Карта словосочетания «ампутация руки» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «ампутация руки»

Упадок в торговых делах ожидает вас, если во сне вам снится полная ампутация рук и ног.
Плечевой сустав был довольно сильно повреждён, из-за чего девушка очень сильно испугалась, боясь ампутации руки.
Замена была равносильна ампутации руки и пришиванию протеза.
Вылечил занозу ампутацией руки.
Не могла же она признаться, что для неё уход от него был равноценен ампутации руки или ещё какого-нибудь жизненно важного органа!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: взъерошиваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Два месяца глобального карантина повлияли на мировую экономику так же, как ампутация рук влияет на работоспособность портного.
И ампутацию руки переживают рано или поздно.
После серьёзной инфекции, перенесённой в двухлетнем возрасте, ему пересадили почку и провели двойную ампутацию рук.
Я слышал, как люди при ампутации руки потом долгое время могут чувствовать боль в конечности, которой давно нет.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ампутация руки»

  • — О, да… — самоуверенно проговорила маленькая женщина. — Ампутация обошлась самым счастливым образом, и бедняк так благодарил меня, даже руки мне целовал и все называл хорошей барышней.
  • А. С. Таубер, — рассказывая о немецких клиниках, замечает: «Громадная разница в течении ран наблюдается в клиниках между ампутациями, произведенными молодыми ассистентами, и таковыми, сделанными ловкой и опытной рукой профессора; первые нередко ушибают ткани, разминают нервы, слишком коротко урезывают мышцы или высоко обнажают артериальные сосуды от их влагалищ, — все это моменты, неблагоприятные для скорого заживления ампутационной раны».
  • Это тоже была истинная правда: Горданов, действительно, был сильно болен и в первый же день ареста требовал ампутации пораженной руки. Ввиду его крайне болезненного состояния допросом его не обременяли, но ампутацию сделали. Он был тверд и, пробудясь от хлороформа после операции, спокойно взглянул на свою коротенькую руку. Ввечеру осторожный смотритель сказал Горданову, что его непременно хочет видеть Ропшин. Горданов подумал и сказал:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ампутация»

  • АМПУТА́ЦИЯ, -и, ж. Хирургическая операция, состоящая в полном или частичном отсечении, отнятии какого-л. органа (конечностей или их частей, грудной железы и др.). Ампутация ноги. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АМПУТАЦИЯ

Значение слова «рука»

  • РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РУКА

Афоризмы русских писателей со словом «рука»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ампутация»

АМПУТА́ЦИЯ, -и, ж. Хирургическая операция, состоящая в полном или частичном отсечении, отнятии какого-л. органа (конечностей или их частей, грудной железы и др.). Ампутация ноги.

Все значения слова «ампутация»

Значение слова «рука»

РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди.

Все значения слова «рука»

Синонимы к словосочетанию «ампутация руки»

Ассоциации к слову «ампутация»

Ассоциации к слову «рука»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я