Карта словосочетания «алая пасть» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «алая пасть»

И теперь она стояла, задрав голову, глядя на зелёное чудище, с разверстой алой пастью, с острыми клыками, торчащими внутрь, с длинным жестяным языком.
Но я смог заставить любопытство просочиться сквозь алые пасти чудовищ, наполненные белыми лилиями и чёрными завитками листьев.
Даже сквозь пыль было видно алые пасти, острые белые зубы и злобные стеклянные глаза.
С юга на замок наползала первая в этом году гроза, устелив всё небо клубящимися облаками и жадно раззявив алую пасть горизонта с клыками-молниями.
Из сердцевины выросло чудовище, похожее на гигантского паука с распахнутой алой пастью.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: лифтёрский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Пустой холодный манеж простирался перед ним гигантской алой пастью.
В ответ летун закурлыкал, распахивая алую пасть с острейшими ослепительно-белыми зубами…
Чёрные скалы, которые выглядят как зазубренные башни, и гигантские трещины, кишащие алыми пастями!
Орущая маман удивлённо закрыла алую пасть и стала осматривать меня, как инопланетянина.
С расстояния в десяток шагов раскрытая алая пасть с острыми жёлтыми зубами и стекающей из неё белой пеной, зеленоватое свечение глаз; вздыбленная на хребте, волнами ходящая шерсть, утробное… даже не рычание, а клокотание, от которого земля под ногами вибрировала.
Здоровая, как волк, чернющая, морда заросла – не разглядеть, только жёлтые глазищи сверкают да алая пасть разевается в лае.
На синей курточке серый крокодил с поджатым хвостом и широко разинутой алой пастью, на серой кофточке и на рубашках – зелёные.
Чуть подрагивали уши-блины с яркой светящейся каёмкой голубого цвета; туловище, почти сливавшееся с царившим в комнате мраком, сверкало вживлёнными бриллиантами, страшная алая пасть издевательски раскрывалась и закрывалась.
Его большие, нахальные глаза самодовольно улыбались, взъерошенная дыбом рыжая шерсть и полуоткрытая алая пасть с клыками, подобными клинкам, говорили о том, что он готов к битве со мной.
Тонкая змейка прозрачно-белого цвета с двумя передними лапками и огромной алой пастью дёрнулась и зашипела.
Он замяучил, раскрыв алую пасть, продемонстрировал узкие жёлтые клыки.
Мохнатые лапы железными тисками обхватили тело сзади, перед лицом разверзлась алая пасть, обдавая зловонным дыханием.
Алая пасть варана под звуки вечерней программы «Время» ― таковы мои первые впечатления о глобальном слиянии культур.
А в тонированных окнах, привыкших отражать пантерьи глаза встречных автомобилей и алые пасти реклам, мельтешат скалы, похожие на лошадиные зубы, и белые арабские улицы с усачами, хмуро глядящими вслед лимузину с ненавистным жёлтым номером{Жёлтые номера на автомобилях принадлежали израильтянам, синие и зелёные – арабам.}.
Секунду, когда животное слегка покачнулось на излучине, тёмно-коричневые агатовые глаза с золотыми блёстками по ободку и вертикальными чёрными зрачками, яркая алая пасть с раздвоенным языком багрового цвета, выпуклые ноздри и, главное, тяжёлый запах из этой пасти протухшей рыбы, гниющих водорослей, переваренной капусты – на секунду морской змей устремляет на меня тяжёлый немигающий взгляд, затем, легко для такой туши, скользит вниз по течению, изгибаясь всем телом, и я ясно вижу островки изумрудно-зеленой травы у него на спине, выросшей из почвы, которую он несёт на себе.
Алая пасть зверя была широко разинута, и оттуда торчал всего один, чудовищных размеров жёлтый клык.
В ярко алой пасти сверкнули белизной клыки, способные вмиг сокрушить позвоночник лося.
Ну как сказать привели, просто первое, что он сделал, это под одеялом он подтянул к себе ноги и за мгновение до того, как пасть этой твари раскрылась, обнажив алую пасть, чтоб его укусить, он врезал ей обеими ногами в район груди со всей дури и страху, что это помесь волка и дикобраза, вместе с одеялом полетела к стене, а у парня включился рефлекс бежать, правда вот в этот момент голова не включилась и не дала команды «куда бежать», поэтому, не разбираясь, он встал на кровать, перепрыгнул на диван.
Лишь за долю секунды получилось остановиться и не шагнуть во внезапно распахнувшуюся перед лицом большую алую пасть с двумя рядами острых зубов.
Тонкий раздвоенный язык мелькал в алой пасти некрупного чудовища.
Резкий шорох заставил её обернуться, и она почуяла льва, сначала его дыхание, а потом жадный пристальный взгляд: лев подкрался вплотную и стоял, приоткрыв алую пасть, с клыками-ножами наружу.
Кот кричал дурным голосом, встав на дыбы и разинув злую алую пасть, дёргал стол и пытался когтистой лапой дотянуться до человечка, который дерзко бегал в опасной близости от зверя.
То был котёнок с разинутой в полувопле, в полушипении алой пастью.
Только он закончил говорить, как нечто, издалека похожее на бревно, лежавшее посреди тропы, вдруг вздыбилось, и оскалило алую пасть, полную белых конических зубов.
Под первым ртом был второй: зияющая алая пасть там, где ему перерезали горло.
Раны раскрываются алыми пастями, но, кроме чистейшей крови, из людей истекает столько других жидкостей, что железный запах теряется в зловонии смертной плоти.
Не испугался он и тогда, когда, повернув голову на голос, увидел, как бурый угловатый валун, разевая и закрывая алую пасть, мнёт безвольное тело стражницы.
Воронёнок поднял клюв, раззявил алую пасть и каркнул.
Огромное, мохнатое, светло-серое, с разверстой алой пастью в клубах пара, рушится сверху.
С широко раскрытой алой пастью и острыми белыми зубами.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «алая пасть»

