Карта слова «чепрак» примеры предложения

Предложения со словом «чепрак»

За милю от городских ворот посольство было встречено важным городским сановником в сопровождении двух или трёх граждан верхом на лошаках, бархатные чепраки которых показывали богатство и знатный сан всадников.
Великолепная упряжь, алый чепрак под седлом и узорчатая уздечка выдавали хозяина.
Позади музыкантов шёл огромный слон, покрытый роскошным чепраком.
– Эти молодцы на вороных лошадях с большими голубыми чепраками – кирасиры, – сказал он.
Граждане, отправлявшиеся на отдых в пригороды верхом или в повозке, снаряжали породистых коней и мулов, подобранных по росту и масти, с богатыми пурпуровыми чепраками и в золотой сбруе.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: балкарцы — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Султан ехал позади на великолепном белом жеребце в турецкой сбруе, узорчатом чепраке с кисточками и короткими стременами.
Караван зашевелился и медленно двинулся по ущелью. Два воина, отвязав коней, вскочили на пёстрые чепраки.
На графе был синий камзол, на его коне – синий чепрак.
Чёрные кожаные кивера с блестящими кокардами и белыми султанами, яркие чепраки под сёдлами, серо-голубые доломаны и малиновые чакчиры, расшитые серебряным позументом; лёгкие ментики, отороченные мехом, залихватски накинуты на левое плечо.
У крыльца стоял серый с чёрными яблоками жеребец; на нём было красное сафьянное седло с позолоченною лукою, лежавшее на чёрном с красными узорами чепраке, из-под которого выглядывали концы жёлтой попоны с бахромой.
Лошадь осёдлана богато: чепрак залит золотом, украшен орденскими звёздами.
Два серых мула были убраны расшитыми золотом чепраками и серебряной сбруей.
Из-под длинного серебристо-серого чепрака виднелись только мохнатые бабки с массивными копытами.
Ещё один мертвец в сине-белом сюртуке и высоких кавалерийских ботфортах украшал собой глинистый откос, а рядом с ним, как не в чем ни бывало, ощипывал свисающие ветви платиново-серый жеребец под леопардовым чепраком.
И опять же, в сознании будто всплывает, что это именно чепрак – суконная подстилка под седло, что обычно кладётся поверх войлочного потника, защищая спину животного от натирания…
Одна из них была словно покрыта чёрным чепраком, а спину и бока другой украшали солнечно-рыжие пятна.
Только в отличие от кабана, зверь был чёрным и на спине укрытый белым чепраком.
Старые войлочные чепраки сменили на дорогие, персидские.
Латник в позолоченных латах, на великолепном огненно-рыжем скакуне, с богатым чепраком, расшитым золотом, и таким же убором, следовал с обнажённым мечом в руке.
Для защиты животного от стрел и копий его спину покрывали чепраком, на шею вешали колокол.
В стороне от толпы я заметил человека, который важно восседал на коне, покрытом дорогим чепраком.
Пол пещеры залит кровью и усеян разорванными останками лошадей, клочьями некогда нарядных шёлковых чепраков и кожаной сбруи.
Под ним кожаный чепрак – чтобы не натиралась спина лошади.
При въезде в город послам подвели прекрасных белых коней с украшенными золотом и серебром чепраками и сёдлами, и царские пристава повели их к посольскому двору.
Протёртый ботинок треснул и показался грязноватый большой палец. Выглянул ногтем сквозь дыру в старом чепраке и стыдливо спрятался.
Впереди ехали всадники по два в ряд там, где позволяла дорога; их лошади были покрыты великолепными чепраками, их перья красиво волновались, латы и кольчуги сияли в вечернем сумраке.
Здесь, как и в царском жемчужном чепраке, был использован традиционный для оформления русских текстильных изделий второй половины XVII века приём декорирования каймы кружева с помощью «подольника» – полосы контрастной ткани.
Он спокойно дал надеть узду и закрепить чепрак на спине.
У шкур быков вороток иногда даже толще чепрака, но он более рыхлый и тягучий и нередко борушистый.
И вот – гремящая, спотыкающаяся на (редких, правда) выбоинах телега, и возникшая из неизвестно какой древности стража с мечами и плюмажами на цилиндрических шлемах, и лошади зачем-то в кольчужных чепраках.
На черных рослых мулах подбитые серебром высокие седла и многоцветные чепраки.
А конь князя рязанского под чепраком дерюжьим и оттого не скользким, лишь слегка приподнял неподкованное копыто, дескать, мы тоже умеем так, но не хотим.
Шкура (кожа) с отрезанным воротком называется кулатом, шкура (кожа) с отрезанными полами и воротком называется чепраком.
У остальных видов сырья вороток тоньше и рыхлее чепрака.
Теперь красивые ослы быстрой и мягкой рысью носили его на своих спинах, покрытых красными чепраками, вышитыми золотом.
В придачу выдурив роскошный ковровый чепрак.
Гнедой конь под парчовым чепраком мчался галопом; всадник в собольей шапке с тремя пышными перьями сидел в седле, как влитой; наброшенная на его плечи леопардовая шкура развевалась на ветру, открывая зелёный кафтан, перехваченный широким золотым поясом, и глазетовые панталоны.
Другой слуга, взрослый мужчина с кожей цвета эбенового дерева, натертого оливковым маслом, подвел хозяину гарцующего вороного коня, покрытого искусно расшитым чепраком с кистями алого шелка на концах.
Борта обоих телег заляпаны, чепраки лошадей – тоже.
Порою мелькал лёгкий дромадер – одногорбый верблюд, покрытый ярким чепраком жёлтого, красного или зелёного цвета; однако сидевшие на верблюдах всадники сдерживали их, давая дорогу слону: ведь слон питает врождённый страх перед верблюдами.
Пёстрое это было сборище: кто в шлеме, захваченном у неприятеля, кто в казачьей шапке или колпаке, кто в выцветшей ферязи, кто в тулупе, с ружьями, копьями, луками и бердышами, на тощих, заиндевелых лошадёнках под польскими, московскими и турецкими чепраками.
Пышный чепрак покрывал его почти до земли, шёлковая узда с драгоценными камнями сверкала на солнце, как полоса молнии, высокое седло, украшенное тоже драгоценными камнями, было широко и покойно, как кресло.
Стянул чепрак, скрутил комом и завертел башкой, озираясь.
Каждая птица была как драгоценность, со сверхъестественной яркостью и точностью отличаясь от своих собратьев, будь то лимонно-желтый с бурым чепраком самец дубровника, или малиновый клёст, казавшийся настолько добротным и выпуклым, будто был покрыт не пером, а отлит из лёгкого и плотного материала.
Каждая птица была как драгоценность, со сверхъестественной яркостью и точностью отличаясь от своих собратьев, будь то лимонно-жёлтый с бурым чепраком самец дубровника, или малиновый клёст, казавшиеся настолько добротным и выпуклым, будто был покрыт не пером, а отлит из лёгкого и плотного материала.
Тем временем к пристани подвели крытых богатыми чепраками коней, и гости, поднявшись в седло, под приветственные крики толпы двинулись в город.

