Карта слова «цементироваться» примеры предложения

Предложения со словом «цементироваться»

Горы возникают и разрушаются, их обломки цементируются в конгломераты, и так по кругу.
Ветки и сучья надёжно цементируются грунтом.
Культура и экономика цементировались совместным трудом всех народов, населявших «одну шестую часть суши».
Почему «ядро» не только не раскалывается, но наоборот, ещё более цементируется и крепнет, ответить коротко нельзя.
Они столь качественно сделаны и настолько сильное впечатление производят на массового зрителя, настолько популярны во всех уголках мира, что практически любой образ или персонаж, на который положит свою цепкую лапу какая-нибудь большая голливудская студия, моментально цементируется и становится каноном.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бирочка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Общество цементируется страхами – общие страхи заставляют сбиваться плотнее друг к другу, терпеть друг друга.
Номенклатура цементировалась, возводя непроницаемую стену между собой и уничтожаемым народом.
Они-то вместе с партийцами и пролетариатом и вынесли на своих плечах все тяжести борьбы на боевых фронтах, их кровью цементировались паши красные полки и части.
Неэффективность цементируется, потому что не остаётся возможности что-то сильно изменить, не списав в утиль существенную часть багажа.
Вместе с тем страшные дела, которыми питался и цементировался эгрегор, творились всё энергичнее и становились всё страшнее, из-за чего зловещая энергетика в городе не рассеивалась, а только сгущалась…
Она чувствовала каждый его вдох, каждое произнесённое им слово цементировалось в её сознании.
То же самое можно сказать относительно универсальных форм общественной мобилизации, стержневых, «вечных» идей человечества, с помощью которых на протяжении тысячелетий мировой истории цементируются или рассыпаются в прах самые разнообразные общества.
Первая мировая война, обрушив прежние традиционные политические системы и дав шанс большевикам, сумевшим им воспользоваться, вызвала на первый взгляд парадоксальный феномен «демократического консерватизма», фактически имевшего уже мало общего с консерватизмом в том смысле, в каком он понимался в XIX веке – то есть опирающимся на существующую социально-политическую иерархию, на аристократию, чья власть по мере утраты реальных оснований цементировалась традицией, нуждающейся в постоянном обновлении.
Например, единство пролетариата как класса цементируется одинаковым его отношением к средствам производства, т. е. единством объединяющих его производственных отношений.
Ниже расположен пояс цементации, в котором температура и давление выше и вещество коры цементируется и уплотняется.
Основным признаком любого вида территориального устройства как структуры является то, что оно есть внутренняя форма определённого объекта (территории), а значит, «во-первых, не может иметь самостоятельного существования вне того объекта, содержание которого ею определённым способом цементируется, организуется, упорядочивается, и, во-вторых, характер её построения и изменения непосредственно зависит от природы и закономерностей развития данного объекта».
При этом создаётся объёмность представления по детали, которая в дальнейшем замещает целое; соответственно, изначально возникает частичность отражения целого, а само отражение варьируется от точного понятия до неуловимого намёка; такое частичное представление об объекте цементируется как завершённое, оно не подвержено ни малейшей возможности изменения; действительность формируется как оценённая, как снабжённая соответствующим знаком: знакомая действительность воспринимается как своя, часто позитивная, незнакомая – как чужеродная, враждебная.
Эгоцентризм наконец-то преодолён, и сознание элиты цементируется в крепкое ядро идеоидентичности, структурирующее вокруг себя сферу народного тела.
Очень странная у нас была компания, которая цементировалась неизвестными нам причинами.
Сначала все эти правила пишутся людьми, однако после формализаций, согласований и обсуждений они обезличиваются, самозакрепляются, цементируются повседневной деятельностью, которая сама по себе формирует уже неписанные и неформализованные правила, нормы ведения бизнеса и взаимоотношений между людьми.
Цемент был везде и во рту, и в ушах, а так как было лето и мы потели как кони, то он конечно же цементировался прямо на нас.
