Карта слова «шляхетский» примеры предложения

Предложения со словом «шляхетский»

– Лисовские – старинный шляхетский род, теперь уже вымерший.
Но ему довелось поучиться в 1-м Санкт-Петербургском шляхетском корпусе, посещая занятия.
Польские шляхетские традиции, а также католичество стали проникать в среду западнорусской знати.
Военные победы усиливали власть вожаков и способствовали тому, что из массы свободных людей стали выделяться воины, постепенно сформировавшие шляхетское сословие.
Но шляхетское общество подумало о средствах спасения той федерации, которую оно само создало, причём проявило замечательную энергию.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: футзал — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Казаки же, почувствовав свою силу, стали требовать себе шляхетских прав.
Выглядел он точно так же, только в отличие от прошлой встречи на боку у него теперь висела шляхетская сабля.
Они провозгласили благородную шляхетскую породу избранной среди всех прочих славян.
Происходил из обедневшего шляхетского рода, представители которого арендовали земли у крупных помещиков, то есть, по сути, вели крестьянский образ жизни.
Вместо многонациональной сословной шляхетской республики с королём во главе рождалось основанное на принципе разделения властей современное демократическое государство польской нации, с равным доступом всех социальных групп к участию в политической и общественной жизни, с полноценной партийно-политической системой.
Он воспринял в полном объёме шляхетскую вольность.
Сухопутный шляхетский (то есть дворянский) кадетский корпус.
В шляхетской усадьбе были «нужные комнатки», представляющие из себя уборные, отходы в которых смывались дождевой водой.
В регионах, которые подвергались татарским набегам, шляхетское имение являлось также оборонительным пунктом, поскольку было окружено, к примеру, палисадом.
Но, несмотря на «шляхетскую демократию», Якуб всё равно считал православного украинского шляхтича человеком, стоящим много ниже себя на социальной лестнице.
Сейм незамедлительно подтвердил «кардинальные права», гарантирующие шляхетские свободы и привилегии, и провозгласил уравнение в правах православных и протестантов с католиками.
Здесь любая лужа обладает шляхетским гонором и мечтает превратиться в непроходимое болото, обязательно независимое от других болот и населённое собственными упырями.
Тем более шляхетское ополчение везло с собой спасённые из французского плена свиные туши.
Купец прекрасно понимал, что тот, нимало не размышляя о шляхетской чести и достоинстве, решил прибрать эти деньги себе.
Между подвигом и шляхетской гордостью настоящий гусар всегда делает выбор в пользу подвига!
Господи, он, человек шляхетских кровей, не может опуститься до такой низости…
Будь казаки шляхтичами с незапамятных времён, зачем бы им было в XVII и XVIII веках добиваться шляхетского звания?
Что им жизни сотни тысяч своих сограждан, если они не смогут ими править, не смогут вернуть своих имений и шляхетских привилегий!
Брестские чиновники польского происхождения поставляли сведения французской разведке, шляхетская молодёжь переходила границу, чтобы записаться в победоносные наполеоновские войска.
– Одуреть! – главный ловелас курса тряхнул золотистой гривой и, подкрутив шляхетский ус, разом уселся на койке.
Но ведь была ещё одна сила, взлелеявшая шляхетское правительство в эмиграции.
Республика обеспечивает им полный разгул шляхетского своеволия.
Понятно, что и граница со шляхетской вольницей недалеко, и лихие случаются, но перебарщивать всё же лишнее.
Чтобы издать новый закон, внести изменения в налогообложение или создать земское ополчение, король обязан был обратиться за разрешением к шляхетским сеймикам.
Во-вторых, исследователь сомневался, насколько возможно говорить об уже сложившимся в среде русской шляхты представлении о едином шляхетском народе.
Вторая же шеренга состояла из вольноопределяющихся не дoкaзaвших шляхетского происхождения и называвшихся «шеренговыми».
Полька из знатной шляхетской семьи?
Данное обстоятельство неслучайно, так как после восстания 1830–1831 гг. многие польские шляхетские фамилии были «выведены» из списков российского дворянства.
Утрата шляхетского достоинства могла произойти в суде в связи с совершением им преступления, а также в случае, когда шляхтич начал зарабатывать себе на жизнь торговлей или ремеслом.
За распоряжавшимися таким образом королевско-прусскими комиссарами, являлись прусские солдаты; они ставили на указанном комиссарами месте столбы, с прусскими чёрными орлами, и в заключение всего оставлялось у ксёндза столько экземпляров объявлений на немецком языке, сколько считалось в околотке шляхетских домов.
Итак, студенты, если вам нравится наше предложение и вы хотите, чтоб мы устояли в своём шляхетском слове, то дайте обещание, что не прельститесь никакими обещаниями других панов и, что бы они вам ни обещали, не заглянете на дворы их и перед их окнами даже ртов не разинете.
Приём был простой, убогий, но полный сердца и открытости, украшенный желанием сделать приятное, угождения гостю, которые принадлежали к старым шляхетским добродетелям.
Можно внести крупные суммы в дело шляхетского освобождения…
Нешавские статуты 1456 освобождали шляхту от суда королевских чиновников и распространяли шляхетский суд на города.
Логическим завершением нравственной, гражданской и государственной деградации польской шляхты стал впоследствии принцип «liberum veto» – право любого делегата шляхетского сейма своим единственным заявлением «Не позволям!» отклонять любые принятые коллективно решения.
Возможно, из-за этой истинно шляхетской гордости она трудно уживалась с людьми.
Много других шляхетских хоругвей, не докончивших ещё своего образования, получили приказание, по совершенном изготовлении, следовать тем же путём и спешить соединением с прочими товарищами своими.
Часть шляхетского сословия вынуждена была заимствовать польскую культуру и язык, приобщалась к польским институтам политической и общественной организации, что в итоге привело к упадку и регрессу национальной культуры и существенно затормозило национально-государственное строительство.
Главное место во время поветового соймика занимали закулисные переговоры между руководителями различных шляхетских партий.
Люди шляхетских городов обыкновенно были обращены прямо в католичество, а уния представлялась на долю мещан и простого народа.
Решениям этого всеобщего съезда магнатов, высшего духовенства и шляхетских депутатов, подчинялись король, правительство, духовенство, дворянство, мещане, казаки и крепостные крестьяне.

Цитаты из русской классики со словом «шляхетский»

Значение слова «шляхетский»

Цитаты со словом «шляхетский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «шляхетский»

ШЛЯХЕ́ТСКИЙ, -ая, -ое. Ист. Прил. к шляхетство, к шляхта. Шляхетский кадетский корпус. Шляхетские вольности.

Все значения слова «шляхетский»

Синонимы к слову «шляхетский»

Что (кто) бывает «шляхетским»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я