  • Клим заглянул в дверь: пред квадратной пастью печки, полной алых углей, в низеньком, любимом кресле матери, развалился Варавка, обняв мать за талию, а она сидела на коленях у него, покачиваясь взад и вперед, точно маленькая. В бородатом лице Варавки, освещенном отблеском углей, было что-то страшное, маленькие глазки его тоже сверкали, точно угли, а с головы матери на спину ее красиво стекали золотыми ручьями лунные волосы.
  • Редела тень. Восток алел. // Огонь казачий пламенел. // Пшеницу казаки варили; // Драбанты у брегу Днепра // Коней расседланных поили. // Проснулся Карл. «Ого! пора! // Вставай, Мазепа. Рассветает». // Но гетман уж не спит давно. // Тоска, тоска его снедает; // В груди дыханье стеснено. // И молча он коня седлает, // И скачет с беглым королем, // И страшно взор его сверкает, // С родным прощаясь рубежом.
  • Я глядел тогда на зарю, на деревья, на зеленые мелкие листья, уже потемневшие, но еще резко отделявшиеся от розового неба; в гостиной, за фортепьянами, сидела Софья и беспрестанно наигрывала какую-нибудь любимую, страстно задумчивую фразу из Бетховена; злая старуха мирно похрапывала, сидя на диване; в столовой, залитой потоком алого света, Вера хлопотала за чаем; самовар затейливо шипел, словно чему-то радовался; с веселым треском ломались крендельки, ложечки звонко стучали по чашкам; канарейка, немилосердно трещавшая целый день, внезапно утихала и только изредка чирикала, как будто о чем-то спрашивала; из прозрачного, легкого облачка мимоходом падали редкие капли…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «алый»

Значение слова «попасть»

  • ПОПА́СТЬ, -паду́, -падёшь; прош. попа́л, -ла, -ло; прич. прош. попа́вший; сов. (несов. попада́ть). 1. в кого-что. Достичь чего-л., поразить какую-л. цель (о пуле, снаряде, о чем-л. брошенном, пущенном и т. п.). Камень попал в окно. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОПАСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «попасть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «алый»

А́ЛЫЙ, -ая, -ое; ал, а́ла, а́ло. Светло-красный. Алые розы.

Все значения слова «алый»

Значение слова «попасть»

ПОПА́СТЬ, -паду́, -падёшь; прош. попа́л, -ла, -ло; прич. прош. попа́вший; сов. (несов. попада́ть). 1. в кого-что. Достичь чего-л., поразить какую-л. цель (о пуле, снаряде, о чем-л. брошенном, пущенном и т. п.). Камень попал в окно.

Все значения слова «попасть»

Синонимы к словосочетанию «алая пасть»

Ассоциации к слову «алый»

Ассоциации к слову «попасть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я