Карта слова «эффектор» примеры предложения

Предложения со словом «эффектор»

На этом уровне замыкание рецепторов и эффекторов происходит в области паллидарной системы и зрительного бугра.
По эффекторному признаку они бывают соматические, когда эфферентный путь рефлекса осуществляет двигательную иннервацию скелетной мускулатуры, и вегетативные, когда эффекторами являются внутренние органы.
Как правило, эффекторами соматической нервной системы являются скелетные мышцы.
Рефлекторная дуга замыкается в кольцо благодаря обратной афферентации – потоку импульсов от рецепторов эффектора обратно в рефлекторный центр.
Под влиянием внешних эффекторов происходит активация автолизина, последний разрушает пептидогликан кортекса, в спору поступает вода, спора высвобождается от дипиколината кальция, под воздействием гидролитических ферментов разрушаются другие её компоненты.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: содвигать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Рабочим органом для соматического отдела нервной системы является поперечно-полосатая скелетная мышца, в вегетативной дуге эффектор – железа либо мышца (гладкая или поперечно-полосатая сердечная).
Связывание с такими эффекторами активирует содержащийся в споре автолизин (лизоцим), который быстро разрушает пептидогликан кортекса.
Выходной U-поток эффектора R (реакция) – отклик универсума на давление среды, которое может быть как оперативным, так и отсроченным по времени.
Рассмотрение полученных результатов начнём с констатации факта, представляющегося наиболее важным: медиаторное вещество, будучи введённым в организм моллюска, оказывает согласованное действие на разные эффекторы, что выражается хорошо скоординированным целостным поведенческим ответом животного.
Другим предположением может быть появление между системой рецепторов и эффекторов символической системы [104].
Зерна означали места установки силовых эффекторов, окна – провалы в завесе, места ослаблений силового поля.
Чай каторга – это не пограничная крепость и в защите столь серьёзным образом, с использованием действительно смертоносных эффекторов воздействия, не нуждается.
– То есть доработанный вами эффектор магического воздействия не только с отвратными запахами борется? – задумчиво уточнил я.
И нам нужен такой эффектор перспектив субъядерных применений.
Эффектор глюонного поля… ну, или, если перевести на человеческий язык, нечто вроде волшебного жезла.
На корме и на носу танка выдвинулись ажурные башенки эффекторов.
На секунду отключились даже эффекторы искусственной гравитации, а ангар погрузился в мерцание аварийного освещения.
По верху брони шли два небольших гребня эффекторов портальной системы, а снизу выпирал горб спрятанной до поры до времени орудийной спарки.
Что помогает определению эффектов или эффекторов субъядерности для перспективного развития.
Второй охранник тоже проникся ситуацией, и я слегка дёрнулся, когда в мою шею впились эффекторы приложенной к ней аптечки.
При помощи других конечных эффекторов могут использоваться распылители порошка, различные дрели и так далее.
От эффекторов сканеров не осталось даже следов.
Совершенно очевидно, что этот эффектор социальною прогрессане является вечным, а по исчерпанию исторических функций уступит место другим факторам развития.
Так, CR-вид связан с соматической нервной системой, обеспечивающей передачу от сенсорных органов MR-информации в управляющий центр и с обратной передачей на внешние эффекторы управляющей информации R-вида.
Если команды являются врождёнными, они реализуют неосознаваемые действия в форме рефлекторных дуг, обеспечивающих стандартную реакцию эффекторов на определённую MR- или MS-информацию.
При оснащении концевого эффектора различными устройствами, у робота появляется возможность выполнять определённые технологические операции.
Эта была сделана похитрее предыдущей, она впитывалась в кожу, проникала специальными эффекторами, словно щупальцами инопланетной твари из старинной кинострашилки, в нейронную сеть головного мозга, превращая своего носителя в сверхчеловека – повелителя живых машин.
С системных позиций становится понятным так называемое предстартовое состояние, т.е. резкое увеличение метаболизма эффекторов, например в скелетной мускулатуре, наступающее ещё до воздействия рабочей нагрузки.
По мере развития заболевания, иммунная система и её эффекторы оказывают на тканевые структуры всё более повреждающее действие, эффекты которого, в том числе разрушение зубодесневого соединения и периодонтальной связки, резорбция альвеолярной кости, становятся основой грубых фукциональных нарушений.
Я почувствовал на себе этот ток истечения подспудной энергии, словно эманации потаённой, скрытой силы монад, которые заряжают органический арсенал всех моих чакр «пра-энергией», питающей нервную систему эффектором включения импульса глубокого осознания, многоаспектно взаимосвязанных событий.
Поговаривали, что хозяин клуба пользуется запрещённым эффектором с дальнего мира, но не пойман – не вор, а атмосфера не последняя ценность клуба.
При посредничестве информации CS-вида осуществляется управление внутренними эффекторами организма, в результате чего решается основная для существования организма задача – поддержание гомеостаза биологической системы.
Последовательность завершённых действий и соответствующих им команд в случае внешних эффекторов образует поведенческие паттерны PR, которые также могут быть врождёнными или приобретёнными в результате опыта.
Хроническая активация каспазы-1 происходила в раннем пресимптоматическом периоде, а каспаза-3 была активирована намного позже, будучи финальным эффектором гибели клеток (Pasinelli, 2000).
Повышенная экспрессия VEGF-индуцирующего гипоксия-индуцированного фактора 1 (HIF-1α), наблюдаемая в спинном мозге, может быть вызвана взаимосвязанными гипоксическими состояниями спинальной микросреды, хотя моторные нейроны не кажутся способными к полномасштабному ответу на повышенный уровень нижележащих эффекторов, таких как VEGF (Sato et al., 2012).
Важен был принцип – а также тот факт, что, по большому счёту, никто так и не знал, откуда появился вирусный эффектор и на что он вообще способен.
То есть можно констатировать, что пробуждение эффектора скорее сделает ребёнка умницей, отнюдь не идиотом.
Теперь тангента "Режим" – на антенные эффекторы подано рабочее питание.
Как только такое найдено и удалено, эффектор уже не сможет привлекать новых людей в свой кластер.
– Он уникален. Да и не меч это вовсе, как я уже говорил, а эффектор гипервоздействия.
Он различает три главных класса эффекторов.
Гипотетический латилевский эффектор ещё более высокого ранга обладает также свободой выбора материала, из которого он «сам себя строит».
– Сила эффектора никак не связана с физическими особенностями организма, господин, – вежливо склонив голову, пояснила девушка, слегка покоробленная бесцеремонностью орка.
Силовые манипуляторы эффектора скручены в тугой комок – распустить один свободной волной – распластать её по бедру, колену, голени, нацелив векторы воздействия перпендикулярно телу – удар бедром в мешок, совмещённый с хлещущим ударом манипулятора…
В частности, именно она проводит регулярные обследования детей опасного возраста, чтобы заранее обнаружить пробуждающийся эффектор и принять меры по предотвращению ущерба.
И основной блок эффектора энергетического щита, и малое автономное плазменное орудие требовали для работы только электричества.
До шестидесяти пяти эффекторов сразу!

Значение слова «эффектор»

  • 1. физиол. исполнительный орган, деятельность (функциональное состояние) которого определяется рефлексом; конечный элемент рефлекторной дуги — мышца или железа (Викисловарь)

    Все значения слова ЭФФЕКТОР

Цитаты со словом «эффектор»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «эффектор»

1. физиол. исполнительный орган, деятельность (функциональное состояние) которого определяется рефлексом; конечный элемент рефлекторной дуги — мышца или железа

Все значения слова «эффектор»

Синонимы к слову «эффектор»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я