Карта слова «ядровый» примеры предложения

Предложения со словом «ядровый»

Поэтому ядровая древесина ценилась всегда больше, чем заболонь.
При разделке древесины в ряде случаев обнаруживаются грибные ядровые пятна– ненормально окрашенные участки ядра, которые образуются в растущих деревьях под воздействием деревоокрашивающих или дереворазрушающих грибов.
Грибные ядровые пятна наблюдаются на торцах в виде пятен различных величины и формы бурого, красновато—серого или серо—фиолетового цветов.
При этом доска может изменяться дугообразно (типично для ядровых пород, у которых усушка ядра и заболони различна) или даже принять винтообразную форму (это называется крыловатостью и характерно для пиломатериалов с тангенциальным направлением волокон).
Такие деревья называют ядровыми.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: лупулин — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
По наличию и отсутствию ядра породы древесины бывают ядровыми и безъядровыми, то есть заболонными (они не различаются ни по цвету, ни по содержанию влаги).
К ядровым относятся некоторые хвойные (сосна, лиственница) и лиственные (тополь, дуб, ясень) породы.
К ядровым древесным породам относятся все хвойные (сосна, кедр, ель, тис, лиственница) и некоторые лиственные породы, например дуб, ясень, тополь.
Без заболони ядровая древесина высыхает более равномерно.
Под этикеткой «Растительное масло» могут продавать пальмовое ядровое масло или масло кокосовое.
Полы были из настоящей ядровой сосны, а посередине лежал огромный персидский ковёр насыщенных бордовых и тёмно-синих тонов.
В стволах ядровых лиственных пород (дуб, ясень, вяз) влажность ядра вверх по стволу слегка понижается.
Самое главное, что народ русь сформировался и вошёл в историю на той территории, которая и поныне является ядровой для великорусского и малорусского этносов.
Ядровое мыло получается путём высаливания мыльного раствора высокой концентрации поваренной солью, с выделением ядровой части, которая содержит не менее 60 % жирных кислот.
Но если снова и снова брать ядровую древесину, наступит момент, когда погибнет даже самое крепкое дерево.
Мы с ним – едина плоть, на какой-то миг я перестал всё это видеть со стороны; его немощь, его страдание, его боль вошли в меня, я ощутил шаткость оскобленных голеней, тяжесть ядровых костяных колен, сосущую пустоту неутолимого голода во всём теле, меня замутило и как-то нехорошо повело.
Благодаря тщательно выработанным в последнее время способам окрашивания обнаружено, что ядро заключает в себе многочисленные ядровые тельца, причём оболочка или кожица ядра соединена с чрезвычайно тонкой сеточкой, проходящей через всё содержимое ядра.
Применяемая на внутренней стороне лука ядровая древесина (довольно тёмная, цвета карамели) – жёсткая и выдерживает сильное сжатие, в то время как заболонь (более светлые, живые слои) гибче и растяжима и потому использовалась на наружной стороне лука.
Из правой стороны корпуса и на самом борту выглядывали ядровые пушки внешних земель, которые уже давно были сняты с вооружения антийской армии.
Сосна относится к ядровым породам: в её ядре различают ядро и заболонь.
Древесные породы с тёмной центральной частью называют ядровыми (дуб, кедр, сосна), а породы, у которых центральная часть имеет свойства ядра, но по цвету не отличается от периферийной части, именуют спелодревесными (ель, пихта, бук).
По способу приготовления мыла бывают ядровыми, клеевыми и полуядровыми.
Внутренняя заболонь представляет собой несколько годичных слоёв в ядровой древесине, которые по цвету и свойствам похожи на заболонь.
В раннем возрасте древесина ядровых пород состоит только из заболони и лишь в течением времени образуется ядро.
Можно даже взять часть ядровой древесины, и дерево выстоит.

Сочетаемость слова «ядровый»

Значение слова «ядровый»

Цитаты со словом «ядровый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ядровый»

ЯДРО́ВЫЙ, -ая, -ое. Прил. к ядро (в 1 и 2 знач.).

Все значения слова «ядровый»

Синонимы к слову «ядровый»

Сочетаемость слова «ядровый»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я