Карта слова «цокот» примеры предложения

Предложения со словом «цокот»

Она молча посмотрела на него. Где-то вдалеке послышался цокот копыт, со стороны дороги донеслись голоса, хотя вокруг было ещё совсем темно.
Слышится цокот каблуков, и в свет фонарей вступает женская фигура…
Как бы мне того ни хотелось, хорошенько осмотреть тело я не успела. Во дворе усадьбы послышался цокот копыт и скрип колёс.
Не успел он подумать о том, чему оно посвящено, как услышал цокот лошадиных копыт и увидел приближающегося к нему всадника.
С наслаждением прислушиваясь к цокоту каблучков по мостовой, девочка направилась к кафе.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: шёлкоткачество — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Каждый раз, когда на дороге раздавался цокот копыт или возница покрикивал на своих лошадей, фермер бросался к воротам в тщетной надежде на то, что наконец-то пришла помощь.
Около часу просидел он в странном своём укрытии, как вдруг ему послышался звон бубенчиков, скрип колёс экипажа, катящего по вымощенной мелким щебнем дороге, и дробный цокот лошадиных копыт.
Привратник отошёл к дверям сторожки, а народ расступился, словно давая дорогу всаднику, хотя не было слышно звонкого цокота копыт по булыжнику под аркой.
Через несколько мгновений послышался мерный цокот копыт, и всадник скрылся во мраке.
Вскоре с улицы донёсся дробный цокот конских копыт и лихое гиканье.
Принц хотел было велеть старику поклониться, но услышал приближающийся цокот копыт под конями королевских стражников.
Он уже и ждать забыл, и чуть было не схватил кольцо, чтобы поскорей найти тот нужный мир, как вдруг услышал громкий цокот копыт.
Залаяли собаки – редкие горожане высыпали на порог своих домов, заслышав цокот конских копыт, и с удивлением и любопытством провожали взглядами путника.
Но едва она успела забеспокоиться, как услышала негромкий цокот, и на ветку прямо на расстоянии вытянутой руки выскочила белка.
Бумага разгорелась и вот-вот должна была начать тухнуть, когда издали снова донёсся вой, и я услышал цокот когтей по каменной дороге.
Вдалеке послышались цокот подков и шум колёс, и вскоре на пыльной дороге показалась двухколёсная тележка, которую не спеша тащила ленивая серая лошадь.
Громкий хлопок двери. Скрежет ключа в замке. Удаляющийся цокот каблуков.
После чего послышалось радостное мяуканье, стремительно нарастающий цокот коготков.
До ушей донеслись цокот копыт, скрип колёс, да и невнятные шорохи вокруг вкупе со свежим воздухом намекали, что мы уже явно не в архиве.
Его шаги были глуховатые, неторопливые, а сейчас слышался звонкий цокот женских каблуков.
Дверь скрипнула, послышался тихий цокот, и в проёме нарисовалась… эм…
Заскрипели петли, дверь распахнулась настежь, я услышала шаги. Детские быстрые ножки и лёгкий цокот когтей по полу, будто крупный хищник вошёл в комнату.
И вот уже сквозь этот звон и цокот стали различимы женские голоса и смех, когда всё резко стихло.
На фоне отдалённого гула морских волн был ясно слышен цокот копыт по мощёной аллее.
Далеко по пустынной равнине разносился цокот копыт и слышалось тихое ржание лошадей.
До моего слуха донёсся приближающийся цокот множества копыт и бабуля осторожно, одним пальчиком отодвинула кружевную занавеску.
Убедилась, что они поняли меня правильно, и двинулась прочь, оглашая коридор цокотом острых каблучков.
Лишь когда коляска перестала покачиваться и стих цокот копыт, а затем и кучер открыл дверцу, поняла, что мои поездки на сегодня окончены.
Наконец я услышала ритмичный цокот, он стих у входной двери, трансформируясь в человеческие шаги.