Цитаты из русской классики со словом «чепрак»

  • Он ехал галопом в маленькой шляпе, с андреевского лентой через плечо, в раскрытом над белым камзолом синем мундире, на необыкновенно породистой арабской серой лошади, на малиновом, золотом шитом, чепраке.
  • За опричниками ехал сам царь Иван Васильевич, верхом, в большом наряде, с колчаном у седла, с золоченым луком за спиною. Венец его шишака был украшен деисусом, то есть изображением на финифти спасителя, а по сторонам богородицы, Иоанна Предтечи и разных святых. Чепрак под ним блистал дорогими каменьями, а на шее у вороного коня вместо науза болталась собачья голова.
  • Верхом на вороном коне, с чепраком, блиставшим дорогими камнями, с болтавшеюся на шее коня собачьею головою вместо пауза, одетый в «большой наряд», с золоченым луком за спиною и с колчаном у седла, он стоял на лобном месте среди спешившихся бояр и опричников.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «чепрак»

  • ЧЕПРА́К, -а́, м. 1. Наиболее толстая, плотная и прочная часть шкуры, покрывающая спину животного, из которой выделывают кожу для подметок и для технических надобностей. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕПРАК

Цитаты со словом «чепрак»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «чепрак»

ЧЕПРА́К, -а́, м. 1. Наиболее толстая, плотная и прочная часть шкуры, покрывающая спину животного, из которой выделывают кожу для подметок и для технических надобностей.

Все значения слова «чепрак»

Синонимы к слову «чепрак»

Каким бывает «чепрак»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я