Карта слова «шпиц» примеры предложения

Предложения со словом «шпиц»

Шпиц церкви этого монастыря до сих пор хранится в кеслинской церкви.
Она посетила все памятники и долго сидела на шпице соборной колокольни.
В соседнем шкафчике – площадь у них примерно как у аквариумов средней величины – сидит шпиц.
Потом я пошла к аллергологу – после того как терапевт сделал мне анализ крови, и обнаружилось – ужас! – что у меня аллергия на собак (даже, возможно, на нашего милого померанского шпица)!
Пусть под его площадями, улицами, каналами «хаос шевелится» – он сам весь из спокойных прямых линий, из твёрдого, устойчивого камня, чёткий, строгий и царственный, со своими золотыми шпицами, спокойно возносящимися к небесам.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вылежка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Да-да… – отстранённо произнесла хозяйка шпица.
Дёрнуть может даже самая смиренная псица в мире, ведь вокруг так много соблазнов: аппетитные гульки и бесячие кошки, лихие курьеры на великах и вражеские небритые шпицы.
Собаки у нас были на протяжении всей моей жизни, чаще немецкие белые шпицы.
С любым человеком разговаривает ровно, а его единственный компаньон – это маленький шпиц, которого он выгуливает до и после работы.
Возле ножек утончённой горожанки сидели два пса – рыжий шпиц и задумчивый бассет-хаунд.
В отличии от пушистого шпица я была куда более заметной преградой, и автоледи таки заметила меня сквозь огромные солнцезащитные очки известного бренда.
Совершенно отошёл от криминальных дел и теперь с чистой совестью занимается любимым делом – он заводчик померанских шпицев.
Мы с ней собирались завести шпица, уже накопили половину суммы для покупки породистого щенка.
Я также многим обязана обществу большого прелестного щенка японского шпица, который без устали напоминал мне, что эпистемология – это, несомненно, вопрос отношений, и утешал меня в борьбе с компьютером.
Навстречу шла совсем молоденькая девушка с померанцевым шпицем на поводке.
Когда престарелая соседка, выгуливающая лохматого шпица, интересуется моими делами, это означает, что я должна поведать, из чего состоял сегодняшний завтрак.
– Так, значит, хозяин шпица нанял вас отыскать своего любимца?
Скажите – завела бы себе домашнее животное. Заводила. Прелестного шпица.
Первым агрессию проявил маленький померанский шпиц: он выскочил из-за поворота и не постеснялся укусить мою здоровенную собаку.
Она лихорадочно крутила головой в поисках его источника и наконец увидела – маленькая рыжая собачка похожая на карликового шпица бегала метрах в десяти от неё и звонко лаяла.
Во дворе свиньи роются в навозе, куры пугаются их, и белые голуби улетают на крыши с жалобным шумом их крыльев; чёрная собака, с короткой шерстью, из породы шпицев, одновременно храбрый сторож и прекрасный пёс для упряжки, зевает в своей конуре, а через открытую дверцу снова показываются две коровы, которые жуют свежий клевер.
Произведения архитектуры поражают нас или гармониею своих частей, образующих собою грациозное целое, или громадностию и грандиозностию своих форм, восторгая с собою дух наш к небу, в котором исчезают их остроконечные шпицы.
Вскоре мать завела собачку – белоснежного шпица.
Он и стоял как-то посредине двора, не примыкая к улице, отделённый от неё деревянным забором с острыми шпицами.
Соседка из дома напротив выгуливала шпица.
Немецкий шпиц трясётся от страха под креслом.
– Давайте я вам помогу, – предложил он и подхватил шпица под передние лапы.
Ребята даже не успели сориентироваться, как шпиц уже мчался в сторону той самой аллеи, куда совсем недавно убежали местные жители.
Выходит, что есть основания «производить» от волка даже небольшого торфяного шпица.
Если эти строки прочтёт мужчина, пожелаем ему испытать на себе столь же благотворное влияние завтра, не позднее двух часов пополудни, а если они попадутся на глаза женщине, пусть её любимый шпиц, явившись к ней с утренним приветом, даст пощупать свой холодный нос – залог собачьего здоровья и душевного равновесия хозяйки.
Надо сказать, что всего у нас было двенадцать псов: четыре чау-чау, большой шпиц, два колли, огромный добродушный дог, два далматинца, бигль и боксёр.
Всё же издержки на позолоту шпица стоили 12 907 рублей 84 1/2 копейки.
Сразу бросилась в глаза фотография офигенно красивенькой собачки типа шпица.
Тут и ездовые собаки, и миниатюрные шпицы, и универсальные лайки (названные так за манеру лаять при нахождении определённого зверя), и северные сторожевые собаки, и чау-чау.
Породой пёс напоминал шпица, внешностью пушистую мандариновую подушку.
Я встала из-за стола и, кряхтя, потянулась. Пёс, лежавший на диване, фыркнул. Вот же ехидна, почему я не могла подобрать какого-нибудь симпатичного шпица?
Прямые, как стрелы, мокрые улицы уходили в синеватый туман, и там, где люди, лошади, дома и фонари сливались в одну мутную синеву, призрачно золотился, как будто вися в воздухе, тонкий шпиц адмиралтейства.
Марка представляла действительно великолепное зрелище: фасады зданий были увешаны трёхцветными фонарями; множество национальных знамён развевались везде, где только был какой-нибудь шпиц или палка.
Хорошо, что шпица там не было, а то бы улетел через забор!
Вдали, соперничая друг с другом в высоте, чётко вырисовывались медные шпицы соборов.
В группе малышей, в основном, были женщины-хозяйки и пара детей, компанию им составлял крупный мужчина с маленьким померанским шпицем.
Из всех окон глазели соседи, а в доме через дорогу захлёбывались истерическим лаем два шпица.
Когда померанские шпицы доедят последних людей.
Большие и маленькие вмятины, оставленные на рыхлой земле крохотными шпицами, тяжёлыми чау-чау, огромными догами и прочими шавками, путались между собой, петляли и образовывали причудливые узоры, разобраться в которых было по силам только опытному следопыту.
Днём на кассе в супермаркете, вечером выгуливала лохматого и брехливого старого шпица соседки, по выходным убирала в семье уже успевших прочно обосноваться эмигрантов.
Природная осторожность заставила его запрыгнуть на стол, откуда он и взирал с нескрываемым любопытством на заходившегося внизу лаем шпица.
Красивый чёрный шпиц всю дорогу не сомкнул глаз.
Грозный, как соседский шпиц по утрам: то ли писать очень хочет, то ли какать, то ли просто очень сильно боится всех в округе…
Иногда любопытство его вознаграждалось видом отдалённого собора или высокого шпица, или он различал курящийся дымок, представлявшийся ему при его мистическом настроении восходящим к небу фимиамом.

