Предложения со словосочетанием «бдительные люди»

– По подозрению в связи с радикалами. По доносу одного очень бдительного человека. Обвинения не подтвердятся, и тебя отпустят.
В таком случае бдительным людям, случайно узнавшим о существовании кружка, могли прийти в голову нежелательные аналогии из недавнего прошлого.
Бдительные люди доносили в полицию на художников, подозревая в них немецких шпионов, которые рисуют объекты военного значения – укрепления, железнодорожные вокзалы и казармы.
Попалась криминальная компания во время попытки ограбления частного дома. Хозяева оказались бдительными людьми и вовремя вызвали стражей порядка.
Сторож даже объяснительную писал после того, как какой-то бдительный человек, увидев в их окне свет и странные движения, позвонил в полицию.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: интердентальный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Их можно опознать по множеству мелких признаков – и подготовиться к тому, что менее бдительных людей застанет врасплох.
Попробуйте напугать бдительного человека.
Как бдительный человек может быть насильственным?
Причём взяли на вооружение метод полного одобрения на словах бдительных людей при поимке шпиона.
Видите, бдительные люди обращают наше внимание…
Через пять минут появился какой-то субъект с чемоданчиком. Он отозвал бдительного человека в сторонку. И я увидел, как из чемоданчика он вынул бутылку коньяка.
Однако эхо подолгу не хотело покидать мокрые утлые салоны и жутко гудело там, в тёмной глубине, словно боясь показаться на глаза бдительным людям, следящим за местностью с башен бронетранспортёров.
– Это ты зря. Пить, не теряя контроля – навык бдительного человека. Такой же как бег или стрельба… Ну как знаешь.
Хорошо, что не вывелись бдительные люди, принесли нам эту улику как вещественное доказательство его отношения к вождю.
Его сняли бдительные люди в штатском.
Очень скоро ты станешь довольно бдительным человеком, будешь видеть какими чувствами ты наполняешь свои дела и сколько любви вкладываешь, ведь что ты даёшь, то и получаешь.
В больницах у нас работают бдительные люди.
Как бдительный человек может испытывать ненависть или гнев?
Занялись ими потому, что в предыдущих ситуациях проклятие всё-таки достигло цели, а пострадавшие оказались бдительными людьми и сразу обратились к магам, которые и определили, что оное имеет место быть.

Ассоциации к слову «бдительный»

Все ассоциации к слову БДИТЕЛЬНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «бдительные люди»

  • Везде виден бдительный глаз и заботливая рука человека, которая берет обильную дань с природы, не искажая и не оскорбляя ее величия.
  • Словом сказать, из области благонамеренности выжидающей я перешел в область благонамеренности воинствующей и внушил наконец такое к себе доверие, что мог сквернословить и кощунствовать вполне свободно, в твердой уверенности, что самый бдительный полицейский надзор ничего в этом не увидит, кроме свойственной благовоспитанному человеку фривольности.
  • Сидит человек год, два, три и все думает об одном, и уйдет в конце концов, потому что у него явится такая комбинация, которая не снилась во сне ни архитектору, строившему тюрьму, ни бдительному начальству, стерегущему ее, ни одному черту на свете.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «бдительный»

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «человек»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «бдительный»

БДИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. Крайне внимательный и настороженный.

Все значения слова «бдительный»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к словосочетанию «бдительные люди»

Ассоциации к слову «бдительный»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я