Карта словосочетания «безумный рёв» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «безумный рёв»

Укол едва ли мог быть очень болезненным, но равнину огласил безумный рёв ярости – непобедимый воин впервые в жизни получил рану!
Меня разбудил резкий и противный звук дверного звонка, один короткий и два длинных продолжительных, пугающих, как безумный рёв раненого тюленя.
К безумному реву ветра и гулу двигателей, наполнявших наши уши при каждом прыжке, ночью добавлялись восторженные крики товарищей-солдат, рвущихся в небо.
Он всё смотрел на воду, что с безумным рёвом бурлила под ними.
Безумный рёв огласил окрестности.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: моноблочный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Его безумный рёв стал слабее, однако зверь всё ещё продолжал преследование.
Свора рванула в глубину холма, крестьяне с безумным рёвом за ними.
В один миг безумный рёв внезапно оборвался.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «безумный рёв»

  • Во всем чары да чудеса мерещились Передонову, галлюцинации его ужасали, исторгая из его груди безумный вой и визги. Недотыкомка являлась ему то кровавою, то пламенною, она стонала и ревела, и рев ее ломил голову Передонову нестерпимою болью. Кот вырастал до страшных размеров, стучал сапогами и прикидывался рыжим рослым усачом.
  • Все приличия были забыты: пьяные господа обнимали пьяных слуг; некоторые гости ревели наразлад вместе с песенниками; другие, у которых ноги были тверже языка, приплясывали и кривлялись, как рыночные скоморохи, и даже важный Замятня-Опалев несколько раз приподнимался, чтоб проплясать голубца; но, видя, что все его усилия напрасны, пробормотал: «Сердце мое смятеся и остави мя сила моя!» Пан Тишкевич хотя не принимал участия в сих отвратительных забавах, но, казалось, не скучал и смеялся от доброго сердца, смотря на безумные потехи других.
  • Я плакал, ревел, как маленькое дитя, валялся по полу, рвал на себе волосы и едва не изорвал своих книг и тетрадей, и, конечно, только огорчение матери и кроткие увещания отца спасли меня от глупых, безумных поступков; на другой день я как будто очнулся, а на третий мог уже заниматься и читать вслух моих любимых стихотворцев со вниманием и удовольствием; на четвертый день я совершенно успокоился, и тогда только прояснилось лицо моего наставника.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «безумный»

Значение слова «реветь»

Афоризмы русских писателей со словом «безумный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «безумный»

БЕЗУ́МНЫЙ, -ая, -ое; -мен, -мна, -мно. 1. Устар. Лишенный рассудка; сумасшедший.

Все значения слова «безумный»

Значение слова «реветь»

РЕВЕ́ТЬ, -ву́, -вёшь; несов. 1. Издавать рев (о животных).

Все значения слова «реветь»

Синонимы к словосочетанию «безумный рёв»

Ассоциации к слову «безумный»

Ассоциации к слову «рёв»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я