Предложения со словосочетанием «американская цивилизация»

Всякий раз в зависимости от притока свежей крови облик американской цивилизации и культуры отчасти менялся, и нужно уделять особое внимание тому потоку, который главенствует в данный исторический период.
Вторая важная особенность американской цивилизации – поразительная мощь, приобретённая за сравнительно небольшой срок.
Монастырь принадлежал тогда мексиканским монахам, которые построили его в этом сердце индейских владений с намерением внести в среду краснокожих вместе с христианской моралью также зачатки американской цивилизации.
Но оно оказывалось точечным, и нет смысла отрицать в целом независимое развитие американских цивилизаций.
Такие же памятники детства нашей страны можно встретить повсюду в тех местах, которые ныне слывут истинным средоточием американской цивилизации.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: спирометрия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Эта почтенная культура кольта 36-го калибра – краеугольный камень американской цивилизации; надо полагать, она была в крови даже у некоторых профессоров.
В основе американской цивилизации лежат деньги – таинственная субстанция, завладевшая душами людей, душой страны, душой американской истории.
– Вы лучше, чем я, знаете о происходящей дехристианизации европейской и американской цивилизации.
Ещё более неизвестными для европейцев оставались американские цивилизации ацтеков и инков.
Такими тенями стали и возникновение протестантства, и приход порождённого им капитализма, и рождение двух американских цивилизаций, одна из которых после сжала мёртвой хваткой весь мир.
На основании этого сходства уже строились чуть ли не целые теории создания таинственными неграми американских цивилизаций.
Но, скорее всего, именно такой этап своей эволюции переживает американская цивилизация.
Американская цивилизация так же скучна, какой была в своё время советская.
Во времена разрозненных торговых факторий и мелких плантаций на самом краю мира он, в числе немногих, увидел будущее американской цивилизации.
Эти теории выдвигались, главным образом, людьми, имевшими лишь общее представление о среде, в которой возникла исконно американская цивилизация.
Процесс освоения западных территорий был сложным явлением в становлении американской цивилизации.
– Поселили в кладовке, практически без окна, вдали от американской цивилизации, в настоящей *опе.
Не скованная ни политическими, ни культурными, ни религиозными, ни мировоззренческими (в узком смысле) традициями и моделями американская цивилизация развязала себе руки, не тратя слишком много времени на борьбу с ветряными мельницами и отжившими стереотипами.
– Зачем индейцам проходить через все формации, если они столкнулись с американской цивилизацией, достигшей капитализма.
– Куда делась хвалёная американская цивилизация?
Однако, анализируя их истоки и естественную эволюцию в рамках американской цивилизации в прошлом и огромную роль в современной жизни, они также признают их ограниченность, а то и пороки.
Есть, продолжают авторы, и другая особенность американской цивилизации, важная для объяснения этого феномена.
Либерализм стал своеобразной национальной религией для американской цивилизации, укоренявшейся преимущественно не в теоретической и социально-преобразовательной, а в обыденно-практической форме образа жизни.
И вот пришёл важнейший день для американской цивилизации.
Возможно, это была первая американская цивилизация.
Такого рода «забегание вперёд» будет свойственно американской цивилизации и в последующей эволюции.
А американскую цивилизацию выстроили люди совершенно особого типа: очень динамичные и очень жёсткие, которые переплыли через океан.
Да, ей много говорили о чудесах американской цивилизации, о её благополучии и достатке, но никто ни разу не проронил ни единого слова о нетронутой этой цивилизацией природе.
Угрозы эти видятся нам не столько извне, сколько изнутри, например, в навязчивом насаждении модели транзитивного общества, транзит которого проявляется в односторонней ориентации на ценности и нормы западноевропейской и американской цивилизации.
Но можно заметить, что самое надёжное доказательство чисто местного происхождения американской цивилизации лежит в уникальной природе американского искусства, которое явилось несомненным плодом многих и многих веков изоляции.
Предшественники майя, ольмеки также изображали основателя первой американской цивилизации в виде змеи с головой человека.
Американская цивилизация достигла пика своего развития.
Разумеется, сами скифы представляли не однородную массу в плане антропологии и были разделены на множество племён не обязательно ведущих кочевой образ жизни, но в плане менталитета, общего происхождения и взглядов на жизнь, они были единым целым, что в корне противоположно американской цивилизации, построенной как бы на свободе, но местами созданной на жестокой эксплуатации, ксенофобии, рабстве и религиозном фанатизме.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «американская цивилизация»

Значение слова «американский»

Значение слова «цивилизация»

  • ЦИВИЛИЗА́ЦИЯ, -и, ж. 1. Уровень общественного развития, материальной и духовной культуры, достигнутый той или иной общественно-экономической формацией. Римская цивилизация. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦИВИЛИЗАЦИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «цивилизация»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «американский»

АМЕРИКА́НСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к американцы, к Америка. Американский материк.

Все значения слова «американский»

Значение слова «цивилизация»

ЦИВИЛИЗА́ЦИЯ, -и, ж. 1. Уровень общественного развития, материальной и духовной культуры, достигнутый той или иной общественно-экономической формацией. Римская цивилизация.

Все значения слова «цивилизация»

Синонимы к слову «американский»

Синонимы к слову «цивилизация»

Ассоциации к слову «американский»

Ассоциации к слову «цивилизация»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я