Она снова откинулась на спинку сиденья, расслабилась под медленный ритм движения открытого экипажа, слушая цокот копыт по мостовой и позвякивание удил, глядя по сторонам.
С центральных улиц слышался шум проезжающих машин, эхом в ушах отдавался громкий стук собственного сердца и неторопливый цокот её каблуков.
За моей спиной раздался приглушённый цокот – жеребец, прихрамывая, привычно направился к конюшне. И верно, теперь о нём есть кому позаботиться… Как и обо мне.
Впрочем, я быстро потерял интерес к ордену и его восьмилапому обладателю, поскольку в конце длинного коридора станции уже слышался нарастающий цокот множества лап по металлокерамическим плитам пола.
Только затих цокот копыт, как брызнуло из-за кустов первое золотое солнце и выехал статный всадник на белом коне, весь в белом.
Я не успеваю сформулировать завуалированную колкость, как в приёмной раздаётся дробный цокот каблучков.
Только отзывался эхом цокот копыт по мостовой, когда проезжала подвода пивовара, которую тащили могучие лошади с укорочёнными хвостами и небольшими наушниками.
В наступившей тишине резко прозвучал цокот его подбитых подковками каблуков и шпор.
Внезапно тревожную и тихую атмосферу провинциального города нарушил цокот копыт, скрип колёс подвод и топот множества бредущих людей.
Чтобы выйти за ворота, нужно пройти сторожку насквозь, и как раз в тот момент, когда я закрыла дверь за собой, расслышала цокот – хлюпанье, скорее – копыт по грязи и скрип колёс экипажа.
Слышу за спиной цокот когтей по бетону, на бегу сую руку в карман.
Через час издалека доносится знакомый цокот каблуков.
Я встал, оторвав усталый взгляд от мелькавших на мониторе цифр и букв, прошёлся по кабинету, разминая ноги и утрясая оладики и, едва успел сесть обратно за комп, как в коридоре раздался торопливый цокот и вскоре уже кто-то нетерпеливо забарабанил в дверь.
Размеренный цокот стал чуть глуше, когда он проезжал по плашкоутному мосту, Васильевский остров остался позади.
Она развернулась и с громким, резким цокотом шпилек направилась в свой отдел.
Тихого цокота собачьих когтей или шумного дыхания.
Послышался цокот маленьких коготков, и за кадкой мелькнул тонкий хвост.
За спиной раздался бодрый цокот – мимо пробежала лошадь, игриво покачивая хвостом.
От колкого цокота высоких каблуков душа в напряжении замирала, боясь вздохнуть, боясь пошевелиться, боясь выдать своё присутствие бешеным стуком сердца, которое слетало с петель от вибрации громкого голоса, ломающего тонкие стены грудной клетки.
Я постарался сконцентрироваться на этом слове, когда услышал за спиной странный цокот.

Цитаты из русской классики со словом «цокот»

  • Это Терек! Бурное дитя Кавказа, я узнаю тебя!.. Он рассказывает бесконечно длинную, чудную сказку, сказку речных валунов с каменистого дна… И бежит, и сердится, и струится… Потом я услышала цокот подков быстрого кабардинского коня, звонкие бубенцы тяжеловесных мулов, лениво тянущих неуклюжую грузинскую арбу. Колокольчики звенят… Звон стоит в ушах, в голове, во всем моем существе. Я вздрагиваю и открываю глаза.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «цокот»

  • ЦО́КОТ, -а, м. 1. Короткие отрывистые звуки, обычно при ударе металла о металл или о камень. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦОКОТ

Цитаты со словом «цокот»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «цокот»

ЦО́КОТ, -а, м. 1. Короткие отрывистые звуки, обычно при ударе металла о металл или о камень.

Все значения слова «цокот»

Синонимы к слову «цокот»

Ассоциации к слову «цокот»

Каким бывает «цокот»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я