Карта слова «шовный» примеры предложения

Предложения со словом «шовный»

Как наиболее простой и доступный чаще всего накладывается ручной сосудистый шов, который выполняется атравматическими иглами с использованием специального шовного материала.
Строгое расположение органов на лицевой части головы, выступы кожных проекций костей черепа и их шовные соединения позволяют выделить на морде место расположения областей головы и их границы.
В конце XIX в. для дезинфицирования шовного материала русские хирурги применяли эфирные масла хвойных пород деревьев.
Неподвижные, иначе говоря, фиксированные суставы – это шовные сочленения. Ими соединяются, например, кости черепа.
Микрохирургия – это наивысший для настоящего времени уровень хирургической техники, предусматривающий использование специального оснащения (средства оптического увеличения, микрохирургический инструментарий, сверхтонкий шовный материал) и открывающий принципиально новые возможности в любой области хирургии.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отведывание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он заметил, что незавязанный пупок кровоточит, и поспешно завязал его шовной нитью.
– Нужно взять кое-что в аптеке, здесь шовного материала нет, – согласно выдохнула я.
Вместо иглы в биологически активную точку может вводиться шовный материал – кетгут.
Так, мышцы и клетчатка чаще восстанавливаются рассасывающимся шовным материалом (кетгут, викрил), для кожных швов применяется искусственная проленовая монофиламентная нить от 5/0 до 7/0.
Они владели хирургией, используя в качестве шовной нити человеческие волосы.
Как пример, если вы не владеете техникой шва сухожилия или у вас нет подходящего шовного материала, то этот этап из операции убираете.
У нас заканчивается шовный материал, бинты, вата, иглы…
Как шовные трубы делают, знаете?
Поэтому основные сферы применения – медицина (биоразлагаемые шовные нити, штифты, плёнки, капсулы для доставки лекарств), упаковка некоторых парфюмерных товаров, изделия личной гигиены.
Из данного материала делают широчайший ассортимент продукции, включая упаковки, косметические изделия, гели, лаки, наполнители и медицинский шовный материал.
Повторимся: плиты взаимодействуют – сталкиваются и расходятся (место их взаимодействия называется шовной зоной).
Покрутив в разные стороны идеальный квадрат, не обнаружила шовного соединения, да и вообще хоть каких-то перемычек.
Ни одна операция на коронарных артериях не обходится без увеличительной оптики, специального инструментария и тонкого шовного материала.
Стопку помещали между двумя листами малоуглеродистой стали большего размера, которые сваривали по периметру в закрытый пакет на машине контактной шовной сварки.
Далее накладываем анастомоз – конец в конец – между латеральной подкожной веной (v.cephalica) и большой подкожной веной ноги (v. saphena magna), для этого используем атравматические иглы с хирургическим шовным материалом размером 8/0, 9/0.
Включив дорожный фонарь и продезинфицировав шовные иглы и нитки, он готов был зашить рану, когда отчётливо услышал шум автомобилей, двигающихся издалека в их сторону.
Я достал из заднего кармана шовный набор, чтобы присесть, и мы оба уставились на то место на его столе, где он впервые показал мне, как орудовать ниткой с иголкой.
Может, прямо сейчас достать шовный комплект и заштопать неуёмный рот?!
А из гноящихся порванных губ торчали обрывки шовных ниток.
Не знаю насколько это действительно реально, но даже если ничего не получится, то волосы хороший шовный материал (рану конечно не зашить, игла нужна) но вот два куска кожи уже можно.
Если у врача не окажется шовного материала, раненый ждать не будет.
Морфина сульфат, зубчатый зажим, костное долото, конский волос шовный
Кардиохирург проводит много времени, сшивая сосуды диаметром от одного до двух миллиметров специальным шовным материалом – ниткой, которая гораздо тоньше человеческого волоса.
Она использовала высококлассный шовный материал – искреннее сочувствие и несокрушимый оптимизм.
