Предложения со словосочетанием «английский консул»

В целях последней он использовал английских консулов и дипломатов за границей, дополняя их донесения информацией, полученной от секретных агентов.
Немцы подпоили капитана, который не знал ещё об объявлении войны, задержали его и несмотря на вмешательство английского консула добились выдачи его груза.
Недавно к нам приезжал английский консул, так княжна велела ему передать, что нездорова и принять его не может.
Потом ещё родилась и другая легенда на футбольную тему, обрастая не менее нелепыми слухами о том, что наш известный футболист не просто совершил преступление, надругавшись над девушкой, а непременно девушка-то эта была дочь английского консула, и такая вот нелепость ещё долго была в умах некоторых любителей футбола вплоть до начала 70-х годов.
– Ты не сказал, что удалось сделать английскому консулу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: химиотерапевтический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На другое утро, окончательно простившись со своим поднадутым перевозчиком, наша чета направилась в дом английского консула и выпросила себе аудиенцию.
Ещё больше возмутился английский консул.
Сколько раз английский консул освобождал отца из тюрьмы.
Потом отец стал говорить про г. де-Леси, здешнего английского консула.
Мэр города и английский консул обменялись приветственными речами.
– В мусульманских кварталах должны действовать добровольцы-мусульмане, в христианских – греческая молодёжь, – не сдавался английский консул.
Гонец английского консула успел прибыть вовремя, однако союзная эскадра послана не была: боялись штормовой погоды.

Синонимы к словосочетанию «английский консул»

Все синонимы к словосочетанию АНГЛИЙСКИЙ КОНСУЛ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «английский консул»

  • Таутай, однако ж, протестовал против явного нарушения таможенных правил и отнесся к английскому консулу, требуя уплаты пошлин.
  • Володя, конечно, поехал на берег, но смотреть было решительно нечего. Маленький городишко, напоминающий наши захолустья, в котором не более двухсот домиков, расположен у подошвы голых гор. Ни кусточка, ни зелени… Только у дома какого-то портограндского аристократа стоят три одинокие тощие пальмы, заботливо обнесенные плетнем, да у виллы английского консула, построенной на горе, зеленеется хорошо разведенный сад.
  • Еще принцесса с обществом находилась в доме английского консула, как весть о предстоящем посещении эскадры русскою великою княжной разнеслась по городу. Корабли и фрегат расцветились флагами, флотские и сухопутные офицеры надели парадные мундиры, принарядились и матросы, готовясь к большому смотру.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «английский»

Значение слова «консул»

  • КО́НСУЛ, -а, м. 1. Должностное лицо, представляющее и защищающее правовые и экономические интересы своего государства и его граждан в каком-л. пункте другого государства. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОНСУЛ

Афоризмы русских писателей со словом «английский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «английский»

АНГЛИ́ЙСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к англичане, к Англия. Английский язык.

Все значения слова «английский»

Значение слова «консул»

КО́НСУЛ, -а, м. 1. Должностное лицо, представляющее и защищающее правовые и экономические интересы своего государства и его граждан в каком-л. пункте другого государства.

Все значения слова «консул»

Синонимы к словосочетанию «английский консул»

Ассоциации к слову «консул»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я