Карта слова «шлифовальщик» примеры предложения

Предложения со словом «шлифовальщик»

Стал работать шлифовальщиком на заводе и вместе с сотнями тысяч ленинградцев мужественно переносил блокаду.
Точность работы каменотёсов и шлифовальщиков просто восхищает, ведь они пользовались простейшими каменными инструментами.
Существует чрезвычайно редкая профессия шлифовальщика жемчуга, специалиста наивысшей квалификации, способного удалить незначительные изъяны на поверхности жемчужины, но их число весьма ограничено.
Пока бывшие шлифовальщики камня работали с лодкой, остальные несли новые деревья, чтобы сделать ещё больше лодок.
При этом поражает тщательность и точность работы древних шлифовальщиков и каменотёсов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: табачница — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Тридцать лет он был простым каменотёсом и только к старости счастье ему улыбнулось: он достиг высших степеней в своей профессии и сделался шлифовальщиком.
Она купила настольные шлифовальные станки, чтобы шлифовальщик выбрал, который лучше.
Колокольчик, начинавший звонить, как только открывалась решётчатая дверь в четвёртом этаже, где жил шлифовальщик алмазов, извещал жильцов четвёртого и пятого этажей о том, что к ним кто-то идёт.
А то ходили смотреть, как плавят металлы, как отливают артиллерийские орудия, ходили к гранильщикам, ювелирам, шлифовальщикам драгоценных камней, к алхимикам и монетчикам, в ковровые, ткацкие и шёлкопрядильные мастерские, к часовщикам, зеркальщикам, печатникам, органщикам, красильщикам и разным другим мастерам и, всем давая на выпивку, получали возможность изучить ремесла и ознакомиться со всякого рода изобретениями в этой области.
– Что я решил быть шлифовальщиком стёкол.
А меня тогда никуда работать не брали, и мама устроила меня на хорошую должность – ученика шлифовальщика.
Складывалось впечатление, что вагоны вышли в таком ужасном виде прямиком с завода, где шлифовальщики тщательно обработали линию поперечного среза, доведя её до идеально гладкого состояния.
Шлифовальщик выглядел озадаченным, а второй, помоложе, с теслом в руках, пододвинул скамейку и подмигнул своему компаньону.
Так, в перечне помощников мужчины названы, в частности: красильщик, брадобрей, массажист, плетельщик венков, торговцы благовониями, хмельным питьём, бетелем, золотых дел мастер и др.; среди нужных женщине лиц – золотых дел мастер, шлифовальщик драгоценностей, красильщик индиго и сафлором.
– Цех шлифовальщиков немало преуспел в производстве этих стёклышек.
Тем пятидесятилетний пропойца, в молодости слывший классным шлифовальщиком, «ловившим микроны», и коротал свой век.
В то же время среди наших торпедистов были коммивояжёр и каменщик, а француз-гидрофонист прежде работал шлифовальщиком – эти ребята и сошли с поезда в то памятное мне сентябрьское утро.
Одно небольшое исследование посвящено влиянию профессий на форму руки, в ней даны литографии рук кровельщика, моряка, пробочника, композитора, ткача и шлифовальщика алмазов.

Ассоциации к слову «шлифовальщик»

Все ассоциации к слову ШЛИФОВАЛЬЩИК

Значение слова «шлифовальщик»

Цитаты со словом «шлифовальщик»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «шлифовальщик»

ШЛИФОВА́ЛЬЩИК, -а, м. Рабочий, специалист по шлифовке.

Все значения слова «шлифовальщик»

Синонимы к слову «шлифовальщик»

Ассоциации к слову «шлифовальщик»

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я