Потом – на стыке медицины и химии – занялись экспериментами с кишками молодых оленей, пытаясь получить шовный материал, и с конским волосом – в тех же целях.
Между прочим, сухожилия из крысиных хвостов – прекрасный и дорогой шовный материал для микрохирургических операций.
Вы же понимаете, что косметика – это лишний шовный материал в ране.
Перед стерилизацией шовный материал тщательно моют с мылом в стерильных тазиках с тёплой водой.
Перепутать глубокоуважаемых членов она не могла и в кромешной тьме – с иными в паре по тысяче километров шовного материала израсходовано.
Роднички ликвидируются за счёт разрастания костей черепа и формирования между ними шовной соединительной ткани.
Он начал раздевать меня. Легко подняла руки, и он едва ли не сорвал с меня платье. Кажется, даже раздался треск шовных ниток.
В ней быстро купила всё необходимое для обработки ножевой раны: мирамистин, перекись водорода, упаковку лидокаина, ципрофлоксацин в ампулах, шприцы и два шовных материала с тампонами и бинтами, пару пинцетов, листы бактерицидного пластыря.
Поворачивается к ленточке, пытаясь скрыть слёзы, перерезает её на хирургический манер (одна бранша поверх другой, как перерезают завязанные узлы шовного материала, чтобы не срезать узел).
Ну и, приготовив шовный материал, стал шить.
Лишь немного приподнятые плечи и белая шовная строчка.
Оснащение райбольницы было крайне скудное, не было даже нормального шовного материала для лица, и тем более ничего специального для лицевой косметики.
А я тем временем спустился вниз, собрал инструменты, положил шовный материал для повредившего ногу жеребёнка и через боковую дверь вышел в сад.
Через полминуты он уже просовывал шовную полинить через иглу, стоя над изрезанным телом, которое он ещё две недели назад зашивал на протяжении девяти часов.
– В каком смысле не пёс? – откладывая шовные принадлежности на стоящий у кровати столик и оценивая свою работу, спросила она. – Волкособ, или оборотень вообще?
Остальное не составляло труда: она передвинула обратно жировые отложения и мышцы, закрыла их кожей, принялась накладывать шов, и наконец первичный разрез был зашит прочным шовным материалом чёрного цвета.
Я скоро вернусь, – говорил я, довольно серьёзным и даже несколько грубым образом и ждал до тех самых пор, пока охранник не кивнул мне одобрительно головой, лишь после этого я мигом побежал к лестнице и поднялся на пятый этаж, в операционный блок, в голове я понимал что не смогу спасти здесь никого, в госпитале осталось огромное множество людей, особенно послеоперационных, которых я был бы просто не в силе вывести и ответить за их жизнь, поэтому пусть это и казалось крайне и крайне жестоко, но я с хладнокровием, которое периодически сменялось жалостью и страхом пошёл в сторону стерилизационного блока, нашёл зелёную вместительную аптечку, с красным крестом на ней и расстегнув её я принялся укладывать все необходимые материалы: я взял несколько десятков шовных материалов, один иглодержатель, три анатомических и хирургических пинцета, три скальпеля, три распатора, несколько бинтов и целую пачку пластыря, зажимы, на полке, где было написано “Медикаменты” я выгреб всё что было лишь возможно: спирт, анестетики, антисептики, 5 туб с антибиотиком цефтриаксоном.
Присмотревшись к тому, что он показывает, я увидел, что для сравнения берутся разные позиции, например, сравнивается шовный материал викрил разных кодов.
Салфетки в крови и разбросанный шовный, если что, это подтвердят.

Сочетаемость слова «шовный»

Что (кто) бывает «шовным»

Все определения к слову ШОВНЫЙ

Значение слова «шовный»

  • ШО́ВНЫЙ, -ая, -ое. Спец. 1. Имеющий вид шва, сделанный в виде шва. Шовная линия раковины. Шовная сварка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШОВНЫЙ

Цитаты со словом «шовный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «шовный»

ШО́ВНЫЙ, -ая, -ое. Спец. 1. Имеющий вид шва, сделанный в виде шва. Шовная линия раковины. Шовная сварка.

Все значения слова «шовный»

Синонимы к слову «шовный»

Что (кто) бывает «шовным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я