Карта слова «черепной» примеры предложения

Предложения со словом «черепной»

Кости черепной коробки намного крупнее костей морды, и эта особенность придаёт внешнему облику кошки некоторое сходство с лицом человека.
У медведя, например, черепная кость толстая, наповал его не убить, а раненый он страшнее злого духа.
К периферическим нервам относятся 12 пар черепных нервов и 31 пара спинномозговых нервов.
Как и в случае со многим содержимым черепной коробки, мы не можем точно сказать, что делают эти нейроны и для чего нужны.
Хочется просто вскрыть черепную коробку и наконец достать то, что упорно пытается освободиться.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гемангиома — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Разобравшись в структуре всех посмертных трещинок и деформаций, учёные реконструировали форму челюсти и теменной части черепной коробки с максимально возможной точностью.
В данном случае удалось установить, что нижняя челюсть была намеренно разрушена, а черепная крышка отделена от черепа.
Разрастаясь, эта масса выпускает длинные отростки-канатики во все стороны к формирующимся стенкам черепной коробки.
Череп состоит из 23 костей, соединённых между собой синантрозами – черепными швами. Нижняя челюсть соединена с черепом при помощи двух суставов.
Он расположен в задней черепной ямке вместе со стволом мозга.
Из нейральных плакод будут развиваться некоторые ганглии головы, например, ганглии V, VII, VIII, IX и X пар черепных нервов.
У кроманьонцев был прямой вертикальный лоб, высокий черепной свод, резко выступающий подбородок.
При вскрытии черепной коробки у всех умерших обнаружились характерные изменения мозгового вещества – оно приобретало губчатую структуру.
Заметим, что решающим аргументом в пользу отнесения A. sediba к австралопитекам стал небольшой объём черепной коробки.
Лицо у игрока бесстрастное и спокойное, а в глубине черепной коробки прорабатываются десятки или даже сотни вариантов…
Я вообще не понимаю, как человек с пустой черепной коробкой что-то может произнести.
Мозжечок, или, как его ещё называют, малый мозг, лежит дор-сально по отношению к стволу, в задней черепной ямке.
Там они образуют синапс с большим мотонейроном или с клетками двигательных ядер черепных нервов.
Но для нашего выживания, безусловно, необходимо, чтобы мозг в любой момент времени владел самой полной информацией о том, что происходит в окружающем мире, за пределами черепной коробки.
Пенфилд применял электрический ток, чтобы стимулировать мозг своих пациентов-эпилептиков, лежащих на операционном столе со вскрытой черепной коробкой и в сознании.
Помимо самих черепов вы видите ещё и осколки черепных коробок, которые ещё раз подчёркивают, сколь уязвима и хрупка человеческая плоть.
Однако впоследствии она снова заполнила черепную коробку мужчины и сдавила его мозг, оттеснив все выжившие клетки к внутренней поверхности костей.
Сравнительно маленькая черепная коробка сочетается у них с выдающейся вперёд челюстью.
Верхняя глазничная щель находится кнаружи и книзу от этого отверстия между большим и малым крыльями основной кости и соединяет глазницу со средней черепной ямкой.
Нижняя поверхность – основание головного мозга имеет сложный рельеф и соответствует форме черепных ямок внутреннего основания черепа.
Развлечение, конечно, для маленьких, но у меня ведь шок от скальпирования и я слышала, что при черепных травмах сахар полезен.
При долгосрочной практике вы сможете запоминать всё больше информации и при усилии использовать весь потенциал вашего желе в черепной коробочке.
Соединительнотканный (перепончатый) осевой череп, располагающийся над хордой и впереди неё, имеет ряд отверстий для выхода черепномозговых нервов и вен и для входа в черепную полость артерий.
Глазничные части входят в состав верхней стенки глазницы и передней черепной ямки, представляя собой пластинки трапециевидной формы.
При помощи электрической дрели он вырезал фрагмент черепной кости, чтобы добраться до нужной области мозга.
Без мумифицированных или замороженных тел мы не можем проверить; однако мозг оставляет отпечаток на внутренней поверхности черепной коробки.
Но в ту минуту я пребывал в полном неведении, что несколько лет спустя она отдаст свою руку и сердце пока ещё совершенно мне незнакомому человеку, хотя ему и суждено стать мне другом даже более близким, чем она сама и чем невоспитанный семнадцатилетний увалень, чуть не сбивший меня с ног, когда я спускался, и покаранный звонким подзатыльником, который, впрочем, не нанёс ни малейшего ущерба его мыслительным способностям, ибо мозг его защищала не только особо толстая черепная кость, но ещё и шапка коротких рыжих кудрей – впрочем, матушка предпочитала называть их золотисто-каштановыми.
Социальная вовлечённость с неврологической точки зрения – это состояние, основанное на работе пяти черепных нервов: вентральной части блуждающего (десятого) нерва, а также сигнальных путей V, VII, IX и XI нервов.
Земля встретила меня практически тут же, разрывая черепную коробку фейерверком боли.
Как нам удаётся устанавливать такую связь и чувствовать эмоции других, если мозг совершенно обособленно существует исключительно в своей собственной черепной коробке?
К объединяющим элементам системы нашего разума относятся потоки энергии и информации, так как они не ограничены размером черепной коробки или тела.
У меня адски заболела голова – виски пульсировали с такой силой, что, казалось, мои мозги вот-вот покинут черепную коробку.
К ночи голова кипела, а все полученные за день знания смешались в густую комковатую кашу, неравномерно налипшую на внутреннюю сторону черепной коробки.
– Может, это какой-то сумасшедший? Вид у него, скажем, внушает опасение за внутреннее содержание черепной коробки. На улице жара, а он в плаще.
Ведь даже минимальные повреждения черепной конструкции в результате родовой травмы всегда усиливаются с возрастом под влиянием стрессов и последствий прижизненных травм.
Но я много оперировал на мозге и, открывая черепную коробку, никогда не видел там также и ума.
– Зато есть связь между курсом доллара и черепным давлением и функцией надпочечников…
Голова обычно просто раскалывается, и кусочки черепной коробки можно потом долго подбирать в окрестностях.
А сами вы – это сгусток электричества, прячущийся где-то в недрах черепной коробки, который по обширной нервной сети управляет этим большим биороботом.
Голова раскалывалась, словно сотня молоточков нещадно долбила черепную коробку.
Это связано с тем, что данные программные продукты физически расположены в области черепной коробки и скелета в зонах головного, спинного и костного мозга.
Пуля попала в цель, но не смогла пробить черепную кость.
Надо было говорить, говорить… чтобы глушить мысли, цитировать книги, читать стихи, а ещё лучше вспоминать, воспоминания заполняли пространство черепной коробки, не оставляя "воронам" шанса проникнуть.
Мозг зека вместе с огромным куском черепной кости шлёпнулся об стену, оставив красно-серые брызги.

Ассоциации к слову «черепной»

Все ассоциации к слову ЧЕРЕПНОЙ

Цитаты из русской классики со словом «черепной»

Что (кто) бывает «черепным»

Все определения к слову ЧЕРЕПНОЙ

Значение слова «черепной»

Цитаты со словом «черепной»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «черепной»

ЧЕРЕПНО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к череп (в 1 знач.). Черепные кости. Черепная рана.

Все значения слова «черепной»

Синонимы к слову «черепной»

Ассоциации к слову «черепной»

Что (кто) бывает «черепным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я