Карта слова «юм» примеры предложения

Предложения со словом «юм»

Юм, отождествляя потенциальное и психологическое сходство, полагал, что если в окружающей среде присутствуют общие для объектов признаки, то они обязательно будут восприняты человеком.
Антропоморфный символ яб и юм, увенчанный черепами и танцующий на трупах, рассматривается здесь как исключительно аскетический.
Юм ясно понял, что некоторые понятия, например понятие причинности, не могут быть выведены из опытных данных логическим путём.
Субъективный идеализм(Д. Беркли, Д. Юм): «Существуют только я и моё сознание. Оно порождает окружающий мир. Явления мира – это комплексы наших ощущений».
В ответ на свои слова она получила более интенсивное похлопывание ушками, сопровождаемое многогранной песенкой, в тексте которой смогла разобрать только множественное повторение «юм» из «огромного» лексикона зериконовых слов, которые когда-либо слышала от него.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: охватиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Зверь повернул голову к ней и, в который раз повторив своё «юм», весело захлопал ушками.
Юм, который был невысокого мнения о теории общественного договора, считал, что даже если отцы подчинялись государству, заключив такой договор, то это не является обязательным для их детей; последние подчиняются в силу привычки.
В мистицизме тхабс и шейраб превращаются в яб и юм, то есть «отец» (метод) и «мать» (знание).
Юм в первом же абзаце «Трактата о человеческой природе» перечисляет сон наряду с лихорадкой и безумием в качестве примеров препятствий, стоящих на пути к познанию.
Первая волна философов – Декарт, Юм, Гоббс, Спиноза, Беркли и другие.
Юм! Юм! – зверь запрыгал ещё сильнее, интенсивнее, мало не выталкивая из своей пещеры на улицу, где места намного больше.
– Взвод? – повторила она и прищурилась, силясь различить хоть что-то в потусторонней хмари. Фильтр больше не работал. – Юм? Кор…
Юм! – вверху над входом в пещеру висела голова белого зверёнка, который хлопал своими перепончатыми ушками с горящими в темноте ярко-голубыми шариками не хуже самого кристалла.
Д. Юм доказывал, что сущность человека состоит из разумности, деятельности и способности к общению.
Такое отрицание научного материализма, однако, как бы приводило его в лагерь философского идеализма: Беркли, Юм, Кант, Фихте, Шеллинг, Гегель, Брэдли, Босанкет, – очень неплохая компания, они логичны до последней запятой, но их так трудно обосновать на языке «здравого смысла», что в защите качества они больше мешали ему, чем помогали.
С одной стороны, опираясь на методологию естественных наук (Декарт, Спиноза, Локк и др.), а с другой – погрузившись в исследование природы научного знания (Юм, Кант, Фихте и др.).
В ответ он только повернул голову в сторону выхода, тихонько и как-то жалобно повторив своё «Юм!».
– Виля, а как же… Юм? – покосившись на мальчишку, осторожно спросила маленькая.
– Зарождение новых воззрений: Нетти, Дёдлей, Норт, Локк, Юм.
Д. Юм сделал поэтому вывод.
Юм, Спиноза, Кант, Гегель и многие другие обращались к предмету «человек», но свет их мыслей постепенно гаснет, как гаснет свет покинутого путником костра.
Солипизм пытается доказать, что сознание индивида – единственная достоверная реальность, материальный мир – его порождение (Беркли, Юм, Фихте).
Юм сначала исследует устройство разума и способность делать выводы, чтобы после этого перейти к формулировке должного.
Д. Юм включал общение в процесс труда, так как, по его мнению, трудовая деятельность самым непосредственным образом связана с общением.
– Эном юм? – таким же важным голосом спросил он.
Юм долго спорил, но всё же пошёл навстречу.

Цитаты из русской классики со словом «юм»

Значение слова «Юм»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «Юм»

1. река в России 2. английская фамилия

Все значения слова «Юм»

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я