Карта слова «хоромный» примеры предложения

Предложения со словом «хоромный»

Тут был двор «с каменными полаты и при тех полатах с троеми железные двери и при окнах затворы из деревянным хоромным и другим всяким строением».
В крестовой палате, куда прошли, не задержавшись, хоромный убор богатый.
Связь хоромных кровель, которые большей частью крылись по-полатному, т. е. со скатами на все четыре стороны, также состояла из князя43, который опирался на подстрелины и быки44, связанные решетинами.
Но что особенно напоминало древний характер хоромных строений – это переходы или открытые сени, которые и в каменном дворце, из-за отделенности разных палат и зданий, составляли такую же необходимость, как и в хоромах деревянных.
Означает ещё деревянный дом из избняка – строевого, хоромного леса; в старину также избой звался покой царского дворца, палата, присутственное место.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нерачительность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Дак ведь и так ещё говорится: не надо нам хоромного стекла, лишь бы водочка текла.
Складывались, т. е. ставились, клети или прямо на пошве, т. е. на земле, или же, как бывало в хоромных постройках, на столбах и режах или обрубах, что называлось «подрубать режь».
Иногда усопший продолжает жить в доме смерти, которым является гроб – домовищеили «хоромное строеньице» – небольшая избушка над могилой.
Стал старик ведать про то как семьёй жил, как состарившись выгнали его дети из терема хоромного, как бродил да слушал о чудесах земли родной.
Ведь это из-за дочери приходилось старой ведьме терпеть унизительную жизнь хоромной холопки, из-за дочери обрушилось на неё презрение бывших подруг – вольной лесной нечисти.
Что за хоромный наряд!
А монастырь, усилив караулы поблизости стен и подмонастырского хоромного строения и амбаров, вошёл снова в обычную жизненную колею.
А монастырь, усилив караулы поблизости стен и подмонастырного хоромного строения и амбаров, вошёл снова в обычную жизненную колею.
Там лес гнали хоромный и городовой – остроги ставили: Иркутск, Нерчинск, Албазин – много острогов нагородили.
Она пронесла его из посада к городским воротам и там, в крепости, опустила на воеводский двор, где уже суетился и сам воевода, освобождая ему хоромную избу на высокой подклети.
А дворы пожилые платят в полех за двор рубль да два алтына, а в лесех, где десять вёрст до хоромного лесу, за двор полтина да два алтына.
– Так ведь в народе-то как ишо говорят: «Не надо нам хоромного стекла, лишь бы водочка текла», – и дед, хрипло засмеявшись, стал оглядываться, ища поддержки у окружающих.

Цитаты из русской классики со словом «хоромный»

Сочетаемость слова «хоромный»

Значение слова «хоромный»

Цитаты со словом «хоромный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «хоромный»

ХОРО́МНЫЙ, -ая, -ое. Устар. Прил. к хоромы; являющийся хоромами. Хоромное строение.

Все значения слова «хоромный»

Синонимы к слову «хоромный»

Сочетаемость слова «хоромный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я