Карта слова «цельна» примеры предложения

Предложения со словом «цельна»

Но резюмировать её в кратких словах можно, потому что она очень цельна и пронизана с начала до конца единой доминирующей мыслью.
Его структура во многом хаотична, не всегда цельна и включает в себя многочисленные системы, имеющие, фигурально выражаясь, собственную логику.
Фигура этого человека настолько противоречива и в то же время цельна и возвышенна, что это вызывает изумление даже через много лет после его смерти.
Планета была гармонична, первозданно цельна.
Успешный человек всегда может сформулировать цельна год, месяц, день.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: спецслужбист — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
При этом, эта единица настолько абстрагирована, высока и парадигмально цельна, что выявить отдельные тенденции материальной практикой сегодняшнего дня на первых этапах будет крайне сложно.
Эта девушка была слишком цельна, серьёзна, умна, надёжна, чтобы встреча с ней оказалась случайной. И решительно готова идти за ним навсегда.
Тактика национал-большевизма столь же осмысленна, сколь ясна и внутренно цельна его идеология.
Пара очень цельна, даже непосвящённым видно, что это – равные и связанные между собой партнёры, а не случайные люди, оказавшиеся вместе.
Это до сих пор так, хоть оно труднее, чем в былые годы: литература стала широка, цельна, более или менее единообразна, хорошие писатели равны друг другу, и равно им доступны все журналы.
Эта мысль, как поступок, цельна: и смысловое содержание её, и факт её наличности в моём действительном сознании единственного человека, совершенно определённого и в определённое время, и в определённых условиях, т. е. вся конкретная историчность её свершения, оба эти момента, и смысловой и индивидуально-исторический (фактический), едины и нераздельны в оценке её как моего ответственного поступка.
Перводуша тем и ценна, что цельна и неделима.
Цельна туча от повозки вверх расходится, кудрявится.
Подлинность не имеет изъянов, подлинность цельна, однородна и совершенна, как кристалл.
Эта работа настолько закончена и цельна, что её практически бесполезно читать с середины или с конца, нет смысла знакомиться с ней бегло и фрагментарно.
В нём музыка близка стиху как нигде больше, «извлечена» из стиха и сохраняет его нюансы, его свободное дыхание. Lied часто повествовательна, как элегия и баллада, но более компактна и эмоционально цельна.
Простые вещи, как оказалось, имеют на нас огромное влияние, и я никогда не задумывался о том, как цельна наша жизнь и что даже небольшая деталь, которой мы в ней пренебрегли, может испортить её.
Её автор призывает художников, независимо от их эстетических и мировоззренческих предпочтений, к логичности художественного замысла, стройности композиции и чёткости организации всех элементов художественной формы: «Пусть ваша душа будет цельна или расколота, пусть миропостижение будет мистическим, реалистическим, скептическим или даже идеалистическим (если вы до того несчастны), пусть приёмы творчества будут импрессионистическими, реалистическими, натуралистическими, содержание – лирическим или фабулистическим, пусть будет настроение, впечатление – что хотите, но, умоляю, будьте логичны, – да простится мне этот крик сердца! – логичны в замысле, в постройке произведения, в синтаксисе».
Если тело, как ты не веришь в него, никак не существует, то есть веры в себя (другого) как не было, так и нет, значит вера тебя не полна (не цельна).
Форма опеки там не цельна, а значит может быть разрушена!

Понятия, связанные со словом «цельна»

  • Алока́зия (лат. Alocásia) — род многолетних растений семейства Ароидные (Araceae).
  • Алте́й армянский (лат. Althaéa armeniáca) — многолетнее травянистое растение, вид рода Алтей (Althaea) семейства Мальвовые (Malvaceae).
  • Аморфофа́ллус пионоли́стный, или Аморфофа́ллус колоко́льчатый, или Слоно́вый ямс (лат. Amorphophallus paeoniifolius) — многолетнее растение, вид рода Аморфофаллус (Amorphophallus) семейства Ароидные (Araceae).
  • Анту́риум ла́зающий (лат. Anthúrium scandens) — многолетнее травянистое вечнозелёное растение, вид рода Антуриум (Anthurium) семейства Ароидные, или Аронниковые (Araceae).
  • Анту́риум хруста́льный (лат. Anthúrium crystallinum) — многолетнее травянистое вечнозелёное растение, вид рода Антуриум (Anthurium) семейства Ароидные, или Аронниковые (Araceae).
  • (все понятия)

Отправить комментарий

@
а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я