Карта слова «эпилептический» примеры предложения

Предложения со словом «эпилептический»

А на следующее утро, когда я её кормила, у неё случился развёрнутый эпилептический припадок… я не понимала, что происходит.
Врачи и психотерапевт принимали самые разные меры, но им не удавалось ни контролировать эпилептические приступы медикаментозно, ни каким-то образом повлиять на немоту.
На сегодняшний день самым верным диагнозом считается эпилептический психоз – эти довольно редкое проявление заболевания, которое возникает у 3–5% больных.
Однако если хрусталь оставляли в ямке надолго, через некоторое время мышцы отвердевали и в конце концов начинался эпилептический припадок.
Серия действительно вызвала эпилептические припадки, но почти все случаи оказались очень лёгкими.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бинго-клуб — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Объединив эти данные с данными о фенотипе ребёнка, система идентифицировала один дефект в гене под названием ALDH7A1 как наиболее вероятную причину эпилептического статуса.
Они учинили расследование и пришли к выводу, что царевич погиб от несчастного случая – сам накололся на нож во время эпилептического припадка.
Пациент был потрясён тем, что не чувствует никаких изменений в себе, а его большие эпилептические припадки полностью прекратились.
На этом факте основан один из методов лечения людей, страдающих эпилептическими припадками.
Используется для широкого спектра проблем, связанных с болью и дисфункцией, а именно: последствия натальной травмы черепа, позвоночника и нервной системы; минимальная мозговая дисфункция; посттравматическая энцефалопатия; эпилептический синдром; задержка психомоторного и речевого развития; синдром вегетативно-сосудистой дистонии; гипертензионно-гидроцефалический синдром; головные боли различного генеза; посттравматические гемо и ликвородинамические нарушения; хроническая вертебрально-базилярная недостаточность; церебрастенический синдром; нейропатии черепных нервов; бронхиальная астма; ЛОР-патологии; синдром височно-нижнечелюстного сустава; идиопатические сколиозы; задержка консолидации переломов; вегетативно-висцеральные синдромы; дискогенные ирритативно-рефлекторные синдромы с локальной болью на уровне шейных позвонков (цервикалгия) и поясничных (люмбалгия).
Данные обследования с определённой долей вероятности помогут установить наличие у ребёнка каких-либо последствий родовой травмы, инфекционных и соматических заболеваний, перенесённой ранее черепно-мозговой травмы, сотрясения головного мозга, выявить наличие эпилептической активности головного мозга или судорожной готовности.
По самым разным причинам, а чаще всего потому, что умственно отсталые больные радуются кажущейся им столь лёгкой задаче, количество их ответов почти всегда превышает средний уровень; то же самое можно сказать об эпилептических больных.
Практически любой врач может попасть в ситуацию, когда требуется оказание неотложной психиатрической помощи, например купировать состояние острого психомоторного возбуждения у больного с белой горячкой, сделать всё возможное при возникновении эпилептического статуса, попытках к самоубийству.
Перейдя на работу в стационар, я столкнулась с тем, что многие из «стимуляторов развития» вовсе небезопасны: на фоне терапии препаратами, изготовленными из каких-либо тканей животных, либо возникали первые эпилептические приступы, либо они возобновлялись у детей, находящихся в ремиссии.
Галлюцинации (слуховые, вкусовые и обонятельные) порой являются первыми признаками эпилептического припадка.
– У вас случился эпилептический приступ, – устало вздохнув, сообщил врач, пока медсестра развязывала меня.
Каждому пациенту вживили микроэлектроды – для идентификации эпилептического очага, но заодно люди согласились и поучаствовать в исследовании.
Единственной причиной, побудившей его обратиться за медицинской помощью, были внезапно начавшиеся эпилептические судороги.
Самый младший – Сергей с детства страдал эпилептическими припадками и умер в шестнадцать лет.
Подёргиваясь от эпилептических конвульсий, она закрыла глаза и отключилась, словно провалилась в глубокий сон.
Шаманский транс действительно чем-то напоминает эпилептический припадок, но отличие шамана от эпилептика заключается в том, что эпилептик не вызывает сам у себя припадок, а шаман сам себя вводит в космос.
Во время работы в клинике эпилепсии мне приходилось наблюдать как больных, у которых припадки вызывались музыкой, так и больных, у которых музыка была частью эпилептической ауры.
Во время самых мрачных дней пандемии COVID-19 у моей двадцатипятилетней дочери случился тяжёлый эпилептический припадок.
На практике это подобие эпилептического шока с той разницей, что последний вызывается инъекциями кардиазола, в то время как при электрошоке используется электрический ток.
У некоторых людей музыка может провоцировать эпилептические припадки.
Я вживлял им катетеры в спинной мозг, а затем вводил различные субстанции, повышавшие или снижавшие частоту эпилептических припадков.
Всё выглядело так, будто у неё вот-вот случится очередной эпилептический приступ.
Он даже забеспокоился, что это может быть инсульт, или даже начало эпилептического припадка, как вдруг понял, что именно в эти минуты увидел мир глазами той пациентки в депрессии.
Однако названные два клинических признака рассматриваются сравнительно редко с точки зрения их связи с основными характеристиками заболевания – типом и стадией течения эпилептической болезни.
Однако разработка вопроса о приступообразном течении эпилептического психоза оставалась незавершённой.
Существует несколько типов эпилептических припадков, от кратковременных и кратковременных до более сильных припадков.
Рассмотрение в тридцатые годы структуры и динамики психических нарушений при эпилепсии с точки зрения их формирования в ходе развития эпилептического процесса представляло собой значительный вклад в развитие учения о прогнозе при психических заболеваниях вообще.
Традиционный подход, основанный главным образом на статистическом описании проявлений эпилептических психозов.
Хотя не все из них имеют прямое отношение к теме нашего исследования, всё же представляет интерес проследить использованные в них методы анализа закономерностей развития эпилептической болезни в целом.
По убеждению автора, синдром эпилептической деменции, проявляясь главным образом в замедлении всех психических процессов и, в особенности, в затруднениях ассоциативной деятельности, тесно связан с соответствующими характерологическими изменениями.
Описанные явления не так сильно удивляют тех, кто знает об абсансе (малый эпилептический припадок) с автоматизмом – состоянии, в котором человек делает (!) то, что не осознаёт.
Это наглядно понятно на примере антидепрессантов, которые способны вызывать агрессию и состояние аффекта, а также многочисленные эпилептические состояния, а некоторые препараты способны блокировать дофаминновые рецепторы, что приводит к необратимым нарушениям всего головного мозга.
Первый – описание структуры эпилептических психозов с переходом от констатации их случайного сочетания с эпилепсией к утверждению об их принадлежности этому заболеванию (с древних времён до семидесятых годов прошлого века).
Особая форма эпилептического припадка называется аурой или ожиданием.
Тем не менее, P. Samt оказался первым из исследователей эпилепсии, кто предпринимал необходимые для изучения прогноза попытки к изучению динамики эпилептических психозов.
Автором допускалась возможность перехода параноидного варианта эпилептической деменции в более тяжёлые – апатический или шизофазический.
Молодой человек, которому хирургическим путём удалили миндалевидное тело для избавления от сильных эпилептических припадков, полностью утратил интерес к людям и предпочёл находиться в одиночестве, не поддерживая ни с кем контактов.
Другим ставшим также традиционным в последние десятилетия подходом к классификации эпилептических психозов стало их сопоставление с пароксизмальными расстройствами по времени манифестации психотических расстройств.
Старенький «горбатый» запорожец фырчал, урчал, «постреливал» дырявым глушителем, периодически трясся, словно готовился впасть в затяжной эпилептический припадок, но ехал.
Люди становились эмоционально отрешёнными, пассивными; часто наблюдались эпилептические припадки, отсутствие контроля над физиологическими отправлениями; резко и необратимо снижался интеллект.
Если зарубежные авторы традиционно «по отдельности» и стандартно описывали особенности эпилептических психозов, изменений характера и деменции, то многие отечественные психиатры призывали отказаться от искусственного разделения всей совокупности проявлений болезни на процессуальные и дефектные симптомы.
Общее число учтённых нами случаев эпилептической болезни составило 961 (478 – мужчин, 483 – женщин).
Однажды на моих глазах у отца произошёл эпилептический припадок, впоследствии – смерть.
Если ранее у вас были эпилептические приступы, проконсультируйтесь с врачом перед игрой.
Существенно важным в целях установления прогноза при эпилепсии уточнением и дополнением к классификации P. Samt явилось описание R. Krafft-Ebing (1885) скоротечных приступов психоза: ступора, нарушения сознания с аффектом тоски, делирия, нарушения сознания с горделиво-религиозным бредом, сноподобного помрачения сознания, нарушения сознания с мориоподобным возбуждением, а также затяжных повторных или рецидивирующих «эквивалентов эпилепсии» и хронических эпилептических психозов.

