Карта слова «юродство» примеры предложения

Предложения со словом «юродство»

Скончался святой в возрасте 88 лет, 72 из которых провёл в подвиге юродства.
Феномен русского юродства имеет очень сложную и трудно понятную современному человеку сущность.
Наша цель – исследовать скорее генетические, а не типологические связи византийского юродства.
Итак, ниже речь пойдёт главным образом о христианском юродстве.
Но вместе с тем феномен юродства выходит за грани бытового и культурного понимания жизни и являет видение мира, противоположное принятому в обществе.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гопнуть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Как уже было сказано выше, юродством может называться отнюдь не всякая симуляция безумия.
К VI веку монастырское юродство становится обычным видом аскезы.
Культурная история юродства” без конкретной географической привязки.
Философия вообще является социально приемлемым видом интеллектуального юродства.
Неверно считать юродством и симуляцию безумия в целях безопасности.
В стране, где многие не понаслышке знают о бедности и помнят нищету 1990-х годов, именно это – настоящий признак юродства.
Некоторые исследователи усматривают связь юродства с карнавалом10, другие – с интригами церкви против народных масс11 или же, напротив, с социальным протестом12.
Но при этом шут – часть толпы, а юродивый даже в городской сутолоке совершенно один; шут весь в диалоге, а юродивый принципиально монологичен; шут погружён в праздничное время, а юродивый – вне времени; шутовство сродни искусству, а юродство искусству чуждо16.
И всё-таки здесь уже видно, как нарастает тот заряд агрессии, который выведет юродство за пределы, предначертанные апостольской “глупостью” (μωρία), в иную сферу, где потребуется и иной термин.
Эти элементы юродства присутствуют и в современном христианском сообществе.
Потому что наша цель показать не столько сакральную сторону юродства, сколько его социальное или, если угодно, культурное значение.
Последующие века юродство будет выступать одним из самых острых инструментов для критики обывательских установок, определяющих логику рациональности, бьющей мимо цели в силу своей безблагодатности.
Но они постепенно стали публиковаться в периодике и вошли в сборник «Юродство проповеди», который скоро появится в электронном виде.
Как всегда бывает, когда пытаются истолковать на обычный лад святое юродство
Слово юродство можно перевести на современный русский как глупость, безумие.
Следование «пути» формировало серьёзное отношение к жизни у «путешествующего», настолько серьёзное, что приводило, в конце концов, к сознательному принижению художником самого себя, к чертам юродства.
Юродство подвижников – совсем другого порядка: оно возникает, когда подвижник во избежание тщеславия в столкновении с похвалой людской прячет свой подвиг под личиной безумия.
Почему же не проявляться юродству и кликушеству в литературе?
Достоевский облёк свою страшную и неизлечимую болезнь в своеобразную форму юродства.
Семь житий оказались достаточными для составления представления о роли юродивых, смысле их подвига и значении их служения, так что дальнейшее рассмотрение не привнесло бы существенных дополнений в исследование юродства, а, пожалуй, только обременило бы повествование тавтологическими размышлениями.
Теперь мы не понимаем юродства, брезгуем им: для нас юродивый либо слабоумный чудак, либо ломающий комедию попрошайка.
Исследованию этого вида юродства посвящена наша работа.
Автор рассматривает юродство как явление духовной жизни общества и даёт богословскую и психологическую оценку всех черт этого подвига.
Отличительная черта этого вида юродства в том, что он непостоянен: упомянутый нами старец не остался в селе, но вернулся в свою келью и продолжал отшельническую жизнь; если подвижник не мог избежать похвал, то переходил в другое место, где жил в том же подвиге, что и прежде.
Всё это делается совершенно сознательно этими городскими и сельскими юродивыми, причём, как я уже говорил, юродивыми в самом низшем смысле этого слова, ибо высокое юродство совсем другое.
Прежде же выяснения смысла подвига юродства выделим те аксиомы христианства, которые помогут нам понять суть этого подвига.
Как мы отмечали выше, сущность подвига юродства состоит не столько в том, чтобы глумиться над миром, но чтобы спасать мир, погрязший в грехе, от греха.
Но такие знаковые фигуры часто поражают своей какой-то несообразностью, некоторой вздорностью, полу- или полным юродством – и это на первый взгляд может показаться очень странным.
– Мы закончили? – строго спросил я, не желая больше терпеть перед глазами бездарно разыгранного блаженного юродства.
Прежде всего, зададимся вопросом: насколько «устоявшийся» образ юродства соответствует задачам данной религиозной практики?
Традиционно именно в этом отрывке видят обоснование юродства.
Как видим, здесь нет никакого особого юродства, одна прозорливость, замешанная на мощной суггестии.
Ехать в отпуск со 2-м классом считалось юродством.
А вы, господа просвещённые демократы, вы – просто слезоточивые дурачки, прикрывающие либеральным юродством свою неспособность быть чем-либо иным, как культурными лакеями того же помещичьего класса.
Диакон неоднократно был замечен в злоупотреблении спиртным, да и жена от него ушла именно по этой причине; он позволял себе самые язвительные комментарии по поводу церковных порядков, лавируя на грани юродства и мизантропии.
А про маленькую горсточку и дурашливое юродство вообще сказано довольно точно.
Смех, самоумаление, презрение людское тесно связаны с темой юродства.
Во всех словах его не было уже признаков прежнего юродства, ни предсказаний.
Однако в данной работе столь глубокие корни юродства не затрагиваются.
Но подобное сращивание совершенно не было характерно для периода зарождения юродства.
Действительно, юродство иногда нелегко отличить от обычного сумасшествия или от своеобразного вызова окружающим путём демонстрации собственной неполноценности.
Вторым побудительным мотивом юродства церковь считает духовное наставление в шутливой и парадоксальной форме.
Хотя симуляция здесь осуществляется в церкви и даже от имени святого, тем не менее она не может именоваться юродством, ибо имеет утилитарную, а не метафизическую задачу.

Цитаты из русской классики со словом «юродство»

  • Сказала я тебе, что Божие безумное премудрей человеческой мудрости, но ведь обыкновенные люди, язычники, в проявлениях духа видят либо глупость, либо юродство, либо даже кощунство и богохульство, кликушами Божьих людей называют, икотниками да икотницами, даже бесноватыми.
  • Также характерно для русской религиозности юродство — принятие поношения от людей, посмеяние миру, вызов миру.
  • Оставаясь ему совершенно чуждым, не юродствуя в сердце своем, нельзя достигнуть христианского отношения к себе и к миру, и в сущности мерою юродства, способностью отрицать мудрость мира сего определяются достижения на христианском пути.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «юродство»

Цитаты со словом «юродство»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «юродство»

ЮРО́ДСТВО, -а, ср. 1. Состояние невменяемости, умопомешательства.

Все значения слова «юродство»

Синонимы к слову «юродство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я