наружностью.
Затем прошла без малого неделя.
Для этого пришлось вспомнить то состояние, в котором я пробыл без малого неделю.
Чтобы не навредить малышу, простуду пришлось лечить народными средствами, на это ушла без малого неделя, а там и каникулы закончились…

Цитаты из русской классики со словосочетанием «без малого неделю»

  • — Не приставай к Настасье, Максимыч, — вступилась Аксинья Захаровна. — И без того девке плохо можется. Погляди-ка на нее хорошенько, ишь какая стала, совсем извелась в эти дни. Без малого неделя бродит как очумелая. От еды откинуло, невеселая такая.
  • — А говорю вообще про дворянство; я же — слава богу! — вон у меня явилась способность писать проекты; я их более шести написал, один из них уже и утвержден, так что я недели через две пятьдесят тысяч за него получу; но комизм или, правильнее сказать, драматизм заключается в том, что через месяц я буду иметь капитал, которого, вероятно, хватит на всю остальную мою жизнь, но теперь сижу совершенно без денег, и взять их неоткуда: у дочери какой был маленький капиталец, перебрал весь; к этим же разным торгашам я обращаться не хочу, потому что люблю их держать в почтительном отдалении от себя, чтобы они мне были обязаны, а не я им!
  • Дела наши шли нехорошо. Я еле находил возможность заработать рубль-полтора в неделю, и, разумеется, этого было менее чем мало двоим. Сборы Шакро не делали экономии в пище. Его желудок был маленькою пропастью, поглощавшей всё без разбора — виноград, дыни, солёную рыбу, хлеб, сушёные фрукты, — и от времени она как бы всё увеличивалась в объёме и всё больше требовала жертв.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «маленький»

  • МА́ЛЕНЬКИЙ, -ая, -ое. 1. Незначительный по величине, размерам; противоп. большой. Маленькая комната. Маленький стол. Маленькие руки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАЛЕНЬКИЙ

Значение слова «неделя»

  • НЕДЕ́ЛЯ, -и, ж. Единица исчисления времени, равная семи дням, от понедельника до воскресенья включительно. Первый день недели. На будущей неделе. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕДЕЛЯ

Афоризмы русских писателей со словом «маленький»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «маленький»

МА́ЛЕНЬКИЙ, -ая, -ое. 1. Незначительный по величине, размерам; противоп. большой. Маленькая комната. Маленький стол. Маленькие руки.

Все значения слова «маленький»

Значение слова «неделя»

НЕДЕ́ЛЯ, -и, ж. Единица исчисления времени, равная семи дням, от понедельника до воскресенья включительно. Первый день недели. На будущей неделе.

Все значения слова «неделя»

Синонимы к словосочетанию «без малого неделю»

Ассоциации к слову «маленький»

Ассоциации к слову «неделя»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я