Предложения со словосочетанием «безусловный раздражитель»

При образовании условного рефлекса индифферентный агент должен несколько предшествовать действию безусловного раздражителя.
Но зато, с другой стороны, оказалось, что мы можем применить в качестве нашего агента даже и сильный безусловный раздражитель – и всё же превратить его в условный.
Если мы сделаем наоборот и сначала начнём действовать безусловным раздражителем, а затем присоединим индифферентный агент, то условного рефлекса не образуется.
Он констатировал эту идею, развивал её в несколько специальном, собственно биологическом, аспекте и выдвинул, наряду с так называемыми безусловными раздражителями, раздражители условные, или сигнальные, что то же самое.
Поэтому в числе безусловных раздражителей следует указать и такие, которые имеют тоже не прямое, но только заранее фиксированное в нервной системе, абсолютное, так сказать, безусловное значение.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мерзее — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если же она подкрепляется жизненно важным безусловным раздражителем, то нервный срыв неизбежен.
Наконец, последняя группа условий касается свойств как того агента, из которого должен образоваться условный раздражитель, так и свойств безусловного раздражителя.
Это превращение безусловного раздражителя одного рефлекса в условный другого делается возможным только в том случае, если первый рефлекс физиологически слабее, биологически менее важен, чем второй.
Но последнее обстоятельство, соучастие именно безусловного раздражителя, не является непременным требованием.
У собаки безусловным раздражителем был электрический ток, приложенный к коже передней лапы и вызывающий оборонительную реакцию.
Если же мы ждём после прекращения значительное время, минуту и больше, прежде чем присоединить безусловный раздражитель, тогда мы говорим, что это длинный, поздний следовой рефлекс.
Большой интерес представляет следующий вопрос: в чём заключается безусловный раздражитель пищевых веществ?
Раздражение хвоста аплизии электрическим током было выбрано в качестве безусловного раздражителя при выработке условного рефлекса.
Это есть, конечно, безусловный раздражитель оборонительного рефлекса: организм ответит на него сильнейшей двигательной реакцией, направленной или на удаление этого раздражителя, или на устранение от него.
В случае ассоциативного обучения сенсорный нейрон возбуждается под действием условного раздражителя на сифон наряду с воздействием безусловного раздражителя через модулирующие нейроны.
В данном случае условный и безусловный раздражители представлены внутри одной клетки конвергенцией двух сигналов на одном и том же ферменте – аденилатциклазе.
Однако, тем не менее, при продолжении этих опытов, как бы ни варьировали безусловные раздражители, достигают, наконец, такого момента, когда ни один из этих раздражителей более не действует, и условный рефлекс может быть восстановлен сам по себе только за счёт длительного перерыва.
Случилось это без меня и как раз в тот день, когда я применил вместо пищевого безусловного раздражителя кислотный и электрокожный.
Что касается сенсибилизации, то во многих экспериментах по выработки суммационного рефлекса индифферентный и безусловный раздражители могли предъявляться в самом разном сочетании.
Ритмическое нанесение одного только безусловного раздражителя приводило к такой же суммационной активированности, после чего даже первое предъявление индифферентного раздражителя может создать эффект суммационного рефлекса.
Разгибательное движение голени будет одним и тем же, как в случае безусловного раздражителя (удар молоточком по сухожилию) и условного раздражителя (замахивание молоточком без удара, которое видит испытуемый), так и при произвольном движении – ударе ногой по мячу.
Сила возбуждения на безусловный раздражитель должна быть больше, чем на сигнальный, но не вызывать торможение.
Первым делом нужно было выбрать безусловный раздражитель.
Для образования условных рефлексов требуются определённые упражнения при непременной связи с каким-либо безусловным раздражителем, т. е. определённая тренировка.
Слово – это знак, условный сигнал – видимый, слышимый или воображаемый, – извещающий о предстоящем воздействии на организм безусловного раздражителя.
Этот способ научения предполагает, что, если мы к безусловному раздражителю добавим условный, то вскоре за счёт процесса ассоциации организм научится реагировать на последний, также как и на первый.
Основное условие – это совпадение во времени всякого внешнего агента с действием безусловного раздражителя.
В качестве безусловного раздражителя, вызывающего страх и плачь, в этом эксперименте использовали громкие звуки.
Угасание рефлекса может возникнуть в двух случаях: при действии безусловного раздражителя и в результате действия условного раздражителя.
Можно представить процесс этой эволюции в плане дифференцировки и разделения той слитной активации простейших, когда действует безусловный раздражитель, вызывающий непосредственную реакцию.
Безусловный рефлекс – это постоянная, врождённая реакция организма на действие безусловного раздражителя.

Ассоциации к слову «безусловный»

Все ассоциации к слову БЕЗУСЛОВНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «безусловный раздражитель»

Значение слова «безусловный»

  • БЕЗУСЛО́ВНЫЙ, -ая, -ое; -вен, -вна, -вно. 1. Не ограниченный, полный; безоговорочный. Безусловное повиновение. Безусловное доверие. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЕЗУСЛОВНЫЙ

Значение слова «раздражитель»

  • РАЗДРАЖИ́ТЕЛЬ, -я, м. Спец. То, что вызывает в организме раздражение (в 4 знач.), какую-л. реакцию. Световой раздражитель. Химический раздражитель. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАЗДРАЖИТЕЛЬ

Афоризмы русских писателей со словом «безусловный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «безусловный»

БЕЗУСЛО́ВНЫЙ, -ая, -ое; -вен, -вна, -вно. 1. Не ограниченный, полный; безоговорочный. Безусловное повиновение. Безусловное доверие.

Все значения слова «безусловный»

Значение слова «раздражитель»

РАЗДРАЖИ́ТЕЛЬ, -я, м. Спец. То, что вызывает в организме раздражение (в 4 знач.), какую-л. реакцию. Световой раздражитель. Химический раздражитель.

Все значения слова «раздражитель»

Синонимы к словосочетанию «безусловный раздражитель»

Ассоциации к слову «безусловный»

Ассоциации к слову «раздражитель»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я