Предложения со словосочетанием «ажурные кружева»

Их корпуса закрывали наплывы серебристой брони, башни древних танков оплетало ажурное кружево металлоконструкций, они двигались стремительно, вспарывая склон траками гусениц, ведя огонь в движении.
Такая игра, когда футболисты одновременно движутся, заменяя друг друга на разных участках поля и делая короткие передачи, зрителям и в самом деле казалась плетением ажурных кружев.
Никаких драгоценных камней, богатых перевязей, ажурных кружев, или прочих атрибутов роскоши, лишь лоб венцом опоясывал тонкий обруч императорской короны.
Но тут же ахнула от изумления: река превратилась в тонкое ажурное кружево из водяных струек, словно к ней прикоснулись волшебным морозным посохом.
Она струилась над речкой ажурным кружевом, вспыхивая над порогами ярче.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фишю — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Меж деревьями белели насыпанные гравием дорожки, ажурным кружевом соединяя множество беседок парка.
Прямо – стрельчатое широкое окно, затянутое стальным ажурным кружевом решётки, и полузавешанное лёгкими непрозрачными шторами.
Моё тело покрывает ажурное кружево и тончайшая полупрозрачная ткань, я почти что голая сейчас перед ним.
Выполнена она была из грубой ткани, практически из дерюги, сверху которой находились ажурные кружева, вывязанные крючком.
Лестница была широкой, с массивными ступенями и ажурным кружевом чугунных перил.
Я шла, ёжась, бросая сонные взгляды то себе под ноги, то на облепленные ажурными кружевами снега витражи.
Ажурное кружево получилось несколько неровным и неоднородным.
Новая блуза отличалась немыслимым декольте и ажурными кружевами на рукавах.
Над городом, его широкими красивыми каналами парили десятки воздушных шаров, сшитых из нежнейших розовых тканей и увенчанных ажурными кружевами, бахромой и воздушными лентами.
Утончённое изящество храма, ажурное кружево в прорисовке внешнего декора настолько пришлись по вкусу двум из «екатерининских» вельмож, что они даже отважились на неординарный поступок.
Возможно, именно поэтому она предпочитала танцевать голой, несмотря на то, что сшила себе на заказ у портнихи несколько замечательных платьев для фламенко, среди которых было и классическое черно-красное, и в голубой горошек, и в ажурных кружевах искусной ручной работы.
Малыш лежал тихо, запелёнатый в атласное одеяло, в чепчике с ажурными кружевами.
Между фигурных балясин блестело ажурное кружево паутины.
Их наряды казались воздушными из-за обилия ажурных кружев, а различный цвет ткани и тесьмы подчёркивал индивидуальность каждой девочки.
Ажурное кружево покрывало плечи.
Розовая блуза с ажурными кружевами придавала объём верхней части фигуры, скрывая малые размеры груди и плеч.
Польётся счастье из ажурных кружев.
Были и парусные лодки, и танки, были и автомобили, и ажурные кружева фанерных выпиловок.
Подойдя к кованой калитке с ажурным кружевом, она слышала, как сильно бьётся её сердце.
Ослеплённые люди собрали благоухающий волшебный букет, торжественно поставили его в огромную пузатую жёлтую вазу прямо в середину стола, накрытого льняной накрахмаленной скатертью с ажурным кружевом ручного плетения по краю, сделанного ещё в молодости ловкими руками теперь уже осунувшейся розовощёкой бабушки с высветленными серебристой сединой висками.
Длинные, полупрозрачные занавески заколыхались, словно от лёгкого ветерка, и одна из них неслышно опустилась на край кровати, скользнув ажурными кружевами по ноге спящей девушки.
Ажурным кружевом сияли ели.
Ярко горят на солнце тяжёлые рябиновые гроздья алых ягод среди ажурного кружева листвы, привлекая внимание людей и птиц.
За головой, словно воротничок торчали маленькие пёрышки, а край пышного хвоста был похож на ажурное кружево.
Голубой дым теперь стремительно направлялся к потолку, рисуя на нём ажурные кружева.
Словно зелёными пальцами, касались листьями друг друга, неутомимо творя таинственные заклинания узоров, дополняя и совершенствуя ажурное кружево высокого шатра.
Ажурное кружево резьбы богато вилось по массивным дверям и ограждениям высокого крыльца.
Все мы слышали прекрасные строчки романса «белой акации гроздья душистые…», и очень многие любовались на ажурное кружево листвы этого растения.
Сейчас сквозь ажурное кружево их листвы заметно просвечивалась над головами воинов его голубизна, даже лучи солнца нет-нет, да и проникали сюда, вниз, рассыпаясь золотистыми пятнами по редкой лесной траве, явно не избалованной солнечным изобилием.
Девушка слегка вздрогнула, но позволила ткани опуститься к ногам, открывая соблазнительный вид на ажурные кружева нижнего белья.
Поясная юбка, старшей женщины, шитая из семи полотнищ красного полосатого сукна собранная во множество складок, а потому придающая её обладателю большую пышность, по краю дола была обшита полосой ажурных кружев.
Посмотрите, филигранно выполненная чеканка великолепна, ажурные кружева у светильников восхитительны.
Небольшое чёрное ажурное кружево оторачивало их.
При помощи бездны женских уловок, хитросплетённых, как ажурные кружева, она излучала ровный свет, как сосуд, в коем всегда мерцает спокойный огонь, не дающий наружу ни малейшей вспышки, и кажется, что сияет он только благодаря чистоте самого благородного мрамора.
Из алмазной спирали, внедрённой в ладонь левой руки, я вытянул тонкую вибрирующую нить белого света и, сплетя из неё ажурное кружево, наложил поверх синих молний.
Она свисала с потолка серыми сосульками, покрывала ажурными кружевами полупрозрачные от пыли стекла, укрывала изящным покрывалом весь находившийся в доме хлам.
Изумрудное воздушное, украшенное, словно взбитой пеной ажурными кружевами платье – предмет гордости местного мастера – портного, вышитое золотыми нитями и несколькими скупыми россыпями бриллиантов, красиво облегало невысокую гибкую девичью фигурку, ненавязчиво подчёркивая все её достоинства.
Особенно красиво было бирюзовое платье с отделкой из ажурного кружева жемчужной пены.
Ажурное кружево перчатки намокло и испачкалось зелёным.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ажурные кружева»

