Карта словосочетания «архивные юноши» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «архивные юноши»

Знал он не только иностранные языки, но умел прочесть и письма, документы, написанные старыми уставами и полууставами, что для большинства архивных юношей было делом немыслимым.
– Она всё ждёт, что на ней женится какой-нибудь кронпринц, – проговорила пожилая дама, невольно взглянув на своего сына, пожилого архивного юношу, приготовлявшегося в дипломаты.
В театральной ложе лорнетов скольжение – архивных юношей восклицания да вечеринками дружеская теснота… фамилии новые: Веневитинов, Киреевский… молодости чужой чума гасит зрелых мыслей тоску…
Добро ещё, когда это касалось беззащитных архивных юношей!..

Ассоциации к слову «архивный»

Все ассоциации к слову АРХИВНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «архивные юноши»

Значение словосочетания «архивные юноши»

  • Архи́вные ю́ноши — собирательное прозвище образованных молодых людей, служивших в 1820-х годах в Московском архиве Коллегии иностранных дел. Выражение было придумано Сергеем Соболевским для сослуживцев своего поколения, принятых в архив в начале 1820-х годов, но иногда распространяется шире на молодых работников архива всего периода его существования. (Википедия)

    Все значения словосочетания АРХИВНЫЕ ЮНОШИ

Афоризмы русских писателей со словом «юноша»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «архивные юноши»

Архи́вные ю́ноши — собирательное прозвище образованных молодых людей, служивших в 1820-х годах в Московском архиве Коллегии иностранных дел. Выражение было придумано Сергеем Соболевским для сослуживцев своего поколения, принятых в архив в начале 1820-х годов, но иногда распространяется шире на молодых работников архива всего периода его существования.

Все значения словосочетания «архивные юноши»

Синонимы к словосочетанию «архивные юноши»

Ассоциации к слову «архивный»

Ассоциации к слову «юноша»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я