Карта слова «шестерёночный» примеры предложения

Предложения со словом «шестерёночный»

То есть, поскольку вся шестерёночная выверенность мира рассыплется, то и сознание-наблюдатель перестанет существовать.
– Вы задействовали в вычислениях по делу тридцать аршинов шестерёночных реле, – прочёл он.
Именно д’Амекур придумал первый вариант шестерёночного механизма, заставляющего надетые на одну ось винты вращаться в противоположные стороны.
– Голос звучал устало, будто изношенный шестерёночный механизм, со странным присвистом, как если бы естественные низкие тона в нём резонировали с некими едва слышимыми обертонами.
Где ползают шестерёночные крабы с тяжёлыми клешнями, дети кричат и веселятся, женщины в пёстрых купальниках вялятся на солнце.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аллергенность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
При этом раздались характерные щелчки, будто где-то провернулся шестерёночный механизм.
Свободно вращающиеся кольца с местом для оператора на оси, приводящиеся во взаимное движение воротом через шестерёночную передачу.
А вот обычные шестерёночные механизмы, что по большей части работают не от электричества, а от грузил и пружин, нам подходят идеально.
Сидя на продавленном затёртом сиденье, он посматривал то на эту немолодую модницу, то на водителя, который после каждой остановки на перекрёстках интенсивно прессинговал рычаг переключения передач, извлекая из двигателя нестерпимый шестерёночный скрежет.
Дома не сиделось оттого, что бездушная кукушка каждые полчаса, с шестерёночным жужжанием распахивая дверцу резного скворечника, методично отсчитывала приближающееся время неумолимой разлуки.
Визг и лязг, издаваемый шестерёночными узлами и старыми подшипниками тележки, стократ усиливался хорошей акустикой арочных стен тоннеля, отчего у пассажиров в первые минуты пути возникло чувство, будто всё их внутренности вдруг задребезжали и загудели.
Дёргая тросы под счёт, они выравнивают сильно наклонившуюся башню, вокруг которой построены деревянные мосты и множество шестерёночных механизмов.
А когда всё было сделано, захотел поделиться радостью с другими, и установил паровую машину на тележку, по-быстрому соорудив двигающий её шестерёночный привод – думал, что люди оценят возможность перевозить грузы без лошадей.
Заодно я узнал, что некоторые шестерёночные блоки после небольших манипуляций раскладываются как книги, показывая все свои внутренности.
Остановилась перед дверью – заоваленным прямоугольником, вместо обычной ручки – длинный рычаг шестерёночного механизма.
Первым экспонатом, который удалось разглядеть в хлынувшем в галерею свете, оказалась модель какого-то увеличенного шестерёночного механизма, смонтированная посреди зала.
Они вышли из комнаты и закрыли за собой массивную деревянную дверь с шестерёночным механизмом запирания замка.
Несколько раз этот «шестерёночный механизм» спасал мою шкуру, и я чрезвычайно ему признателен.

Значение слова «шестерёночный»

  • ШЕСТЕРЁНОЧНЫЙ, -ая, -ое. Снабженный шестерней2, шестеренкой. Шестереночная передача. Шестереночная коробка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШЕСТЕРЁНОЧНЫЙ

Цитаты со словом «шестерёночный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «шестерёночный»

ШЕСТЕРЁНОЧНЫЙ, -ая, -ое. Снабженный шестерней2, шестеренкой. Шестереночная передача. Шестереночная коробка.

Все значения слова «шестерёночный»

Синонимы к слову «шестерёночный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я