Этот культурно-психологический пласт передаётся через мифы и символы, вызывающие универсальные эмоциональные паттерны реагирования, которые впоследствии цементируются бессознательной культурой, национальным языком, сказаниями, музыкой, танцами.
Так, собственно, по вполне банальной схеме полностью вымораживается и цементируется интеллектуальный пульс эпохи.
Когда научились распознавать время образования морен, из которых цементировались тиллиты, то обнаружилось, что древние, явно докайнозойские, оледенения происходили неоднократно на всех материках и совершались по крайней мере уже более 2,5 миллиардов лет назад!
Но с годами эти состояния цементируются, запечатываются бетоном: страхом, невежеством, сплетнями, осуждениями, критикой, задачами предков и новыми навязанными убеждениями из текущей жизни.
Течение времени идёт, правда, это движение настолько текучее и быстрое, что проходит время и темп человека цементируется, если ты был медленным и без инициативным к жизни, она – жизнь, накроет волной времени, как цунами вы останетесь с тем с что нажили.
Это та статика, которою цементируется этническое.
Наша дружба цементировалась моим горем и её постоянным самоотверженным присутствием в нашей семье.
Государство и рыночные отношения цементируются в особенности монополией на знания.
Тонкая пластинка граната цементируется к стеклянной основе.
Тёсаные плиты цементировались на многослойной основе из песка и гравия со стоками для ливневых вод; над низинами поднимались виадуки, сквозь горные хребты пробивались тоннели и коридоры.
Родство издревле цементировалось общим и постоянным местом проживания (то самое понятие «родина»), устойчивыми брачными связями (без разводов), узнаваемостью наследуемых признаков (по внешности, по характеру), совместным ведением домашнего хозяйства (домашним обустройством) и пр.
Его, ещё недавно столь роскошная псовина, которой так гордился хозяин, свалялась, полная репейника и с одного бока цементировалась от жидкой глины, превратившись в безобразный, болезненный панцирь.
В горе был вырыт туннель, который теперь цементировался, и мы должны были толкать тачки с материалами от входа до места работ.
Сильно пахло прелью, в душном пространстве было столько пыли, что с каждым вздохом лёгкие цементировались.
Пришло время не просто объединяться, пришло время цементироваться, как для укрепления структуры основного миропорядка, так и для вечной борьбы с теми, кто не желает покориться.
Подмена происходит и во сне, и под косвенным впечатлением, подсознательно цементируется, и орфографическое правило, которому ты несколько лет следовал, оказывается на поверку ошибочным.
Чуть позже, приняв во внутренний мир её, ежеминутно цементировалось тепло отношений, создающееся не на словах, жестами, взглядами, поступками, преодолениями, эмоциями, ценности их друг для друга…
Если угодно, храм поступками цементируется, держится ими, стоит на них.
В памяти же цементируются какие-то второстепенные ничего не значащие события.
За человеческую среднюю, относительно недолгую жизнь, следы от прожитых интересных дней, недель складываются в слои, слои цементируются в пласты и со временем, заносятся мощным слоем серого песка обыденности.
Если есть такая возможность, отверстия еженощно цементируются.
Поначалу они будут просачиваться в сны и одновременно цементироваться в памяти; не успеешь и глазом моргнуть, как даже самые ничтожные нюансы расследования заживут в голове своей жизнью.
Этот ваш внутренний сакральный космос цементируется на таинственной первооснове, блистающей всем разнообразием красок, форм и образов, на том, что порождает творчество и гениальность, и что так необходимо человеку высокодуховному, чтобы он не оказался в плену, как в высохшей пустыне, своего абстрагирующего всё вокруг разума.
Многие ищут и находят врагов, забывая, что их слабость – самый главный враг, вгоняющий в эмоциональную тупость, а тупость не позволяет ни слышать, ни видеть, замыкая в круг безысходности, цементируясь страхом жить.

Значение слова «цементироваться»

Цитаты со словом «цементироваться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «цементироваться»

ЦЕМЕНТИ́РОВАТЬСЯ, -руется; сов. и несов. 1. Тех. Стать (становиться) цементированным (во 2 знач.).

Все значения слова «цементироваться»

Синонимы к слову «цементироваться»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я