Карта словосочетания «беглым шагом» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «беглым шагом»

Услыхав стук копыт и беглые шаги скороходов, он оглянулся, на миг замер и, увидя дайкана, встал как вкопанный.
Немедленно повёл команду беглым шагом к мосту, коего плашкоуты уже были подняты водою до такой высоты, что дощатые настилки с двух концов отделились совершенно и не было сообщения.
Тем временем солдаты двух легионов, которые в арьергарде прикрывали обоз, при известии о сражении направились туда беглым шагом, и враг скоро увидал их уже на вершине холма.
Начальник взъярённых полицейских вышел из положения с помощью шутки: указывая на отряд венсенских стрелков, которые дефилировали беглым шагом и не были им замечены с самого начала, он произнёс: «Ну что ж, придётся обратить их в бегство».
Напоследок шла пехота беглым шагом: глаза сверкали, ровный шаг звенел по крепкому грунту, как могучие удары молота.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бочиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Поэтому бофраитцы спешились – и беглым шагом двинулись дальше.
Егеря шли всё время беглым шагом, но пришли, когда всё уже было кончено, лишь горела деревня да пылали стога сена.
Полк беглым шагом прошёл по улице, и полковник, казалось, несколько раз поссорился с артиллерийскими офицерами из-за того, кто пройдёт первым.
Все построения происходили беглым шагом.
Он накрыл холст покрывалом, причём тем же самым, каким накрывался холодными ночами, накинул на плечо сумку для красок и беглым шагом спустился по лестнице своей мастерской, поднимая в воздух клубы пыли.
Мужчина, спешно уходя беглым шагом, шёл прямо на меня.
И беглым шагом пошла домой, собирать вещи.
Отбившись от народа, который, как правило, не обращает внимания на звёзд, я приближалась беглыми шагами к небоскрёбу.
Отряд тотчас встрепенулся и, вслед за проводниками, беглым шагом пустился в горы.
Не дожидаясь, пока она повернёт голову в мою сторону, я перескочил через чёрные нестриженые кусты и беглым шагом пересёк газон у неё за спиной.
Беглым шагом направляюсь обратно в дом, Во многих комнатах потушен свет, уверенна все спят, так как уже за полночь.
Беглым шагом возвращаюсь обратно, но она уже скрылась в кинотеатре «Ганимед».
Резким движением поднявшись из кресла, он быстро покинул комнату, беглым шагом преодолел длинный тёмный коридор и толкнул кухонную дверь.
Слышались беглые шаги матросов исполняющих приказания.
– Конечно. Всё, как положено, полноценное развлечение. Я не древний поэт, и не стану водить вас по всем девяти, так что мимо некоторых пройдёмся беглым шагом.
Все снова поднялись на ноги и беглым шагом углубились в редкую саванну.
Темноволосая девушка в белоснежной футболке и короткой джинсовой юбке, беглым шагом неслась по длинному коридору университета, не обращая ни на кого внимания.
И ещё суматошней пожёг беглым шагом дальше, словно за ним летел кто вдогон, а он горел поживей убраться.
Колонна остановилась, подалась назад, проворно убрала раненых в тыл, беглым шагом раздвинулась в стороны… Залп повторился.
Девушка украдкой выглянула за ворота и увидела, как мимо неё беглым шагом прошли солдаты и служители ямыня, а за ними в большом паланкине пронесли чиновника в чёрной шапке и красном шёлковом халате.
Двое помощников между тем беглым шагом двинулись среди рядов, раздавая такие же точно марлевые намордники с приклеенным бумажным оскалом в три краски.

Ассоциации к слову «беглый»

Все ассоциации к слову БЕГЛЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «беглым шагом»

  • — О, черт меня возьми! — воскликнул Помада и, взвалив на плечо узел, замаршировал беглым шагом, даже забыв проститься.
  • Потом унтер-офицеры беглым шагом развели взводы к машинам, которые стояли в разных концах плаца.
  • Все это промелькнуло и исчезло. Пыльные улицы, залитые палящим зноем; измученные возбуждением и почти беглым шагом на пространстве целой версты солдаты, изнемогающие от жажды; крик офицеров, требующих, чтобы все шли в строю и в ногу, — вот все, что я видел и слышал пять минут спустя. И когда мы прошли еще версты две душным городом и пришли на выгон, отведенный нам под бивуак, я бросился на землю, совершенно разбитый и телом и душою.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «беглый»

Значение слова «шаг»

  • ШАГ, -а (-у) (с числ. 2, З, 4: шага́), предл. в ша́ге и в шагу́, мн. шаги́, м. 1. Одно движение ногой вперед, назад или в сторону, а также движение одной ногой вперед при ходьбе, беге. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШАГ

Афоризмы русских писателей со словом «беглый»

  • Всякий отщепенец от своего народа и своей почвы, своего дела у себя, от своей земли и сограждан — есть преступник, даже и с космополитической точки зрения! Он то же, что беглый солдат! Вот почему патриотизм — не только высокое, священное и т.д. чувство и долг, но он есть — и практический принцип, который должен быть присущ, как религия, как честность, как руководство гражданской деятельности, — каждому члену благоустроенного общества, народа, государства!
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «беглый»

БЕ́ГЛЫЙ, -ая, -ое. 1. Совершивший побег откуда-л.

Все значения слова «беглый»

Значение слова «шаг»

ШАГ, -а (-у) (с числ. 2, З, 4: шага́), предл. в ша́ге и в шагу́, мн. шаги́, м. 1. Одно движение ногой вперед, назад или в сторону, а также движение одной ногой вперед при ходьбе, беге.

Все значения слова «шаг»

Синонимы к словосочетанию «беглым шагом»

Ассоциации к слову «беглый»

Ассоциации к слову «шаг»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я