Карта слова «шептание» примеры предложения

Предложения со словом «шептание»

Да разве это человеческое шептание?
К тому же ему была по душе приверженность старого вояки к оружию, которое он каждый вечер уносил на другую половину и оттуда какое-то время слышен был скрип точильного камня, мягкое шептание шомпола, входившего в дуло пистолета.
Он то покидал дорожку и перепрыгивал с камня на камень, изредка скользя по гладкому мху; то садился на обломок скалы под дубом или буком и думал приятные думы под немолчное шептание ручейков, заросших папоротником, под успокоительный шелест листьев, под звонкую песенку одинокого чёрного дрозда; лёгкая, тоже приятная дремота подкрадывалась к нему, словно обнимала его сзади, и он засыпал…
Слышался лёгкий плеск воды, шептание ласкового ветра, но в одно мгновение всё стихло и словно замерло…
Бурля в большом котле, под шептание заклинаний кровь преображалась в золотистую жидкость и по трубкам проходила дальше к магическому кристаллу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: валашка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Слушала его безумное шептание, вырывающееся из горла нечеловеческое рычание и молчала.
Тут-то и прозвучало шептание искина армейского комплекса, разбив все мои кулинарные мечтания в дребезги.
– Нахмурившись молодой князь решительно оборвал шептание своего слуги, который явно хотел всего лишь облегчить ему задачу.
Она какая-та завораживающая, умиротворяющая, позволяющая слышать шелест листвы, шептание трав и даже мерное жужжание заблудившегося и от того встревоженного шмеля…
А странный человек в белом одеянии продолжил своё магическое шептание уже для новой бабочки…
Тихонько шуршала где-то в сене мышь, стрекотали меж брёвен древоточцы да слышалось шептание ветра.
Всё отчётливее слышалось тихое шептание, которое изредка менялось на хрипы и стоны.
Я слышала шептание за своей спиной.
Сев на скамью и облокотившись на твёрдую и неудобную спинку, я закрыл глаза и слушал шептание ветра в надежде найти подсказку, куда он унёс мою единственную – первую – любовь, что явилась как вспышка света в безграничной тьме.
Она заперла шкаф и хотела идти в спальню, как вдруг – слушайте, дети! – за печью, за стульями, за шкафами, везде вокруг послышался тихий шорох, точно какое-то шептание.
Поодаль стояли два кресла из того же красного дерева, они перешёптывались друг с другом и слушали доносящееся до них общее неразборчивое шептание.
Только он продолжал стоять, как ни в чём не бывало, а шептание дождя всё усиливалось и усиливалось, от чего я и проснулась.
Внезапно по сзади услышал чьё-то шептание.
Лёгкое шептание, сбивчивые мысли, сокровенные мечтания – да, но только не пронзительный крик.
Пространство вокруг зашевелилось, послышались шаги и звуки катящихся камней, зловещее шептание вкрадчиво лезло в голову, отдавая звоном в ушах.
– Смотри ещё закатывание глаз и шептание странных слов. – Он нахмурился, чмокнул её в губы и отправился на поиски информации.
А потому неудивительно, что во время одной из прогулок мне неожиданно почудился голос самой природы, её нежное шептание.
Наше шептание быстро перерастает в спор.
И в сомкнутом круге серафимов давно шептали, роняя шептание в шелесты крыл, о неизбежном.
Мне так больно… больно, – низкое шептание срыву потухло и теперь проплыло лишь раскатистое всхлипывание, словно пронзительного стенания.
Едва край луны надломится, как откушенная краюха хлеба, флаги исчезают со шпилей, яркий свет меняется на призрачное мерцание, а громкие звуки музыки сменяются на приглушённое шептание напоминающее шелест листвы.
Тишина накрыла округу, скрипение тетивы и шептание людей позади нервно висели в воздухе.
– Я ненадолго замолчала, но после того, как стихло шептание, вызванное моими последними словами, снова заговорила, по-прежнему обращаясь конкретно к предателю: – Ты, кажется, говорил, что тебе не хватает действий?
Такое шептание несёт последствия предательства.
По столам поползло шептание и смех.
По залу прокатилось шумное шептание.
От красного к фиолетовому оттенку они меняли цвет, но когда шептание прекратилось, а фиолетовый огонёк угас, в его взгляде я вдруг стал, как бы сливаться с деревьями и травой.
Под одобрительное шептание членов комиссии я тут же покинул аудиторию.
Я пронесу его через века в своих умелых, ласковых руках сквозь радугу, и ветер, и закат, и сонное шептание прибоя.
После нескольких дней проливных дождей, этот весенний воздух, в котором сливалось щебетание птиц и шептание пробуждающейся листвы, был словно медовый нектар жизни.
Правда, на аудиозаписях, при наложении определённых программных фильтров, удалось расслышать слабое шептание, но слов разобрать было невозможно, а по тому, профессор решил не брать этого в расчёт.
Бабушкино шептание только больше наводило жути.
Их шептание прервал довольно мерзкий и хриплый голос.
Или может шептание ветра?
Однако в тишине, где слышалось лишь коллективное шептание, подобное шелесту листьев, внезапно пронеслось короткое, но резкое колебание, напоминающее голос или даже крик.
Знакомое шептание разбудило меня среди ночи.
В шесть часов началось шептание.
Парни замолчали, и в воцарившейся тишине, уловили еле-еле слышное шептание.
С каждым мигом шептание становилось всё менее различимым, и вскоре и вовсе стихло.
– Смотри, какая, – раздалось шептание проходящих мимо парней. Они нагло улыбались, не скрывая издёвки. – А притворялась тихоней…
А тут ещё шептание, словно задуваемое в голову самим ветром.
Только слышались музыкальные мотивы , похожие на переливы птиц и шептание листвы деревьев.

Ассоциации к слову «шептание»

Все ассоциации к слову ШЕПТАНИЕ

Цитаты из русской классики со словом «шептание»

  • Базаров встал. Лампа тускло горела посреди потемневшей, благовонной, уединённой комнаты; сквозь изредка колыхавшуюся штору вливалась раздражительная свежесть ночи, слышалось ее таинственное шептание. Одинцова не шевелилась ни одним членом, но тайное волнение охватывало ее понемногу… Оно сообщилось Базарову. Он вдруг почувствовал себя наедине с молодою, прекрасною женщиной…
  • — Подобно тихому полуденному ветру, помавающему листвия дерев и любострастное производящему в дубраве шумление, тако во всем собрании радостное шептание раздавалось.
  • Симонов стал веслом направлять лодку к другому месту. На корме между тем происходило неумолкаемое шептание.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «шептание»

Цитаты со словом «шептание»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «шептание»

ШЕПТА́НИЕ, -я, ср. Действие по знач. глаг. шептать, а также звуки этого действия.

Все значения слова «шептание»

Синонимы к слову «шептание»

Ассоциации к слову «шептание»

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я