Карта слова «чудской» примеры предложения

Предложения со словом «чудской»

Многие области, которые в самодержавство первых князей российских чудским народом обитаемы были, после славянами наполнились.
В спокойствии чудского старейшины скрывалась немалая сила, сила всей его суровой земли, покрытой мшистыми валунами, через которые смотрят в мир подземные боги.
В самом деле, перед чудским походом гнать чудинов неразумно.
Немалое число чудских слов в нашем языке обще употребляется.
Некоторые из древних чудских народов обитали в таких местах, где было очень мало лесов, а берёз в них и вовсе не находилось.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: промеривать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Они рассудили, что лучше им погибнуть вместе с чудскими братьями, нежели спастись одним.
От младшего абонемента вниз – тайный ход в чудские подземелья.
Матушки и сестёр тоже не видать – вместо них у стены стоят недвижные чудские идолы.
Существование чудских кладбищ доказывается высыпающимися из берегов реки человеческими костями.
Показывают сие некоторые остатки чудской породы, которые по словесным преданиям от славенского поколения отличаются, забыв употребление своего языка.
Почему-то их принято именовать «чудскими древностями» и односторонне привязывать к финно-угорской культуре: раз последними по времени аборигенами здесь являются коми, ханты, манси и другие народы, значит, именно им и принадлежат обнаруженные археологами предметы и изделия.
Поэтому начинающий литератор прибегает к жанру словарного описания: его обстоятельнейшие перечни заводских реалий и процессов попадают в ряд других словарей, которыми очерки изобилуют, – это словарь коми-пермяцкого языка и подробные списки уральских рек и чудских городищ.
Относительно отдельного чудского народца мери представляется ещё больше неясности, ещё больше неустойчивости в воззрениях.
Вместе они подошли к дубу, чудские князья и тысяцкие встали.
Они ехали в повозках и с ними ещё двое одетые в доспехи чудских воинов на конях.
За стенками шатра чудская рать мокла под дождём, люди немного подкрепились и готовы были двигаться дальше, но их никто никуда не вёл.
Поглядеть – так и впрямь финка али чудская девка.
Ещё водится в болотах прорва всяческой нечисти, и ночью по чудским лесам лучше даже отрядно не ходить – добром не кончится.
Без вятической и чудской дани на что города строить?
Старик утверждал, что в «досюльные времена» жила на Сyхоне чудь, но после того, как сюда пришли русские, жители чудских деревень не захотели креститься, не стали принимать православие, а снялись с насиженных мест, или «печищ», на большой реке и ушли подальше в леса…
Лес, как известно, в большом почитании до сих пор у мордвы, черемис и вообще у всех северо-восточных чудских народов.
На брошенное чудское селение, заваленное снегом по самые крыши, маленький отряд напоролся к середине следующего дня.
Предки зырян, охотники и рыболовы, не знавшие развитого земледелия, жили в землянках, представление о которых дают, вероятно, «чудские могилы».
Ночь выдалась нелёгкой, но достаточно весёлой, пусть и не удалось чудским правителям достичь всего, что было задумано.
Есть только исследования этнографов советского периода, в основном связанные с раскопками курганов, которые предположительно относят к чудской культуре, да и то с большими оговорками.
Именно по чудским медным копям шли первые горщики.
– Затворяю дорогу колдуну и колдунье, ведуну и ведунье, злым бабам чудским, лихим девкам мерьским, заговариваю от белого, от чёрного, от рудого, от русого, от красной девицы, от лихой вдовицы, от призора, от порчи, от сглаза.
И так заразил парня россказнями, что стали они напару ездить сначала по лесам, этих снежных людей высматривать, потом по заброшенным выработкам в горах, искать чудеса всякие – древние ямы с ходами, которые зовутся чудскими копями.
Бывало, начнёт иной дружинник что-то по-славянски рассказывать, а там и на чудской язык перейдёт, и не разберёшь: то ли он по-русски говорит, то ли по-фински.
Значит, он мог не только мысленно прочертить на чудском льду стрелки сражения, за несколько часов до самого сражения, как «просто великий полководец», но как святой мог заглянуть духовным взором и гораздо далее…
Усаживался на бочонок, где лежало чудское золото, зажигал лучину, всматривался в плоское и безмятежное лицо истукана и не находил в нём ни угрозы, ни знаменья.
По разным причинам исчезли некоторые традиционные сорта речной рыбы: каспийская сельдь-залом, волжская вобла, керченская сельдь-пузанок, судак, балтийская сырть (рыбец), чудской снеток, невская корюшка, сурская стерлядь и др.
Без вражды стали жить возле чудской ямы на горе, поддержкой стали друг другу.
Наверное, он чувствовал, что скоро расстанется со ссыльным, клянчил ещё и ещё раз посмотреть чудскую бляху.
– Каждый раз едешь в это место чудское будто разными путями, и время всё разное на дорогу уходит.
– Прежде тут жили чудские народы и другие – неведомого имени.
Никакое чудское проклятие его не пугало.
Редкий образчик «прямой речи» чудских колдунов представлен знаменитой берестяной грамотой N 292.
Но можно предположить и некоторое влияние местной чудской традиции.
Обычно это был конёк, что позволяет определить источник их происхождения как безусловно чудской (встречалась и водоплавающая птичка).
Придёт в лесную деревеньку или какой-нибудь чудской хутор десяток варягов – и доказывай им тогда, что ты – неподатное сословие.
Позже обитало тут чудское племя мурома, от которого и получило своё название городище, служившее этому племени столицей.
Существует ещё и легенда, по которой последняя чудская знать, не желающая идти в рабство, выкопала глубокий погреб, забралась в него и обрушила на себя землю.
Сжимают в ладонях кресты новгородцы, сжимают в ладонях амулеты чудские язычники.
Лишь река, подмыв берега, открывает то серьгу чудскую, то янтарную бусинку, то решётчатый чудский перстенёк.
– С тем мечом отобьешь силу чудскую, с той уздечкой укротишь коня ярого, с калёной стрелой разобьёшь ворога лютого.

Цитаты из русской классики со словом «чудской»

Значение слова «чудской»

Цитаты со словом «чудской»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «чудской»

ЧУДСКО'Й, а́я, о́е (истор.). Прил. к чудь. Чудские древности.

Все значения слова «чудской»

Синонимы к слову «чудской»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я