Цитаты из русской классики со словом «эпилептический»

  • Объясняется это той же концентрацией неблагоприятных условий, при которых эпилептические припадки усиливаются и учащаются… Таков ряд душевных заболеваний, вызываемых войной «посредственно».
  • Способствовал тому страшный эпилептический вопль Смердякова, лежавшего в соседней комнатке без сознания, — тот вопль, которым всегда начинались его припадки падучей и которые всегда, во всю жизнь, страшно пугали Марфу Игнатьевну и действовали на нее болезненно.
  • И нас победила вовсе не ваша культура или политическая молодость, а просто какая-то сумасшедшая вспышка, эпилептический припадок.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «эпилептический»

Цитаты со словом «эпилептический»

  • Раздражительность и нелюбовь к окружающим это серьезный недуг. Начинать избавляться от них надо сразу же при появлении первых симптомов, поскольку со временем эта болезнь обретает тяжелый характер, а часто и губит больного.
  • Все гроссмейстеры ненормальны. Они отличаются лишь степенью своего помешательства.
  • Наказания, назначаемые в припадке гнева, не достигают цели. Дети смотрят на них в этом случае как на последствия, а на самих себя — как на жертвы раздражения того, кто наказывает.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «эпилептический»

ЭПИЛЕПТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к эпилепсия, к эпилептик. Эпилептический припадок.

Все значения слова «эпилептический»

Синонимы к слову «эпилептический»

Что (кто) бывает «эпилептическим»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я