  • Путешествие наше близилось к концу. Сплошная тайга кончилась и начались перелески, чередующиеся с полянами. С высоты птичьего полета граница тайги, по выходе в долину Амура, представляется в виде ажурных кружев. Чем ближе к горам, тем они казались плотнее, и чем ближе к Амуру, тем меньше было древесной растительности и больше луговых пространств. Лес как-то разбился на отдельные куртины, отошедшие в стороны от Хунгари.
  • Обширное низменное пространство, о котором здесь идет речь, покрыто редким смешанным лесом плохого качества. Перелески, если смотреть на них с высоты птичьего полета, наподобие ажурных кружев окружали заболоченные низины. Изредка кое-где попадались большие старые деревья: тополь, липа, осокорь и другие в возрасте от полутораста до двухсот лет.
  • И Корсунский завальсировал, умеряя шаг, прямо на толпу в левом углу залы, приговаривая: «pardon, mesdames, pardon, pardon, mesdames» и, лавируя между морем кружев, тюля и лент и не зацепив ни за перышко, повернул круто свою даму, так что открылись ее тонкие ножки в ажурных чулках, а шлейф разнесло опахалом и закрыло им колени Кривину.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ажурный»

  • АЖУ́РНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прозрачный, со сквозным узором (о тканых, вязаных, плетеных, резных изделиях). Ажурные перчатки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АЖУРНЫЙ

Значение слова «кружева»

  • КРУЖЕВА', кру́жев, а́м, ед. (устар. и спец. в том же знач., что мн.) кру́жево, а, ср. Узорчатая сетчатая ткань из ниток для отделки белья, платьев и украшения домашней обстановки. Плетеное, машинное, ручное кружево. Отделать платье кружевами. Воротничок из кружев. Тем, кто выше, лесть как кружево плели. Грбдв. (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения слова КРУЖЕВА

Афоризмы русских писателей со словом «кружево»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ажурный»

АЖУ́РНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прозрачный, со сквозным узором (о тканых, вязаных, плетеных, резных изделиях). Ажурные перчатки.

Все значения слова «ажурный»

Значение слова «кружева»

КРУЖЕВА', кру́жев, а́м, ед. (устар. и спец. в том же знач., что мн.) кру́жево, а, ср. Узорчатая сетчатая ткань из ниток для отделки белья, платьев и украшения домашней обстановки. Плетеное, машинное, ручное кружево. Отделать платье кружевами. Воротничок из кружев. Тем, кто выше, лесть как кружево плели. Грбдв.

Все значения слова «кружева»

Синонимы к слову «ажурный»

Синонимы к слову «кружева»

Ассоциации к слову «ажурный»

Ассоциации к слову «кружева»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я