Карта слова «экспериментально» примеры предложения

Предложения со словом «экспериментально»

Уже экспериментально доказано, что частота ритмических циклов расширения и сужения костей колеблется от 6 до 12 в минуту.
Было создано несколько лабораторных образцов, позволявших экспериментально проверить возможность реализации предложенных идей и провести их испытания на реальных каналах связи.
Чем это вызвано, в чём кроется разгадка? Специалисты, работающие с методикой шёпота, выявили и экспериментально подтвердили его уникальные свойства.
Тем не менее, такое положение вещей – экспериментально подтверждённый факт.
Явление замедления времени было экспериментально подтверждено, для этого даже использовались тесты с часами на коммерческих самолётах.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: проточенный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Однако этологам удалось экспериментально показать, что этот барьер не так уж непроходим.
Особый интерес представляют работы, авторы которых пытаются экспериментально показать наличие у животных бескорыстного поведения.
Полученные при этом результаты, заведомо экспериментально проверенные, ни в коем случае не отрицаются в лого-терапии, но их место определяется на уровне двухмерного.
То есть экспериментально доказана возможность возникновения тяжёлых заболеваний различных систем и органов под воздействием психоэмоционального раздражителя.
Экспериментально показано наличие восприятия глубины, объёма образов плоскостных изображений, величина которых соизмерима с трёхмерными параметрами, наблюдаемыми при рассматривании 3D-растровых изображений.
Самое огорчительное, что эту гипотезу возможно проверить лишь коррелятивно, поскольку учёные могут экспериментально изучать положительные обратные связи только внутри и среди экосистем меньшего масштаба.
Гипотеза о системности выборов и отказов в потоке речи была экспериментально подтверждена в первой части нашего исследования.
Значит, если экспериментально определить темп этих изменений за короткий промежуток времени, то его можно совершенно точно предсказать и для более длительного промежутка.
Более того, при анализе проблем, с которыми сталкивается психологическая практика при движении навстречу экспериментально обоснованной теории, мы не встречаем тех, что предсказаны психологическим конструктивизмом.
Но даже проверяемые экспериментально объяснительные теории не могут быть ключевым ингредиентом, позволяющим сказать, что является прогрессом, а что нет.
Конструкция эффективной впускной системы часто является результатом сложных расчётов волновой системы, которые непременно должны проверяться экспериментально.
Если нет, эти величины считаются неизвестными и определяются экспериментально.
Для объяснения этого явления выдвигалось много теорий, однако большинство из них легко можно опровергнуть экспериментально или отвергнуть как мало продуманные и потому бесполезные.
Отсюда предсказания, которые эмпирически легко отличимы от предсказаний теории фиксации и могут быть экспериментально проверены.
Влияние этих факторов в формировании агрессивного поведения, по мнению ряда специалистов, преувеличено, что подтверждается экспериментально.
Следует считать экспериментально установленным также и тот факт, что простые функции, за которыми скрываются более или менее элементарные механизмы, поддаются в значительно меньшей степени упражнению, нежели функции сложные (комплексные).
Причём этот эффект экспериментально обнаружить очень сложно.
Знания психолога о том, как развивается человек, как строятся отношения между людьми, как возникают психологические проблемы и какие существуют способы их решения в своём большинстве научно обоснованы и экспериментально подтверждены.
Если бы психологи взялись экспериментально исследовать сознание человека в полёте, я не сомневаюсь, что они бы открыли новые законы первичности и вторичности области динамической смены места сознания и материи, определили бы факты формирования понятий в ядре нейрона.
Затем он продемонстрировал экспериментально два разных свойства, присущих обычному току из электронови холодному току из эфира– электроны предпочитают идти по толстыммедным проводам с малым сопротивлениям, а электрический эфир способен переносить свой потенциал над поверхностью тонкихпроводников с большим сопротивлением или даже через разрыв в цепи.
Простым решением для такой оценки кажется использование исследовательских моделей, которые удовлетворяют требованиям «золотого стандарта» randomized controlled trials (RCT): когда в чистых лабораторных условиях можно экспериментально проверить, имеют ли ясно определяемые причины так же ясно определяемые следствия и достигаются ли измеримые результаты при преодолении ясно определяемых нарушений.
