Предложения со словосочетанием «автодорожный институт»

Я сразу обратил внимание на двух соучеников, щеголявших в ладно сшитых дорогих коверкотовых костюмах (позже я узнал, что один из них был сыном профессора автодорожного института, а отец второго заведовал винным магазином).
Курсанты поддерживали контакты со студентами саратовских вузов, в особенности родственного нам по профилю автодорожного института.
Восемнадцатилетним мальчишкой добровольцем ушёл в армию после первого курса автодорожного института.
После окончания автодорожного института увлечённо работает механиком, главным инженером крупного автохозяйства, но окончательно находит себя в качестве преподавателя автотранспортного техникума.
– Том, ты почему в автодорожный институт пошла учиться?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фазокомпенсатор — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Когда эти намёки мне надоели, я взяла его и свои документы, и отнесла их в приёмную комиссию автодорожного института, который находился рядом с нашим ташкентским домом, и пошла сдавать вступительные экзамены с ним вместе.
– А вот я и усматриваю, что человек с дипломом автодорожного института… – чуть-чуть печально и гордо прервал его старый автомобилист, – получает… то есть должен иметь полное право… на замещение этой должности в предпочтении с другими.
Я доцент автодорожного института.
Он выглядел идеально ровно, и по нему можно было учить студентов автодорожного института.
Однажды выпускник автодорожного института и перспективный инженер-электромеханик, придя с очередной вечеринки домой, уронил свой взгляд на тумбу, где лежала пачка бесплатных газет, квитанций за коммунальные услуги и листовок, тех, что обычно кидают в почтовый ящик.
Окончив десять классов, поступил в московский автодорожный институт.
Два года автодорожного института, армия – тоже неинтересно.
Я поехала по проспекту и увидела за зданием автодорожного института вывеску «Товары для животных».
– Я вот что думаю, – вдруг сказал папа. – Может тебе в автодорожный институт поступить?
Окончил заочно автодорожный институт, куда перевёлся из университета, получил диплом инженера-механика.
Не нужно было иметь за плечами автодорожный институт, чтобы догадаться, что в двигателе оборвало шатун.
Человек, закончивший автодорожный институт, сейчас может работать где угодно, вплоть до прилавка с овощами на воскресной ярмарке.
Свою убогую комнатёнку в хрущобе на дальней окраине, застеклённый, висящий в рамке на стене диплом об окончании автодорожного института и случайные заработки маляра-поденщика?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «автодорожный институт»

  • Учредить особливый воспитательный градоначальнический институт.
  • Если же назначение жалованья отступает от этого закона, как, например, когда я вижу, что выходят из института два инженера, оба одинаково знающие и способные, и один получает сорок тысяч, а другой довольствуется двумя тысячами; или что в директоры банков общества определяют с огромным жалованьем правоведов, гусаров, не имеющих никаких особенных специальных сведений, я заключаю, что жалованье назначается не по закону требования и предложения, а прямо по лицеприятию.
  • Хорошо то, что она сейчас только, как видно, выпущена из какого-нибудь пансиона или института, что в ней, как говорится, нет еще ничего бабьего, то есть именно того, что у них есть самого неприятного.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «автодорожный»

  • АВТОДОРО́ЖНЫЙ, -ая, -ое. Относящийся к строительству и обслуживанию дорог для автомобилей. Автодорожное дело. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АВТОДОРОЖНЫЙ

Значение слова «институт»

  • ИНСТИТУ́Т, -а, м. 1. Название некоторых высших учебных заведений и научно-исследовательских учреждений. Технологический институт. Педагогический институт. Институт русской литературы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИНСТИТУТ

Афоризмы русских писателей со словом «институт»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «автодорожный»

АВТОДОРО́ЖНЫЙ, -ая, -ое. Относящийся к строительству и обслуживанию дорог для автомобилей. Автодорожное дело.

Все значения слова «автодорожный»

Значение слова «институт»

ИНСТИТУ́Т, -а, м. 1. Название некоторых высших учебных заведений и научно-исследовательских учреждений. Технологический институт. Педагогический институт. Институт русской литературы.

Все значения слова «институт»

Синонимы к словосочетанию «автодорожный институт»

Ассоциации к слову «институт»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я