Карта слова «эхин» примеры предложения

Предложения со словом «эхин»

Колонны были несколько тоньше и стройнее, контур эхина упруг и приятен.
В последней, в соответствии с общим характером целого, сильнее подчеркнут момент сжатия; сильно сплющенная форма и относительно более широкий диаметр её эхина говорят о гораздо большей давящей на неё тяжести; сила же упругости в ней выражена слабее.
Без этих кольцевых ободков и врезов терялась бы граница между стволом колонны и её капителью, утрачивалась бы ясная выразительность упругой формы эхина, и выпуклость последнего сливалась бы с вогнутостью под ним в лишённую требуемой выразительности волнообразную кривую.
В ионической капители между абаком и эхином помещена подушка с двумя завитками – волютами, которые обрабатываются спиральным пояском и заканчиваются круглым глазком.
К концу семестра мы перешли к капителям – три классических ордера: простой дорический, с плоским эхином, затем – ионический, с двумя волютами, напоминающими закрученные бараньи рога, и под конец – коринфский, без меры украшенный завитками и финтифлюшками.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сподличать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Значение слова «эхин»

  • Эхин (др.-греч. ἐχῖνος — «морской ёж») — часть капители, расположенная под абакой и являющаяся переходом от ствола колонны к абаке. В дорическом ордере эхин лишён декора и имеет выпуклую форму; в ионическом ордере он имеет фигурный профиль. (Википедия)

    Все значения слова ЭХИН

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «эхин»

Эхин (др.-греч. ἐχῖνος — «морской ёж») — часть капители, расположенная под абакой и являющаяся переходом от ствола колонны к абаке. В дорическом ордере эхин лишён декора и имеет выпуклую форму; в ионическом ордере он имеет фигурный профиль.

Все значения слова «эхин»

Синонимы к слову «эхин»

Морфология

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я