Однако учёными экспериментально установлено, что существует определённый оптимальный уровень мотивации, при котором любая деятельность выполняется лучше всего.
Кроме того, было показано, что микрополяризация хвостатого ядра и моторной коры значительно снижает выраженность экспериментально вызванных гиперкинезов, миндалевидного тела – судорожных проявлений, а хвостатого ядра с сенсомоторной или зрительной корой – агрессивного поведения (Вартанян и др., 1982; Nitsche et al., 2002; 2005).
Но кроме рассмотрения ограниченности существующих теоретических интерпретаций всего многообразия проявлений поведения человека следует обратить внимание на наличие схожих противоречий при трактовке важнейших экспериментально выявленных психологических закономерностей с позиций одного подхода, в частности с единообразия подхода разрядки напряжения.
Все названия знаков, так же как и их описания, определены экспериментально, в результате долгих исследований судеб людей, сумевших найти выгодный имидж и сделавших на этом карьеру, а также наиболее знаменитых кинообразов отечественного и мирового кино.
Современная наука психонейроиммунология, возникшая совсем недавно, в конце XX века, сегодня уже экспериментально доказала, что в организме человека существуют биологические пути, которые прямо и тесно связывают психику, эмоции и тело.
Таким образом, на материале русского языка мы получили экспериментально подтверждённое основание для использования в основном эксперименте стимульных пар, в каждой из которых одна из стран была более значимой в мировом плане.
При значении n, для которого имеет место максимальный разброс значений а, экспериментально найдём зависимости pme, be, а, nv = f(фн.о. вп) и построим соответствующие графики.
Применяя специальную методику исследования порогов звуковысотной различительной чувствительности, основанную на использовании разнотембральных звуков для сравнения их по высоте, мы получили возможность экспериментально показать наличие в этих условиях строгой зависимости между порогами различительной звуковысотной чувствительности и точностью вокализации заданной высоты, т. е. точностью интонирования звуков (Гиппенрейтер, 1957; 1958).
Удалось экспериментально установить, что, используя уязвимости в программах распознавания лиц, можно удалённо и незаметно внести корректировки в алгоритмы обучения нейросети.
Именно он впервые экспериментально доказал наличие таких явлений, как групповое давление, конформизм, которые затем начали активно изучать западные психологи.
Мы не хотим быть хуже ближайшего окружения. Этот феномен был экспериментально подтверждён ещё в прошлом веке.
Фарадей экспериментально обосновал и развил свою концепцию полевой природы материи и единства физических сил природы.
Схема экспериментально наблюдаемых фотонов при соответствующих переходах состояний атома водорода приведена на фото 1.
То, что именно только безмассовый фотон способен двигаться со скоростью света, этот факт, установлен экспериментально и обсуждению не подлежит.
Нами была предпринята попытка экспериментально проверить, существует ли регулирование по производной.
Им было экспериментально выявлено, что преобладание темпераментальной активности в одной из сфер поведения служит важным фактором мотивации выбора будущей профессии.
Экспериментально проверено, что довольный клиент расскажет о вас только одному человеку, в то время как недовольный – пяти.
Более того, связав затем гравитацию с частицами-гравитонами, мы, несмотря на все старания, так и не смогли экспериментально подтвердить реальность их существования.
Академическая наука экспериментально доказала, что слова влияют на весь окружающий мир.

Цитаты из русской классики со словом «экспериментально»

  • У Гюисманса, утонченного упадочника с притупленной восприимчивостью и больной чувственностью, был интерес к сатанизму, он пожелал экспериментально проверить природу сатанизма, игравшего такую роль в родные ему средние века, но не было у него никогда сатанинского уклона воли.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «экспериментально»

Цитаты со словом «экспериментально»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «экспериментально»

ЭКСПЕРИМЕНТА́ЛЬНО, нареч. Путем эксперимента, с помощью эксперимента.

Все значения слова «экспериментально»

Синонимы к слову «экспериментально»

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я