Карта слова «эндодерма» примеры предложения

Предложения со словом «эндодерма»

В ходе дальнейшего развития дно ротовой ямки входит в соприкосновение с эндодермой первичной кишки, образуя глоточную, или ротовую, перепонку.
Вначале появляются жаберные карманы, представляющие собой выпячивание эндодермы в области боковых стенок глоточного отдела первичной кишки.
Навстречу этим выпячиваниям эндодермы растут выпячивания соответствующих отделов эктодермы шейной области зародыша, которые получили название жаберных щелей.
Он вызывает системную устойчивость к бактериальным, грибным и вирусным болезням, индуцирует синтез PR-белков, а также активизирует защитные реакции подсолнечника на внедрение заразихи и приводят к одревеснению эндодермы, и торможению проникновения гаусторий семян заразихи через клеточную стенку клеток корня.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: спортсмен-разрядник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Эндодерма разовьётся в конечности и пищеварительный тракт.
Эндодерма является зачатком всех внутренних органов, а из мезодермы образуются все соединительно-тканные элементы, а также физиологические жидкости: кровь, лимфа.
Из эндодермы впоследствии будут формироваться органы дыхания и пищеварения; из мезодермы – скелет, мышцы, почек, кровеносные сосуды и сердце; из внешнего листка (эктодермы) – кожа, волосы, глаза, зубная эмаль и нервная система ребёнка.
Так, округлая форма головы обычно связана с преобладанием в организме эндодермы – ткани, способствующей усвоению питательных веществ.
Название связано с тем, что из эндодермы образуются преимущественно внутренние органы, а у людей такого типа как раз наблюдается их чрезмерное развитие.

Значение слова «эндодерма»

  • Эндоде́рма (от греч. ένδον — внутри и греч. δερμα — кожа) — внутренний однорядный слой плотно сомкнутых клеток первичной коры, прилегающий к центральному цилиндру осевых органов высших растений. (Википедия)

    Все значения слова ЭНДОДЕРМА

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «эндодерма»

Эндоде́рма (от греч. ένδον — внутри и греч. δερμα — кожа) — внутренний однорядный слой плотно сомкнутых клеток первичной коры, прилегающий к центральному цилиндру осевых органов высших растений.

Все значения слова «эндодерма»

Синонимы к слову «эндодерма»

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я