Карта слова «цепкость» примеры предложения

Предложения со словом «цепкость»

Если бы не природная цепкость ума и кое-какие реальные навыки, к тому же серьёзно урезанные системой, я был бы уже мёртв, причём скорее всего, дважды.
То же поразительное внимание к деталям судеб своих великих современников, цепкость памяти и ироничное отношение к себе.
Таможенник несколько отрешённо и утомлённо, но с профессиональной цепкостью смотрел на экран, высвечивавший внутренности моей сумки.
Необыкновенная, чисто кошачья цепкость – воля безволия, упорство нерешительности – позволяла ему месяцами и годами держаться в самых противоречивых и безвыходных положениях…
Стальная воля и особая жизненная цепкость не раз выручали её на протяжении долгой жизни.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сучковый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Когда дело доходило до прибылей, его разгильдяйство и лень волшебным образом испарялись, а память тут же приобретала необычайную цепкость.
Только глаза были прежними, в них знакомая цепкость и ясность взгляда.
Если предыдущая коронация продемонстрировала цепкость прошлого, то вторая была призвана отметить его полный триумф.
Старики – оплот нашего существования – со временем могут трансформироваться в членистоногих с глазами на затылке, рассчитывающих только на цепкость собственных лап и мудрость прошлого опыта.
Они запомнили его черты – неподдельную заинтересованность в каждом, независимо от возраста и образования, внимание и сосредоточенную собранность, тонкую ироничность, доброжелательную остроту и цепкость взгляда (что хорошо заметно на сохранившихся фотографиях).
Голова его кружилась, руки уже не повиновались и то хватались с судорожной цепкостью за ветви дерева, то дрожали, как бы в совершенном расслаблении, и он боялся, что они скоро будут не в состоянии удерживать его в этом положении.
Обладают хорошей цепкостью почти со всеми поверхностями.
С одной стороны, звериная цепкость, с другой – ненормальное хладнокровие.
В этой внешне нерешительной молодой женщине была цепкость клеща.
Однако по телу прошёл смертельный холод, руки ослабели. Он чувствовал, что уже не удержит с прежней цепкостью тяжёлую боевую палицу.
Что имел в виду итальянец, говоря о женской цепкости, о том, как ожесточённо они борются за себя?
Знакомый взгляд приобрёл цепкость, движения выдавали целеустремлённость, уверенность, просматривались внутреннее спокойствие и острый ум.
Что его отличает от прочих смертных удивительная настойчивость, упорство муравья, цепкость бульдога и способность к самопожертвованию ради дела, даже если это для других смертных и яйца выеденного не стоит.
Теперь он огибал гору по гладкому каменному скату, где только цепкость ног удерживала его от падения.
Оба относятся к поколению, войну уже не заставшему, – но живые последствия войны запомнившему всей цепкостью детской памяти.
Капитан посмеивался вместе со всеми, однако в его прищуренном взгляде мне виделась неприятная цепкость.
Семей связанных не размыкаемой цепкостью рук и вниманием.
Он понимал, что террористы, не спавшие уже более двух суток, «потеряли цепкость глаза».
Неожиданно для себя он оказался на мокрых от талой воды скалах с полочками, всё ещё покрытыми остатками снега, который налипал к подошве ботинок и подмораживал быстро теряющие цепкость пальцы рук.
Взгляд этого человека отличался цепкостью скрытой видеокамеры, от его глаз веяло удивительной силой, казалось, ему ничего не стоило остановить идущий на полном ходу эсминец с экипажем, только посмотрев на корабль.
Удивительная цепкость, отсутствие принципов и жажда удержать «теневой» престол позволили ему активно действовать в политической игре в течение тридцати пяти лет.
