Карта слова «шильник» примеры предложения

Предложения со словом «шильник»

Это столь же верно, как и то, что гиппопотам пускает себе кровь тростником, боясь апоплексии, а собаки лечат себя от бешенства водяным шильником
– А к тому что северные наши соседи торгаши и шильники новгородские всё никак не угомоняться в своих сварах да хитростях.
Так я думал, как вдруг заметил, что стебель шильника начал извиваться, как червяк.
– Из мастеров, господине. Ох, зря мы воинов с собою не взяли. Вдруг да шильники нападут?
– Я вас спрашиваю! Где тут шильники?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нашивной — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Ну-ка, Прошенька, расскажи, как ты у батюшки шильники таскал и мамзелям опосля носил.
Сначала был рядовым шильником, потом вдруг пошёл в гору: сделался мазом шайки таких же, как он, дезертиров.
Потом, жители обоих деревень – потомки новгородских шильников, – такой правдивой исторической справки придерживается местный краевед.
Но кому могло бы прийти в голову запоминать латинские названия шильника или кроличьего уха?
Вокруг второго корпуса всё было не так плохо – облагороженная территория, а вокруг дремучий лес со старыми елями и засыпанной шильником землёй.
Раны на лице прижигались азотнокислым серебром, на конечностях – раскаленным докрасна железом, а там, где этого нельзя было сделать, – раствором едкого калия, всем было дано на прием по 24 грана порошка водяного шильника, сделаны холодные примочки и кровопускания, назначено питье уксуса с водой и камфорой.
Истолочь в порошок один большой или 2 маленьких высушенных корешка растения водяной шильник (собачья кислица), посыпать на хлеб, намазанный коровьим маслом и съесть.
Два его пушистых, серебристого цвета листика, точно так же как и один из стеблей шильника, украшали браслеты-бандажи из белого полотна, на которых местами были видны тёмные пятна (по-видимому, от смолы).

Цитаты из русской классики со словом «шильник»

  • — Вот она моя колода, не распечатана! — Он поднял ее и показал всем кругом. — Я ведь видел оттелева, как он мою колоду сунул в щель, а своей подменил — шильник ты этакой, а не пан!
  • — Черта лысого получишь! хотел было, даром хотел отдать, но теперь вот не получишь же! Хоть три царства давай, не отдам. Такой шильник, [Шильник — плут.] печник гадкий! С этих пор с тобой никакого дела не хочу иметь. Порфирий, ступай скажи конюху, чтобы не давал овса лошадям его, пусть их едят одно сено.
  • — Милости просим, — приглашал Тарас. — Здесь нам много способнее будет разговоры-то разговаривать, а в кабаке еще, того гляди, подслушают да вызнают… Тоже народ ноне пошел, шильники. Эй, Окся, айда к Ермошке. Оборудуй четверть водки… Да у меня смотри: одна нога здесь, а другая там. Господа, вы на нее не смотрите: дура набитая. При ней все можно говорить, потому, как стена, ничего не поймет.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «шильник»

Цитаты со словом «шильник»

Афоризмы русских писателей со словом «шильник»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «шильник»

ШИ́ЛЬНИК, -а, м. Прост. устар. Мошенник, плут.

Все значения слова «шильник»

Синонимы к слову «шильник»

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я