Карта слова «янтарно» примеры предложения

Предложения со словом «янтарно»

Но какого бы цвета мёд ни был, он не должен ярко переливаться и янтарно блестеть – это говорит о его неправильном хранении или фальсификации.
Янтарно отражаясь в лучах утреннего солнца, с открытой крышкой в середине стола – литровая банка с мёдом.
Конфеты и торт из кондитерской лежали на столе, и там же янтарно и загадочно поблёскивали бутылки сотерна.
Жёсткие черты лица на мгновение смягчились, а глаза янтарно вспыхнули, словно в них прятались солнечные лучи.
Гости долго ждут в холодной гостиной, янтарно озарённой сквозь морозные узоры окон, затем слышат быстрые шаги хозяйки и поспешно встают ей навстречу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: адряс — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В свете фар янтарно вспыхивали мелькающие по обеим сторонам дороги сосновые стволы.
Раскосые глаза – два янтарно- жёлтых, живых пятна на мёртвом лице – распахнулись от ужаса и теперь с надеждой впивались в очертания мира, но боль белой пеленой застелила всё вокруг.
Хотя, когда мы летели над облаками, всё было янтарно жёлтого цвета, и, казалось, что солнце светило отовсюду.
Вот только что стояло целое стадо, и лирообразные рога янтарно светились, и нос удивлял своим явным желанием стать хоботом, как у слонёнка в сказке – до встречи с крокодилом.
– Парень встал и улыбнулся своими белоснежными клыками, глаза у него были янтарно- зелёные и сам он был очень хорош собой.
Янтарно – карие глаза от горьких слёз мутны…
Падают капли, янтарно переливаясь в свете фонаря на землю.
В свете костра серьги янтарно заискрились, как две масляные капли, засияли холодным мягким переливом.
Никогда не предлагал, а сейчас налил вторую рюмку (на донышке, самую капельку), в которой янтарно светилась тягучая душистая влага, бархатно ласкающая горло, согревая его мягким теплом.
Она улыбается, даже, несмотря на слёзы, поочерёдно скатывающиеся по её розовым, я бы даже сказала, янтарно – красным щекам.
Сверкнули янтарно светящиеся легко узнаваемые глаза.
Народ деревни звался «Ди́вджи», а кроме них ещё есть «Пи́рмы», но их глаза блестят янтарно, они живут в низинах мирно.
Око стало янтарно жёлтым…
Пара скучающих дам, мальчишки-посыльные в ожидании прибывающих, слоняющиеся без дела с одного края станции на другой и обратно, несколько путейцев, в ярко – зелёных суконных мундирах с янтарно – жёлтыми латунными пуговицами в два ряда, словно гонцы неистово буйного лета, в самом начале нежного, но скромного на цветение месяца май – вот и вся компания.
А я всё ещё не могу успокоиться, вдоволь насмотреться на эту шумливую, янтарно всплёскивающую воду, так празднично названивающую на всю округу в тысячи колокольцев.
Огромные яблони были увешаны сочными янтарно сияющими яблоками.
Очень стройная, высокая молодая женщина в сером платье, с причёской рыже – лимонных волос, с тонкими чертами лица, с живыми янтарно – коричневыми глазами была уже там.
У новорождённых- бесцветная, затем становится янтарно – коричневая, за счёт билирубина( не урохрома).
А на третье – стакан янтарно просвечивающего компота из сухофруктов с крошечными лиловыми грушами, изюмом, черносливом и разбухшими абрикосами.
Но более всего приковывали внимание всех присутствующих его глаза, как два горящих янтарно- медовых осколка, обрамленных густым рядом чёрных ресниц.
Все его цвета мерцали, ярко-синий, разливаясь, поглощал все остальные, а по краям янтарно золотился страх. Откуда-то она знала, что это страх.

Цитаты из русской классики со словом «янтарно»

  • С антресолей Шульца, если сидеть в глубине комнат, не видно было черты горизонта, и потом, когда загорается зимою над Петербургом такая янтарно-огненная заря, отсюда не видать теней, которые туманными рубцами начинают врезываться снизу поперек янтарной зари и задвигают, словно гигантскими заставками, эту гигантскую дверь на усыпающее небо.
  • Вот он снова этот сад частью с пожелтевшей, частью с опавшей листвой. Вот они снова старые клены, разрумяненные багровой краской румянца красавицы-осени — янтарно-желтые березы. Старый милый сад, здравствуй! Здравствуйте и вы, последние дни бабьего лета с вашими студеными утренниками и полдневным солнцем!
  • Печально поникшие стоят с заметно поредевшей листвой деревья: багряные клены, червонно-желтые березы, янтарно-золотые липы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «янтарно»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «янтарно»

1. цветом напоминая янтарь

Все значения слова «янтарно»

Синонимы к слову «янтарно»

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я