– Комнату и приличный ужин мне, – властно обронила я, глядя поверх головы хозяйки (обыкновенный в здешних краях типаж: белоснежный чепчик, здоровая полнота и неожиданная цепкость во взгляде), – и позаботьтесь о моём кучере.
Взгляд его не утратил цепкости делового зрелого мужчины, руки потеряли силу, но не ловкость, и только ноги выдавали в нём человека с чрезвычайно длинной жизненной дорогой.
Человеку талантливому нетрудно будет найти себя в другой области, а малоталантливый обладает цепкостью лишайника… мха… омелы… его очень трудно отодрать.
Я почти физически ощутил цепкость взора.
Они обладают поразительной цепкостью.
Скован, но природная цепкость просматривается. будут с него люди.
Он мгновенно подхватывает мальчонку за торс, притягивает к себе, что мальчонка, почувствовав опору, крепкой цепкостью от страха вцепляется в него, потому пора спускаться.
Это был коренастый мужчина с проседью в редеющих чёрных волосах, густыми усами и бородой, поблёкшими, но ещё не до конца потерявшими цепкость почти чёрными глазами.
За эти годы она приобрела если не бульдожью хватку, то уж цепкость обезьяны и ослиное упорство точно.
Высокий лавр гордится и приветствует – он дома здесь, на этих склонах; ползёт и льнёт к его стволу любовный плющ, вокруг пня прорезают землю светлый крокус и тёмная фиалка, с ветвей висит взобравшийся на него ползучий шиповник; вся южная цепкость лесная брызжет, колышется, цветёт, благоухает.
Такую хорошо клювом подбросить в воздух, тренируя ловкость свою и когтей цепкость, а потом и заглотить целиком.
Чуть было не ляпнув: «Кто там?», я обречённо сдвинул грюкнувший засов, чувствуя на запястьях холодную цепкость наручников.
Фигура тоже странная, вроде бы анатомически все стандартно, но когда она двигалась в невесомости, у меня складывалось впечатление, что её руки и ноги имеют одинаковую длину и могут с одинаковой цепкостью удерживать тело в любой неудобной позе.
Главная черта актуального поэта – обычная фисиологическая обезьянья цепкость на детали, на всю эту «памяти памяти», детали, они и поражают читателя в самое сердце, и он обильно ставит лайки, рукоплещет, мреет и цепенеет в пароксизмах.
Есть много видов обуви: закрытая, наподобие сапожков, открытая, вроде сандалий, из нескольких полосок кожи, с маленькими «каблучками», настоящими гвоздями на подошве для большей цепкости (знаменитые caligae, которые носили легионеры) и так далее.
Сжимал челюсти, словно перетирал их… и ощущал себя беззубым: не хватало цепкости ума для осознания всего, что мальчик мог иметь в виду, не произнеся вслух.
Можно было отдавать задержанных в хоть и потерявшие тогда былую цепкость и силу, но иногда ещё шевелящиеся руки правосудия.
Космист вмиг стал серьёзным. Его голубые, детски наивные глаза, окружённые белёсыми ресничками, обнаружили ум, цепкость мысли, сосредоточенность на предмете.
В таких условиях выигрывают не аналитики и комбинаторы, а стальные нервы, цепкость внимания, реакция.
Не только вырывая взор из цепкости глаз ассаруа, но и высвобождая подбородок из хватки его пальцев.
Уже немолодой, лет сорока пяти, тот был отменным профессионалом и так въедался в дело, что своей цепкостью напоминал клеща.
Осваивается быстро, как все провинциалки, демонстрируя чудеса цепкости и понятливости, но в то же время ещё опасается сесть в лужу.
Меня не переставала удивлять цепкость и неприхотливость здешних сосен.

Ассоциации к слову «цепкость»

Все ассоциации к слову ЦЕПКОСТЬ

Цитаты из русской классики со словом «цепкость»

Значение слова «цепкость»

Цитаты со словом «цепкость»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «цепкость»

ЦЕ́ПКОСТЬ, -и, ж. Свойство по знач. прил. цепкий. Цепкость рук. Цепкость кошки. Цепкость воображения.

Все значения слова «цепкость»

Синонимы к слову «цепкость»

Ассоциации к слову «цепкость»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я