Цитаты из русской классики со словом «шпиц»

  • — «Ну, кричит, скорей пересчитывай!» Я им и называю, что ведь названия, мол, даются всё больше по породам, что какой прилично: борзые почаще все «Милорды», а то из наших простых, которые красивей, «Барбосы» есть, из аглицких «Фани», из курляндских «Шарлотки», французских называют и «Жужу» и «Бижу»; испанские «Карло», или «Катанья», или еще как-нибудь; немецкие «Шпиц»…
  • Во главе их надо назвать дом командующего войсками, отличающийся и более изящной архитектурой и шпицем, на котором во время пребывания А. Н. Куропаткина в Ляояне развевается флаг.
  • Одна изящная бронзовая туфелька была закинута почему-то на этажерку, тогда как другая находилась в лапах прелестного белого как снег шпица, который старательно обгладывал своими острыми зубками её высокий французский каблук.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «шпиц»

  • ШПИЦ1, -а, м. Устар. То же, что шпиль (в 1 знач.).

    ШПИЦ2, -а, м. Небольшая комнатная собака с густой длинной пушистой шерстью, узкой маленькой мордой и стоячими ушами. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШПИЦ

Цитаты со словом «шпиц»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «шпиц»

ШПИЦ1, -а, м. Устар. То же, что шпиль (в 1 знач.).

ШПИЦ2, -а, м. Небольшая комнатная собака с густой длинной пушистой шерстью, узкой маленькой мордой и стоячими ушами.

Все значения слова «шпиц»

Синонимы к слову «шпиц»

Ассоциации к слову «шпиц»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я