Карта слова «яйцевод» примеры предложения

Предложения со словом «яйцевод»

Иногда в яйцах появляются кровяные включения, причиной которых являются разрывы кровеносных сосудов яйцевода.
Яйцевод подвешен на брыжейке и хорошо снабжается кровью.
Яйца у птиц развиваются в одном (левом) яичнике самки, от которого отходит яйцевод, открывающийся в клоаку. Семенники самцов расположены впереди почек.
На его форме сказывается давление мышц яйцевода.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: этапирование — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Потом яйцо покрывается скорлупой – кристаллизующимся углекислым кальцием, выделяемым железами, расположенными в нижнем отделе яйцевода.
То сокращаясь, то вытягиваясь, личинка постепенно выбирается из яйцевода капсулы и передвигается к выходному отверстию оотеки, причём в этом движении существенную помощь ей оказывают направленные назад шипки, предотвращая обратное скольжение.
Немного ниже места соединения парных яйцеводов находится канал семяприёмника, в котором сохраняются сперматозоиды, введённые трутнем при спаривании.
Существо царицы сосредоточилось на конце яйцевода, где в этот момент совершалось самое важное, ради чего она жила…
Над непарным яйцеводом размещается семяприёмник со сперматозоидами.
Мне бы хотелось в те края, где в тени бытия жизнь драматична и интересна, где тексты страшны и прекрасны в своём животном напоре, – призываю принять их красоту даже брезгливых, которым противны идущие сплошным шевелящимся ковром лемминги – осознайте величественность их цели – океан, в котором они сгинут; или тараканы, мигрирующие из холодного дома в тёплую баню прямо по снегу – рыжая дорога соединяет тепло и холод, усики топорщатся как французские штыки, яйца торчат из яйцеводов смыслов и выпадают – всё это один организм и он абсолютно разумен в своей безумности.
Вполне возможно, что триста миллионов лет и внесли какие-то коррективы в длину яйцеводов или густоту сеточки семенников, но принцип организации половой системы, несомненно, сохранился.
На основании препарации мечехвоста мы сможем уверенно сказать следующее: трилобиты, скорее всего были раздельнополы, имели более короткие, чем большинство членистоногих яйцеводы, а «женские отверстия» находились у них по бокам от срединной брюшной линии и были прикрыты оперкулярной пластинкой.
Трансплантировать агар в яйцевод реципиента-2.
Поэтому маточные трубы по-другому называются яйцеводы.
Кур, которые толпятся за сеткой, с кровавыми ранами, с выпавшим яйцеводом, дохлых кур, окровавленным ворохом сброшенных в мусорный бак.
Шваммердам изобрёл истинные методы научного наблюдения, создал микроскоп, придумал сохраняющие инъекции, первый анатомировал пчелу, установил открытием яичников и яйцевода окончательно пол царицы, которую до тех пор считали царём, и пролил неожиданным лучом свет на все внутренние отношения улья как основанные на материнстве.
Любопытная особенность латимерии – яйцеживорождение: мальки вылупляются из яиц ещё в яйцеводах самки, а рождаются уже готовыми.
Водные червяги Typhlonectes вообще живородящие, причём детёныши кормятся эпителием стенки яйцевода мамы, скребя его кожными зубками.
Яйцевод подвешен на брыжейке и активно снабжается кровью.
При этом кровеносные сосуды желточного мешка тесно сближены с сосудами маточного отдела яйцевода и питание эмбриона идёт частично за счёт организма матери.
Поскольку яичниковая сумка отсутствует не только у людей и макак-резусов, но и у всех представителей той группы приматов, к которой они относятся, логично предположить, что шарящие движения воронки яйцевода тоже свойственны всем её представителям.

Значение слова «яйцевод»

  • ЯЙЦЕВО́Д, -а, м. Анат. Трубчатый орган (у самок животных и у женщин), по которому выводится зрелое яйцо (яйцеклетка), образующееся в яичнике; фаллопиева труба. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЯЙЦЕВОД

Цитаты со словом «яйцевод»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «яйцевод»

ЯЙЦЕВО́Д, -а, м. Анат. Трубчатый орган (у самок животных и у женщин), по которому выводится зрелое яйцо (яйцеклетка), образующееся в яичнике; фаллопиева труба.

Все значения слова «яйцевод»

Синонимы к слову «яйцевод»

Морфология

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я